Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О смерти


О смерти

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

У меня пробабушка, которая меня выростила ушла именно так!

0

32

Это очень больно. А главное - страшно.

0

33

итог: страшна смерть близких . о своей как-то не думаешь

0

34

Тут только одна мысль почему у меня нет тех сил! Я бы остановила боль или облегчила мученье,  исцелила

0

35

да, очень хочется облегчить мучения! я ЧАСТО сталкиваюсь со сметью, но такой боли как от смерти родных испытать никому не желаю. это утрата частицы себя.

да, очень хочется облегчить мучения! я ЧАСТО сталкиваюсь со сметью, но такой боли как от смерти родных испытать никому не желаю. это утрата частицы себя.

+1

36

А я начала задумываться о смерти уже учась на втором курсе университета, когда умерла моя бабушка. И вот как представлю, что постепенно не останется никого, кого я люблю и кто мне дорог, так сразу тоскливо становится! Но вообще мысли о ней стараюсь гнать от себя подальше. Мне хочется жить и не думать, что всё это может кончиться в любой момент!

0

37

Знаешь что изменится? Все кто заботился о тебе постепенно уйдут и останутся сверсники и дети, мы так устроены что помощь, полноценную заботу только принимаем и еще не умеем давать или не привыкли, ответственность, она такая тяжелая.

0

38

Fidget написал(а):

Я всегда думала и буду думать, что лучшая смерть уснул и не проснулся! А вот когда человек умирает от тяжелой болезни и по капле...не буду продолжать...короче это самое страшное что может быть!

К мазохистам себя причислить не могу, но никогда не хотела умереть во сне, просто потому, что хочется получить все ответы на поставленные вопросы, касающиеся смерти, может, именно тогда они откроются?
А так, факт того, что ты умер пройдёт мимо - даже не поймёшь, что произошло, просто отправишься в неизведанное.
Да, понимаю, что ответы на эти вопросы вряд ли кому-либо успею рассказать (но вдруг?) по крайней мере я решу из для себя.

Fidget написал(а):

Все кто заботился о тебе постепенно уйдут и останутся сверсники и дети, мы так устроены что помощь, полноценную заботу только принимаем и еще не умеем давать или не привыкли, ответственность, она такая тяжелая.

Да, конечно, не умели бы давать, не было бы что брать. Всё умеем и успешно делаем.
Потеря родственников - это очень сложный вопрос просто потому, что вы никогда не узнаете, что будет чувствовать ребёнок, потерявший своих родителей, чтобы он вам там ни говорил. Он может излить душу, но вы не поймёте - это надо пережить самому. Самому пережить, пропустить через себя и жить дальше (как бы грубо это не звучало). Да, хочется дать им вечность, но просто потому, что мы их любим. Надо только помнить.

0

39

Я где-то читала одну очень умную мысль...
"Мы думаем не о тех, кто умер, а о нас самих. Мы плачем не из-за того, что кто-то умер; нам лишь жаль себя, мы жалеем себя из-за того, что нам будет плохо без этого человека. Мы думаем не об усопем, а о себе без него. Мы эгоисты"
Примерно так. Может, и не все тут правда, но доля истины в этом все же есть, не так ли?

0

40

Lunaticus, в этой цитате есть, как и эгоизм, так и доля здравого смысла.
Если подумать, то разве покойник может жалеть о том, что нас нет с ним? :| Душа отправилась туда, куда там надо после смерти, а разве мы должны отправляться вслед за усопшим, как бы дорог он не был? Надо жить дальше. А то, что в цитате называется эгоизмом, я бы назвала "доброй памятью". Мы вспоминаем о покойниках, как о хороших людях (о мёртвых либо хорошее, либо ничего).

+1

41

Вот у меня собака была 16 лет, его уже как год нет, так вот я до сих пор его глазами ищу, недавно поймала себя на этом, рыскаю по полу глазами  :'(

0

42

Fidget, как я тебя понимаю... У меня была замечательная морская свинка... И главное... Я виновата в ее смерти. И еще... тоже главное... Она умерла у меня на руках, на моих глазах...
Я видела смерть
Никогда не забуду... ничего... из этого

0

43

Очень интересные мнения у всех. Кстати, меня заставили сейчас задуматься... Я ведь тоже хотела если и умереть, то во сне. Но соглашусь с Пирс,

Piercing Vociferate написал(а):

просто потому, что хочется получить все ответы на поставленные вопросы, касающиеся смерти, может, именно тогда они откроются?

Только мне в этом случае хочется получить ответы не на вопросы о смерти, а скорее- о жизни. Ведь, как говорится, если человек оказывается на смертном одре, то и жизнь он начинает ценить по-новому.

