Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Сказки, легенды, предания…


Сказки, легенды, предания…

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Думаю, что каждый из нас знаком с этим жанром народного творчества с самого детства. В каждом произведении – частичка души тех людей, которые сочиняли эти рассказы.
Они учат нас самому хорошему, что может быть в жизни: чести, отваге, правде, добру…
Редки те сказки, где добро повержено злом.
Есть и авторские сказки – пожалуй, отмечу здесь только Гауфа, с его замечательными, мрачными, болезненными творениями, которые трогают до глубины души.
Всем знакомы братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен.
Предлагаю просто вспомнить детство.  :)

0

2

Моя любимая:

Прекрасная Дженет, дочь могущественного графа Марча, сидела у окна замка и шила. Ее подруги, напевая песню, так старались, вышивая шелками и золотом богатые одеяния... А Дженет было не до того. Взгляд ее то и дело мечтательно убегал за ограду замка - туда, где шумели высокие деревья. Ах, ей так хотелось хоть одним глазком заглянуть в темный Картехогский лес, подступавший к дубовым воротам замка!
Но девушкам было строго-настрого запрещено подходить к этому лесу. Там, поговаривали, охотились рыцари самой королевы эльфов. А людям опасно водиться с эльфами да и с их рыцарями. Так говорили все.
Но Дженет ли могла испугаться этого? Кто угодно, только не она!
И вот уже она бежит к Картехогскому лесу, ускользнув от внимания подруг и нянюшки.
Под зеленой кроной Картехогского леса на зеленой поляне пасся конь. Да, таких коней Дженет не видывала в конюшнях графа Марча! Белоснежный скакун с блестевшей на солнце золотой уздечкой и под зеленой попоной спокойно щипал травку рядом с прекрасным розовым кустом. Таких роз Дженет тоже не видывала в садах графа Марча! Но только Дженет протянула руку, чтобы сорвать цветок, как вдруг перед ней будто по волшебству появился статный и пригожий юноша в зеленом камзоле. Он был рассержен.
- Зачем ты рвешь мои розы, прекрасная Дженет? - спросил юноша. - И кто позволил тебе гулять по Картехогскому лесу?
- Я графская дочь и рву цветы там, где мне заблагорассудится! - голос Дженет зазвенел гневом. - И не подумаю просить у тебя разрешения!
Но юноша не рассердился, а засмеялся, да так весело, что, казалось, все птицы на деревьях ответили ему щебетом. Он сам сорвал розу и протянул ее Дженет.
- Рви сколько пожелаешь. Для такой прекрасной девушки мне не жаль и всех роз Картехогского леса!
И весь длинный летний день - до самого заката солнца - Дженет провела с юношей, которого звали Тэм Лин. Они бродили по лесу, танцевали на солнечных полянах, а лес будто пел для них волшебные песни.
Но на закате Дженет во весь дух побежала к замку и, когда послед- ний луч солнца скользнул по камням, вошла в ворота.
Казалось бы, никто - ни подруги, ни челядь - не заметил отсутствия графской дочери. Только старая нянюшка пристально вгляделась в счастливое лицо девушки и тревожно спросила:
- Что с тобой, милая Дженет? Уж не побывала ли ты в зеленой стране эльфов? Только несдобровать всем нам, если об этом узнает сам граф!
- Ах, какая чепуха!
Дженет обняла нянюшку и попробовала было улыбнуться, но тревога закралась ей в душу. Поняла она, что права нянюшка: не похож на простых людей Тэм Лин. Он рыцарь королевы эльфов. А людям опасно водиться с эльфами. Так говорили все. Но Дженет ли могла испугаться этого?
И вот опять она входит в Картехогский лес. Только нет на ее пути ни белого коня, ни его хозяина. Уже хотела было прекрасная Дженет повернуть назад, как вдруг перед ней будто по волшебству вырос Тэм Лин в изумрудно-зеленом плаще.
- Скажи мне правду, кто ты, Тэм Лин? - спросила Дженет. - Неужели я отдала свое сердце рыцарю королевы эльфов?
- Да, я страж этого леса, - ответил юноша. - Но родился и вырос я среди людей. Еще когда я был мальчиком, меня похитила королева эльфов и наложила заклинание. И с тех пор вот уже много лет днем я охраняю волшебный Картехогский лес, а ночи провожу на зеленых холмах эльфов, в стране вечной юности и лета. Эльфы танцуют всю ночь напролет, летают под луной, и это чудесно... Я и не думал о том, чтобы покинуть эльфов, пока... пока не встретил тебя. А теперь я хочу вернуться к людям.
- Как можно помочь тебе? - спросила Дженет.
- Знай, есть только одна-единственная ночь в году, когда заклятье королевы эльфов может быть разрушено. Такая ночь наступит как раз завтра. Но найдешь ли ты в себе силы, нежная дочь графа, чтобы выдержать трудные испытания и помочь мне?
Дженет только сжала губы и кивнула головой.
Тэм Лин взял ее за руку и сказал:
- Выйди в полночь на перекресток четырех дорог и жди там. Сначала проскачут рыцари на вороных конях, потом на рыжих, а потом на белых. Среди них и буду я. Чтобы ты узнала меня, я сниму с руки перчатку. Ты должна подойти к моему коню и вырвать из моих рук поводья. Я упаду с коня, и королева эльфов воскликнет: «Верного Тэм Лина похитили!» И тут начнется самое трудное. Обними меня крепко и, что бы со мною ни произошло, - не отпускай. Только так можно снять заклятие королевы эльфов.
...Страшно ночью в Картехогском лесу, еще страшнее на перекрестке четырех дорог.
Но вот Дженет увидела, как появилась из леса кавалькада призрачных рыцарей. Вот скачут всадники на черных как ночь конях, за ними несутся кони рыжие как закат, приближаются рыцари на белоснежных скакунах...
Сердце Дженет часто забилось, и она, бросившись навстречу всаднику, на руке которого не было перчатки, схватила коня за уздечку. А когда Тэм Лин, будто неживой упал на землю, изо всех сил прижала его к себе.
И тут вскричала королева эльфов:
- Верного Тэм Лина похитили!
Но Дженет только еще крепче обняла своего любимого. Тогда повелительница эльфов прошептала заклинание, и Тэм Лин превратился в юркую ящерицу. Дженет прижала ящерицу к сердцу, но та обернулась холодной змеей, которая обвилась вокруг ее шеи. Дженет схватила змею - а та в ее руках превратилась в брусок раскаленного железа. О, как было больно! Слезы выступили на глазах Дженет, но она все равно сжимала в руках Тэм Лина.
И тогда поняла королева эльфов, что Тэм Лин уходит от нее в мир людей. Она снова превратила его в человека и сказала:
- Прощай, верный мой Тэм Лин! Ты был бы лучшим рыцарем в стране эльфов. Но у тебя живое человеческое сердце, которое может любить...
С этими словами королева тронула коня, и вся призрачная кавалькада эльфов скрылась в лесу. А прекрасная Дженет обняла своего любимого и отправилась с ним в замок своего отца.

