Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Альтернативная история


Альтернативная история

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Альтернативная история (АИ) — жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история, в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Не следует путать данный литературный жанр с альтернативными историческими теориями, которые предлагают считать картину прошлого, изображаемую исторической наукой, частично или целиком ошибочной.

Лично мне этот жанр очень нравится. Очень интересно читать, как автор "перекраивает" историю по своему усмотрению) Кто не ознакомился еще с этим явлением, поскорее рекомендую это сделать.

0

2

Да, отличный жанр. Только мне больше нравится его другая разновидность - когда авторы не перекраивают историю, а реконструируют те события, которые произошли настолько давно, что о них не осталось ни достоверных сведений, ни веских свидетельств что они действительно имели место быть ;) В этом плане особенно хороши Олди и Валентинов со своими "мифологическо-историческими" романами - Герой должен быть один, Одиссей сын Лаэрта (это Олди), Диомед сын Тидея, Дезертир, Овернски клирик, Ола (Валентинов) , и 2 тома Алюмена, Механизм Времени и Механизм Пространства (это уже их совместное творчество)  :cool:  Еще из альтернативки люблю Звягинцева и неподражаемого Хольма Ван Зайчика с его серией Плохих людей нет  :love:

0

3

Astera написал(а):

Одиссей сын Лаэрта

НУ ЭТ ЦЕЛАЯ ЭПОПЕЯ , хотя и скучноватая на мой взгляд

0

4

кракеноид написал(а):

НУ ЭТ ЦЕЛАЯ ЭПОПЕЯ , хотя и скучноватая на мой взгляд

Ну она даже не скучноватая... занудноватая скорее ;) И занудность эта определяется выбранным стилем изложения. Это же не просто книга, в обычном смысле этого слова - линейный сюжет с завязкой, основным  действием и кульминацией - а сплошной поток эмоций, ощущений и воспоминаний главного героя.  Рефлексия в чистом виде, лишь слегка упорядоченная хронологически.  Строго говоря, там нет ни событий, ни действующих лиц - только яркие цветные картинки из жизни и реакция самого героя на явления окружающего мира. Но именно этим книга и ценна, если разобраться. Сцены и действующие лица книги иногда кажутся более яркими и реальными, чем собственные воспоминамия читающего :) Единственное Но - книгу надо брать в определенном настроении, чтобы у читателя не было требующих немедленного решения проблем или сильных негативных эмоций. Идеальный вариант - читать Одиссея  в состоянии спокойствия и умиротворения, не спеша и не отвлекаясь по пустякам. Тогда будет легко с головой окунуться в оживший миф и немного  пожить Одиссеем - рыжим басилеем с Итаки, хитрецом, сумасшедшим, поэтом, убийцей  и полубогом  :cool:

0

5

По большому счёту читал только Звягинцева - "Одиссей покидает Итаку".  И в этом произведении реально понравилось только описание последних месяцев перед началом ВОВ.  Не знаю, уж почему, но мне кажется, что автор как-то очень достоверно описал не происходившие, но возможные события.
Очень пришлось по душе, просто очень!

0

6

Alexandre, солидарен, но ИМХО: идею погубила серийность, после нескольких книг вполне реально запутаться в нагромождении сюжетных линий.

0

7

Sarvatar, имхо так и есть. Честно говоря, я осилила только 2 первые книги Звягинцева, потом стало скучновато и уж очень запутанно  :dontknow:  Плюс на горизонте возникли более заманчивые варианты, что можно почитать ;) Так и не вернулась к серии... наверное, стоит как-нибудь на досуге прочитать все целиком и с начала :)

0

8

Вот, что касается меня, то я, как двоечник, начав читать толстенную книгу Звягинцева "Одиссей покидает Итаку"  довольно быстро заскучал и начал листать "фолиант" проглядывая страницы.  И наткнулся на то, как двое героев оказываются в шкуре Сталина и ещё одного исторического деятеля, фамилию которого я уже и позабыл.
И вот именно этот, в некотором роде вставной сюжет, мне очень понравился.  Кто из послевоенных мальчишек не мечтал о том, чтобы отразить внезапное фашистское нападение?  Я не являюсь исключением, и разумно потраченные несколько предвоенных месяцев, ИМХО, могли бы существенно улучшить ход войны для СССР.
Вот поэтому, эта новелла, удивительно совпавшая с моими детскими фантазиями, мне так и понравилась.  Конечно, есть в ней и истинные достоинства; что же касается пришельцев и прочего - так я эти части честно-таки прочёл, но мне они и вправду не понравились, так что постепенно (быстро) забылись.  А вот описание подготовки к войне, и самого начала сражения - в голове всё время всплывает фраза: "Орудие не новое, но мощное".  И этот кусок альтернативной истории автору удался лучше, чем вся остальная книга.  И время от времени я беру книгу и перечитываю знакомые страницы - нравится, и всё тут.
А больше ничего у Звягинцева не читал, так что впечатление так и осталось неиспорченным.

0

9

Жанр вообще не мой.

0

10

Не особо интересуюсь этим жанром, но книги Валентинова, особенно "Око силы" прочла с удовольствием. Хотя там автор не перекраивает историю, а просто дает невероятные объяснения тем или иным событиям... Другой роман - "Флегетон" - гораздо ближе к альтернативной истории...
А вот из "чистой альтернативки" на дня прочитала недавно вышедшей роман "За Русь Святую!" молодого автора Н.Ю. Андреева. Вот там чистая альтернативка, на материале переворота 17 года... Написано, достаточно интересно, живо, без лишних наворотов... Теперь жду продолжения...

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Альтернативная история