Существует же такое мнение, что люди боятся смерти, если подсознательно чувствуют, что не выполнили того, что могли сделать, своего предназначения, если же человек добился всего, чего хотел, а , может быть, того,что ему предначертано Сверху, то он уходит из жизни легко, без сожаления. И человек никогда не умрет, если не выполнил того, что ему положено было выполнить ( даже если на него нападет глубокая депрессия), случаи самоубийства, конечно же, сюда уже не вписываются. Как я лично отношусь к смерти... В детстве я безумно боялась умереть, но лет с 15 этот страх прошел, поэтому живу мыслью, что умру тогда, когда мне будет положено умереть. Верю, что каждому человеку отведен свой срок (этим можно объяснить и выживание людей в тех условиях, когда выжить невозможно по определению. Помню историю, когда мужчина выживал 5 раз при крушении самолетов, хотя его жены погибали. Как это объяснить? )

Вот смерти родных и близких я ужасно боюсь, даже и не знаю, как всё это пережить... Верю в реинкарнацию, что у каждого из нас душа разной степени изношенности, если можно так выразиться, ей  даже может и определяться мудрость и умение анализировать. Почему-то лично для меня очень важно, чтобы послей моей смерти нашелся хотя бы один человек, который вспомнит добрым словом и  улыбнется сквозь слезы вспоминая меня. Не важно, существует ли жизнь после смерти, увижу ли я всё это... просто это показатель того, что человек прожил жизнь не зря... Если его любили и ценили, значит, он был не тем, кто просто коптил небо...

Отредактировано SoNriSa (2009-05-20 23:15:20)

+1

44

Fidget написал(а):

Вот у меня собака была 16 лет, его уже как год нет, так вот я до сих пор его глазами ищу, недавно поймала себя на этом, рыскаю по полу глазами

Это рефлекс, я считаю. Провести можно небольшую параллель с простеньким примером: если перенести выключатель для лапы на стене в другом месте - вы будете по инерции хлопать по старому месту,где он раньше висел.
А теперь подробней, я считаю, что душа вполне может получить название живого, по этому, Fidget, что  с тобой произошло - можно описать как рефлексом души, или просто ты всё ещё под впечатлением от этой утраты.

SoNriSa написал(а):

Только мне в этом случае хочется получить ответы не на вопросы о смерти, а скорее- о жизни.

Да,идёт переоценка, но только не думаю,что откроется что-то кардинально новое, просто можно увидеть прошлое в новом свете, таким, каким оно было, без нашего субъективного мнения.  :| Хм... Даже не знаю, для себя особо ценной информацией не считаю: не думаю, что тогда будет важно то,что было, а скорее будет то, что будет ещё.
Хотя,говорят,что относительно этого вопроса закон подлости не работает: как хотите умереть, так и можете - просто если хотите - можете себя на это запрограммировать. Думаю, что если поставить себе ещё и определённые цели - можно и получить ответы хоть на все вопросы относительно этого мира - лишь бы только времени хватило.

0

45

Piercing Vociferate написал(а):

Хотя,говорят,что относительно этого вопроса закон подлости не работает: как хотите умереть, так и можете - просто если хотите - можете себя на это запрограммировать.

У меня противоположная точка зрения на этот счет. Часто,когда людям плохо, то они в сердцах хотят умереть, боль проходит...но не стоит забывать,что наши желания все "записываются" и не всегда исполняются,когда нужно. Может случиться так, что человек умрет тогда,когда он этого уже и не хочет. Так что нужно быть поосторожнее с желаниями.

0

46

SoNriSa, желания все записываются, можно желать все, что угодно... Только думаю, исполнится то, чего хотелось больше всего. Насчёт смерти можно передумать раз 200 за отпущенные годы, но случится так, как хочется больше

0

47

THell написал(а):

А я начала задумываться о смерти уже учась на втором курсе университета, когда умерла моя бабушка.

У меня первые осознаные мысли о смерти были  в 6-7 лет. О своей смерти... Однажды я представила, что однажды меня не будет на земле и я испугалась... Испугалась, что я ничего не увижу, из того, что произойдет на земле (тогда уже читала фантастику Кира Булычева). На счет загробной жизни даже не думала (там буду на небе и с неба все увижу), т.к. жила в Советском союзе, где не признавали религию ни в каком виде.
И вот что я придумала: так ка есть такое понятие как круговорот воды в природе, почемубы не быть круговорота сознания (проинформационное поля я уже слышала). Сознание уходит в это поле, а потом через некоторое время возвращается обновленное с новым человеком. Вот тогда я успокоилась и по поводу смерти не беспокоилась.

0

48

Нельзя бояться смерти т.к. смерть неизбежна. И сколько нам отпущено мы не знаем. Если сегодня я сижу в кресле и рассуждаю то завтра вечером меня собъет пъяный водитель... и все. Нужно просто жить для себя, для любимого человека, для детей, для друзей. Просто жить. Страх смерти может привести к развитию различных фобий, что только усложнит жизнь и тебе и окружающим.

0

49

Дорога жизни определена не мной,
И я бессильна угадать, когда же
Мой смрадный труп безмолвно в землю ляжет,
И все желанья сменит мне покой.