(Кстати, слово "предания" пишется через "е" =))

+2

3

Сказки люблю сама по сей день (Да, вот так)

ПризракS написал(а):

Моя любимая:

Я просто обожаю эту сказку! Уже наизусть почти выучила столько раз перечитав! :love:
Просто прекрасная, такая добрая, нежная, романтичная, просто не может пройти мимо! Другие сказки не производили такого впечатления.

А вообще, в детстве всё начиналось у меня с норвежских легенд. Только это вызывало некоторые трудности (Там такие имена, что их сложно выговорить и запомнить, но как-то и с этим справлялись). Потом шли германские сказки (Да... Прочитав их совсем не удивительно, что такой воинственный народ попался). А затем руки дошли до "Калевалы" - финская легенда про кузнеца, мудреца с гуслями и их компанией (Имена специфические - трудно выбрать куда ударение поставить). А потом уже нашла сборничек "Сквозь волшебное кольцо" - сказки Британии...
Из авторских нравится только Гауф, всё так мрачно, замысловато, какая-то нестандартность и "болезненность" в тексте. Неожиданно от сказки. А Г.Х.Андерсен и братья Гримм не впечатлили.

Но самая-самая-самая любимая легенда... Пер Гюнт! Вроде и написано в стиле всех норвежских легенд, но с такой искоркой, что ГГ просто нельзя не симпатизировать - харизма бьёт ключом!

ПризракS написал(а):

(Кстати, слово "предания" пишется через "е" =))

%-) можно моей бедной голове чуть отдохнуть?-)

+1

4

Калевалу я тоже в раннем детстве читала, причем мне ее подсунули, не потрудившись объяснить, что это вообще-то финно-угорский эпос и верить этому не стоит =) Сергея Козлова был маленький сборничек (точнее, одна его серия в большом сборничке), я ее так любила, что все время просила маму ее почитать (совсем мелкая была), так что когда она мне надоела, мать быстро воспользовалась случаем и кому-то ее сплавила. До сих пор в шкафу лежит сборник "Забытый день рождения" - сказки английских писателей, а точнее: Элеонор Фарджон "Хочу луну!", Энн Хогарт "Мафин и его веселые друзья", Дональд Биссет "Забытый день рождения", Джеймс Барри "Питер Пэн" и Толкиен "Хоббит...". (Вот блин, вспомнила, сижу-читаю =))

0

5

И я, когда всерьёз начала чтением интересоваться, первым делом начала со сказок. Но у меня был довольно специфический набор - сказки разных народов: молдавские, арабские, и по-моему грузинские, а позже ещё татарские (там и легенды в сборнике были) и сказки Великобритании. Плюс авторские сказки братьев Гримм, Андерсона, Гауфа, Гофмана и Толстого А.Н. Последние вообще до сих пор помню и передёргиваюсь от некоторых.

До сих пор с улыбкой вспоминаю, как мне мама, когда совсем маленькой была, читала  "Незнайку" и "Чипполино" и как потом сама уже перечитывала.

