Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » Гопники)хе-хе


Гопники)хе-хе

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Гопник

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/8336/8336754_Gopniki.jpg
Крассавцы) Ржунимагу)хе-хе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Го́пник (Гопота́, Гоп) (первичное, с XIX в., значение в уголовном жаргоне — «оборванец», затем также «грабитель», преимущественно уличный) — мошенник, налётчик, погромщик, хулиган, опустившийся человек, бродяга.

Примерно с 1970-1980-х годов гопниками называют примитивных, интеллектуально неразвитых[2], малообразованных молодых людей[5].

Сами гопники себя гопниками не называют. Это понятие с самого начала употреблялось только вне гопнической прослойки[6]. Слово прижилось в среде тех, на кого было направлено хулиганство гопников — законопослушных граждан, представителей неформальной молодёжи и проч. Сами гопники обычно называют друг друга «пацанами», реальными (чёткими) пацанами и т. д. В отличие от большинства неформальных объединений молодёжи (хиппи, панки, ролевики и прочие) гопники не присваивали остальному населению каких-либо названий и не выделяли себя в отдельную группу относительно всего населения[6]. Таким образом, гопники не осознают себя как субкультуру.

Происхождение названия

Существует несколько распространённых версий происхождения названия:

    * От выражения «гоп-стоп», означающего уличный грабёж или разбой.
    * В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург)) расположилось Городское (по другой версии — «государственное») общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта. Однако достоверных сведений о существовании такого заведения не имеется.
    * По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
    * От слова «гоп» из жаргона нищих, которое означало «пребывание в ночлежке».

Стиль одежды

Стереотипный внешний вид гопника конца XX-начала XXI веков включает в себя:

    * Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Включает штаны и куртку из синтетического материала. Чаще всего — купленные на вещевом рынке подделки продукции известных марок, например Adidas или Puma: всевозможные «абибасы», «асидаки» и прочее;
    * Реже — классические чёрные брюки, часто чуть большего размера, чем необходимо;
    * Весной и летом многие гопники предпочитают носить синтетическую кепку-«уточку» и майку-«сеточку» из того же материала;
    * Короткая куртка из кожи, кожзаменителя или ткани. Часто воротник поставлен «стойкой», также часто заправлена в штаны;
    * На голове у гопника располагается кепка «таблетка», кепка-«восьмиклинка» или бейсболка. Зимой и осенью среди гопников популярна зимняя шапка «пидорка» (она же «чеченка»). В помещении шапка не снимается, а носится на макушке таким образом, чтобы она упиралась в уши сзади и их не закрывала.
    * На ногах у гопников обычно надеты туфли с длинным носом или дешёвые кроссовки.
    * Типичная стрижка — налысо либо очень короткая, иногда с челкой.
    * Завершают общую картину такие мелочи, как «барсетка». В руках также могут присутствовать пакет с семечками, чётки, нож-балисонг (в простонародье «бабочка»).


Другие отличительные черты

    * Гопники большую часть времени проводят на улице: среди излюбленных мест - парки, скверы, старые дворы, автобусные остановки, гаражи (особенно если там проходит тропа от остановки общественного транспорта до жилых многоэтажек), дворики при детских садах;
    * Распространена привычка сидения на корточках, ведущая происхождение из мест заключения или ассоцирующаяся с таковыми.
    * Гопников характеризует развязная («борцовская» или раскачивающаяся) походка и агрессивная манера поведения: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение, провоцирование на конфликты (например, «Ты чё такой дерзкий?»), вымогание денег (например, «Слышь, мелочи не найдётся?») и других ценностей (например, «У тя мобила есть? Мне позвонить надо.») у прохожих;
    * Избыток свободного времени может заполняться распитием доступных алкогольных напитков (пиво, алкогольные коктейли), а также потреблением жареных семян подсолнечника (семечки, «семАчки», «семки»). Шелуха от семечек при этом сплевывается на тротуар;
    * Склонность к курению, употреблению дешевого алкоголя и наркотиков, «семАчкек», постоянному сплёвыванию;
    * Любовь к блатной музыке, русскому шансону, попсе;
    * Активное использование ненормативной лексики;
    * Если у гопника есть автомобиль, то чаще всего это «восьмёрка» или «девятка» из семейства «Лада Самара» (одни из самых дешёвых автомобилей на российском рынке), нередко — с кустарным «тюнингом» низкого качества;