Бездонный, жуткий, мертвенный покой.
Уйду, как только смерть уйти прикажет,
И с жизнью уж ничто меня не свяжет,
Я мир мой тихо унесу с собой.

Но остается что-то после нас;
Вечерний ветерок, цветочный запах,
И пламенеющий закатом запад,
Шум океана, соловьиный глас.

Уйдем мы все. Но мудрости поверьте:
Лишь тот несчастен, кто боится смерти.

+3

50

Поддерживаю обоих предыдущих ораторов.
Как я всегда повторяю - Если что-то в принципе невозможно изменить, то какой смысл дергаться по этому поводу?   :dontknow: 
Страхами и сожалениями приход смерти все равно не отменишь, а вот нервы себе изрядно попортишь и удовольствия от процесса жизни недополучишь  :flag:  Подумаешь, придет какая-то занудная дама с косой... мы ее вилами, вилами  :D
Кстати, Essandra, а чьи стихи? Очень понравились!  :cool:

Отредактировано Astera (2009-07-07 01:05:16)

0

51

Astera,  я сама написала год назад. Приятно, что понравились.
А страх смерти... Он есть, от него никуда не денешься. Но я согласна, что бессмысленно бояться того, что неотвратимо. Мы же не боялись взрослеть! Мы не боимся ложиться спать и вставать утром. Так и смерть. Когда мы есть, ее нет, когда она придет - нас уже не будет. Кажется, Эпикур сказал.

0

52

Essandra, отличные стихи! :cool: Может еще что-то есть? Выкладывай в Творчестве!

0

53

Sarvatar, хорошо. Вы меня убедили :D

0

54

Astera написал(а):

а вот нервы себе изрядно попортишь и удовольствия от процесса жизни недополучишь

:unsure: Нет,можно бояться смерти - но не так же, как к примеру в сказке "Умная Эльза", можно боятся смерти, но когда её видишь во всём - это уже параной, которая действительно не даст жить. Страх не так уж плохо - иногда он заставляет развиваться.

0

55

Piercing Vociferate написал(а):

Только думаю, исполнится то, чего хотелось больше всего.

У каждого по разному, иногда бывает так, что только об этом подумал причем и толком не задумывался и все сбывается сразу  :rolleyes:

0

56

Fidget написал(а):

У каждого по разному, иногда бывает так, что только об этом подумал причем и толком не задумывался и все сбывается сразу

Это такое в приницпе сбывается, но не думаю, что относительно смерти можно применить... :unsure:

0

57

Плавный переход от темы смерти к загробной жизни :)
Я в общем-то тоже думаю, во что человек верит - то и сбудется. Бывает ведь иногда какое-то подсознательное чувство, что все будет именно так и никак иначе. Стеклянная банка упадет на кафель и не разобъется, отфутболит доброжелательный чиновник,  в случайном магазине сувениров окажется именно то, что ты ищешь уже который месяц... Эти предчувствия всегда сбываются и при исполнении вызывают чувство правильности происходящего. Так и со смертью. У меня например один друг 100% уверен, что смерть - это финиш, перегоревшая лампочка, и после нее будет только пустота и небытие.  Он материалист до мозга костей и в принципе не способен поверить в жизнь после смерти. Поэтому сомневаюсь, что ему вообще светит хоть какая-то загробная жизнь в разумной форме. Сама я почему-то точно знаю, что "там" для меня найдется какое-то местечко.. не имеет значения,  в какой форме  и понравится ли мне жить вот так. Как говорится, опасайтесь ваших желаний, они могут сбыться  :surprise:  Самоубийцам, я считаю, загробной жизни тоже не достается - зачем Вечность тому, кто сам от нее отказался? А кто при жизни не определился, то наверное -  как повезет  :rolleyes:

0

58

Реинкарнация в принципе возможна, однако в этом я больше склоняюсь к принципам индуизма. Проще говоря "как себя вел в этой жизни так тебе и воздастся в следующей". Между прочим этот же принцип можно найти и в Библии и в Коране только там это основа для распределения усопших между адом и раем.

0

59

А я бы не стала трактовать библию дословно. Там в лирической оболочке простые житейские принципы, морали и устои. Если ты жил «правильно», то тебе всегда будет хорошо. Как аукнется – так и откликнется. В этом плане у всех религий так (Ну, кроме тех, которые отрицают существование души, загробного мира). Не знаю… Не думаю, что существует Рай или ад, по сути души оттуда не выходят? Зачем держать такой коллектор, тем более, что людей много?
Хм, пока так и не поняла, почему не светит самоубийцам покой? Может существует определённый алгоритм перехода между жизнями… Не мы себе дали жизнь, и не нам её у себя же забирать? Те, кто это правило нарушают – лишаются покоя. Хм, даже существование призраков говорит о том, что те, кто умер насильственной смертью – будут потом скитаться…

0

60

Самоубийство это не насильственная смерть. Человеку дана жизнь, а уж как её прожить и жить ли вообще каждый решает сам.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О смерти