0

6

Моими самыми любимыми сказками были легенды о короле Артуре, Гофман и Тысяча и одна ночь. Остальные сказки (Гримм, Андерсен, Пушкин и тп) конечно тоже читала, но без особого воодушевления - так, чтобы почитать хоть что-то. И до сих пор терпеть не могу русские народные сказки. У родителей в домашней библиотеке была антология из 4 томов, перчитала я их все но не скажу что это было так уж приятно :( За редким исключением - приземленность, жестокость, дурость и хоррор (в худшем смысле этого слова)  буквально из всех щелей лезут. Не знаю, какой такой умник решил, что руские народные сказки - это именно то, что можно предложить детям. Если дети растут на таких сказках - не удивительно, что у нас в стране столько маньяков и психов.

0

7

ёлки , а кто помнит "страшные сказки для бесстрашных пионеров"?  красная рука, белая простыня и тд

0

8

" Смерть Артура" сэра Томаса Мэлори, настольная книга, можно сказать.

0

9

кракеноид написал(а):

ёлки , а кто помнит "страшные сказки для бесстрашных пионеров"?  красная рука, белая простыня и тд

у Пелевина по этому поводу рассказик был, только не помню, как называется. "Синее..." что-то там.

0

10

Дык фэнтези, это осовремененные сказки, мифы и пр.))) Многое взято из них.
А вообще что-то когда-то читал, не помню уже, не особо поравилось, скучновато на мой взгляд. Увы...

0

11

ну к сказкам я холодна,а вот легенды и предания-это моя слабость. Читаю,интересуюсь,потом в истории копаюсь :)

0

12

Ялка написал(а):

Читаю,интересуюсь,потом в истории копаюсь

на вот тебе на заметку (не сочтите за рекламу):
http://denshorin.mars-x.ru/liter/sapkovsky3.html
http://graal.chronarda.ru/library.php

+1

13

Спасибки огромное! :)

0

14

Sarvatar написал(а):

" Смерть Артура" сэра Томаса Мэлори, настольная книга, можно сказать.

Не настольная но обожаю. С этой книги началось мое увлечение жанром фентези
Сказки люблю и перечитываю часто. Но еще больше (необычное для девушки увлечение!) люблю рыцарский эпос. "Песнь о Роланде" читала раз восемь. Люблю книги из серии "Зачарованный мир", особенно страшные легенды о призраках и пророчествах.
Гримм, Гауф, немецкие романтики  само собой.
И еще советую почитать баллады Вальтера Скотта - о где готика!

+1

15

Очень люблю слушать всякие истории, легенды, предания, характерные для той или иной местности (я про всякие там Трансильвании и тп). Однако только вживую, напрямую от человека. Мне кажется, книги по этим тегам - уже лишнее. Но это имхо, учитите...

0

16

Рекомендую почитать книгу Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе". Немного наивно, но все действие построено на рассказах героев - каждый выдает какую-нибудь "страшную" историю.

0

17

По-моему сказки должны быть наивными-) На то они и сказки. В фантастике в последнее время слишком много реальности и слишком мало фантастики. :dontknow:

0

18

Все верно. Как раз сказочное начало в фантастике исчезает(((  Остается пиф-паф и нудные разговоры ни о чем.

0

19

Обожаю русские сказки,которые отражают знания ведической культуры Руси)
Советую посмотреть фильм "Лесная царевна"  :flirt:
воть он: http://www.youtube.com/watch?v=QphTvE0O … p;index=10
для меня всегда было важным освоить так сказать "свое",зарубежные сказки тоже обожаю,вообще сказки люблю,волшебные миры становятся реальность сознания в тот момент,когда окунаешься с головой в сие таинство)))

Отредактировано SlowLove (2009-10-06 22:04:22)

+1

20

сказки очень люблю. в детстве у меня была серия книг "Сказки народов мира". там были и русские, и народов Кавказа, и Азии, но больше всего воодушевили сказки народов Севера  ^^  они, конечно, добрые и милые, но, прочитав их, начинаешь понимать, откуда взяись анекдоты про чукчу...

0

21

Rapunzel, наверное сейчас  у деток другие настольные книги,а не сказки мира...может комиксы какие... :dontknow:

0

22

SlowLove написал(а):

может комиксы какие...

Сказки и сейчас есть, только не с вечными ценностями, а с моралью, которое нам диктует то время, в котором мы сейчас живем. Пару таких доводилось видеть - просто из любопытство прочитала пару современных сказочников - странное месиво из фраз, по мне... Пока нашла одного стоящего автора :rolleyes: или может потому,что я хорошо знаю этого человека, но сказки у неё отменные - со смыслом и с душой,чего порой так не хватает современно литературе.

0

23

Piercing Vociferate написал(а):

Пока нашла одного стоящего автора

Не подскажешь кто это.

0

24

Piercing Vociferate, я бы тоже с удовольствием почитала хорошие сказки от хорошего современного сказочника. :writing:

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Сказки, легенды, предания…