Глава московского отделения ЛДПР Олег Лавров заявил, что гопники составляют определённую часть избирательной базы его партии:
« Мы считаем, что гопники - самая могущественная в России политическая сила. Люди над нами смеются, называют нас партией маргиналов: гопников, воров, бродяг и пьяниц. Но, понимаете, это все люди, чьи интересы никто больше не представляет. Мы создали наши пункты на железнодорожных вокзалах, и одно время у нас был миллион членов. Когда мы выдвинули Малышкина кандидатом в президенты на выборах 2004 года, люди были в шоке. Ну да, он, конечно, не интеллектуал, но гопники за него проголосуют.»

Гопники в музыкальной культуре

Гопникам посвящено множество музыкальных произведений. Наиболее широкую известность получила песня «Гопники» Майка Науменко и группы «Зоопарк» (1984), один из куплетов которой, характеризующий основные манеры поведения гопников, приводится ниже:

« Кто хлещет в жаpy поpтвейн, кто не гpеет пива зимой,
Кто плюется как веpблюд, кто смеется как козодой?
Кто гадит в наших паpадных, кто блюет в вагонах метpо,
Кто всегда готов подбить нам глаз и всадить вам в бок пеpо?
Это гопники! Они мешают нам жить!»

Впоследствии на песню «Зоопарка» было записано несколько кавер-версий самыми разными исполнителями: DDT, Последние Танки в Париже, Разные люди, Азъ, FRONT и другие.

В большинстве молодёжных субкультур характерно неприятие к гопникам, доходящее, как видно из цитаты Науменко, до крайнего антагонизма. Среди повествующих о гопниках песен известных исполнителей:

    * «Псы с городских окраин» группы «Чайф» (название песни нередко используется в качестве нарицательного для обозначения молодёжной уличной преступности)
    * «Дети Сатаны» группы Bad Balance
    * «Раскачаем этот мир» группы «Ария»
    * «Иди в отмах» группы «Lumen»
    * «От имени волков» группы «Тринадцатое созвездие»
    * «Гоп-стоп» группы «Сектор Газовой Атаки»
    * «Гопник» группы «Бен Ганн»
    * «В маленьких городах» группы «щЯвель»

С другой стороны, в жанре блатной песни гопники и их деятельность описывается без осуждения и даже с симпатией. Среди таких песен можно выделить «Гоп-стоп» (известна в исполнении Александра Розенбаума) и «Гоп со смыком» (известна в исполнении Андрея Макаревича и Алексея Козлова).

В 2000-х годах появились артисты, всё творчество которых посвящено пародированию типичных черт гопников, их хулиганского поведения и так называемой «пацанской музыки»: группа "Гопота", Gopnik, a.b.i.b.a.s, «Ночные псы», Сява, «Чорные GUN Доны».

0

2

Да, весьма яркие представители фэнтези-культуры...

+1

3

ну...это субкультура

0

4

нда, от этой субкультуры никуда не денешься :D

0

5

Млин, я на картинку посмотрела, чуть заикаться не начала! Седня еду в трамвае, гопник на весь трамвай орет в мобильник своему другу-гопнику, какой он хороший человек. Кондукторша бессильна. И вот я (злая после консультации) представляю как бы я его хорошо напинала... РРРР!!! Грубые жывотные, любящие певицу Максим и семечки по утрам)

0

6

Мне кажется вы путаете одно с другим...

0

7

семечки по утрам... как романтично....

+1

8

Они кроме семак еще и водяру по утрам глушат. Эстеты мля)хе-хе

0

9

Morfirin написал(а):

Да, весьма яркие представители фэнтези-культуры...

:rofl:  :cool:

0

10

ГОпники - жалко что их вид ещё не скоро вымрет))))

0

11

надо их с эмо познакомить. не те помрут, так другие)хе-хе

0

12

Peresmeshnik написал(а):

надо их с эмо познакомить. не те помрут, так другие)хе-хе

Главное, чтобы не произошло скрещивания ...

0

13

Новый вид - эмо-гопники. Требуют мобилу или мелочь потом бьют тебя до полусмерти, от всего пережитого плачут, идут к себе в ванную и там режут вены лезвием. Вот такой необычный вид homo vulgaris.

0

14

Эмо-гопники это реальность:)))) Я их каждый день вижу:)))) Бывшие пацанчеги с районов отпускают чёлки инадевают розовые майки, хлыщут по утрам ягуар, а когда нажираются, идут стрелять мелочь, привычно))) у нас интересный город, все субкультуры быдлонуты)

+1

15

Родина написал(а):

Эмо-гопники это реальность:)))) Я их каждый день вижу:)))) Бывшие пацанчеги с районов отпускают чёлки инадевают розовые майки, хлыщут по утрам ягуар, а когда нажираются, идут стрелять мелочь, привычно))) у нас интересный город, все субкультуры быдлонуты)

У меня в городе все еще интереснее. Субкультур полно, но скинов больше, поэтому часто происходят этакие "ледовые побоища"

+1

16

А как же жизнь в мире и согласии?)))  Не пробовали ходить с транспорантами, на которых нарисован Леопольд?))))

0

17

Родина написал(а):

А как же жизнь в мире и согласии?)))  Не пробовали ходить с транспорантами, на которых нарисован Леопольд?))))

Может кто и пробовал, но о таких больше никто никогда ничего не слышал)

0

18

ггггг)))А мы со своими даж новый год справили))))Городок маленький, приходиться пить и с ними) и с гопами)) Особ с последними нравится))) Терь знаю весь репертуар Вороваек и пару таксистов) А чо, плохо шоль? Слышь, пацанчег, дай куртку погреться:)

0

19

Родина написал(а):

ггггг)))А мы со своими даж новый год справили))))Городок маленький, приходиться пить и с ними) и с гопами)) Особ с последними нравится)))

полный интернационал)хе-хе

0

20

А денюшки у тебя подержать есть?))) у нас дооо))) Я сама великая и ужасная гопотесса Родина:), ну или гопотяй:) гг

0

21

Ансамбль Ёптыть - Пиз...цъ гапате

ПОХ..НАХ..

Гапата одна кругом
Харю им натрем дерьмом
Зае..ли нас давно
Будим пи....ть их в гавно

При..ался гопник к нам
Йо..ем дружна по мазгам
Отмудохайем иво
Сцуканах.. тэйквандо

Хвотай висло и мачи
Кедай в гапов кирпичи
Е..ш по ху..е
Устрой Пи..ец гапате

Пинай гопника в пах
Капут крысятине нах
И всей иво братве
Пи..ец гапате

Спи..и шапку у гапа
Чтоб замерзла галава
Сотовый иму разбей
Чтоб не смог пазвать друзей

Пи..и суку кирпичем
Ща мы гопника нагнем
На ментов нам пое..ть
Все нам пох.. и насрать

Гопник сука и зладей
Доипался до людей
Между ног иму въы.ем
Что бы знал он чепачем

Если встретим гопа мы
То он агребет пи..ы
Если встретим двух гапов
Оте..шим бесписдоф

:flirt:  :blush:

+1

22

Родина написал(а):

Ансамбль Ёптыть - Пиз...цъ гапате

ничо сибе рифма... поцики в атпаде будут :glasses:

0

23

Угу, я активно двигаю это в массы)))Им пока что нрапвится) гг

0

24

У нас таких "субкультур" полон город...Перестрелять бы их всех...

0

25

Гопники-это такие фантастические персонажи что ли? 8-) Тогда поздравте меня, у меня на районе таких персонажей каждый второй.
Идёш бывает домой и из какой нибудь подворотни голос:"Сышиш,пацанчик,сиги есть?"

Отредактировано Partizan_ru (2009-05-16 13:58:24)

0

26

Partizan_ru:D не страшно?

0

27

А я их просто боюсь! Я не трус, но я боюс!!! Стараюсь обходить десятой дорогой в обход, как все нормальные герои!

0

28

Они чуть-чуть придурки :sceptic: Много раз видела, они у нас регулярно во дворе тусуют.
Фотга в начале темы убила :D
П.С. Перес, как только увидела в названии темки "хе-хе", срузу поняла, кто ее открыл :flag:

0

29

Lunaticus написал(а):

Partizan_ru,   не страшно?

Ну если их там два-три человека-тогда нет!А если больше,то стараюсь  обходить стороной.
А вообще гопоты боятся-в лес...тьфу....во двор не ходить! 8-)

0

30

Partizan_ru написал(а):

А вообще гопоты боятся-в лес...тьфу....во двор не ходить!

Как же не ходить? 8-)

0


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » Гопники)хе-хе