Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Deja vu


Deja vu

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Deja vu переводится с французского как «уже виденное» и описывает стойкое ощущение того, что идентичное стечение обстоятельств уже было раньше. Например, входя в здание в другой стране, где вы никогда не были, вы можете почувствовать, что оно вам знакомо. Причины и природа феномена до сих пор остается загадкой.
Существует целых восемь гипотез на тему того, почему же это происходит.
Гипотеза № 1, парапсихологическая.
Парапсихологи объясняют дежа вю древней идеей реинкарнации. Она заключается в том, что существование живого существа не заканчивается со смертью тела, а продолжается в другом теле, и так до бесконечности.
Гипотеза №2, генетическая.
Следующее объяснение дежа вю связано с действием генетической памяти. Предполагают, что в этой памяти ( ее еще называют наследственной или родовой) заложены неисчерпаемые генные архивы, в которой есть записи об отце и матери, дедушках и бабушках по обеим линиям и дальше, в геометрической прогрессии, - до первого человека на земле. В таком случае феномен дежа вю расшифровывается как интуитивное, происходящее по неясным пока формулам считывание отрывков памяти дальних предков.
Гипотеза №3, психоаналитическая.
Некоторые психоаналитики рассматривают дежа вю как механизм защиты подсознания от незнакомых ситуаций. необычная, пугающая обстановка заставляет человека неосознанно отыскивать в ней мельчайшие узнаваемые элементы (запах, расположение вещей, отдельные слова, тембр голоса...). Сила желания превратить враждебное и неизвестное в близкое и понятное так велика, что узнавание крохотных деталей в какой то момент распространяется подсознанием на всю ситуацию. Человеку начинает казаться, что все это он уже видел, слышал, чувствовал, - и страх перед неизвестным рушится.
Гипотеза №4, психиатрическая.
Директор центра психического здоровья РАМН Александр Тиганов определяет дежа вю как некое искажение памяти и относит его к области психологических расстройств . По его мнению, к возникновению дежа вю нужно относиться весьма серьезно. Частые и сильные проявления этого эффекта являются симптомами некоторых форм нарушений памяти или деятельности мозга, могут вызывать болезненные бредовые фантазии и галлюцинации, а в некоторых случаях - перерастать в амнезию.
Гипотеза №5, сновидческая.
Некоторые исследователи полагают, что между дежа вю и вещими снами нет принципиальной разницы. Дежа вю - всего лишь забытый сон.
Гипотеза №7, голографическая.
Ряд специалистов считает, что феномен дежа вю построен по принципу голографии. Это слово переводится с греческого как "пишу все". Каждая точка на голографическом изображении содержит о себе столько информации, что по ней одной можно воссоздать всю картину целиком. В закодированном, заархивированном виде мозг хранит практически всю информацию, которую мы получаем в жизни.Но чтобы эту информацию как -то втиснуть в черепную коробку, мозг "сжимает" ее так, что временами становится затруднительно выудить необходимые сведения. Зато благодаря какой-нибудь маленькой детали нужная информация вдруг легко выныривает. Как в голографии, по одной знакомой детали нам начинает казаться, что мы помним весь жизненный эпизод.
Гипотеза №8, дерзкая.
Вы видели "Матрицу"? В этом фильме главный герой тоже переживает опыт дежа вю, и это означает сбой (вспомним, что первооткрыватель дежа вю Флоренс Арно тоже называл дежа вю сбоем) в работе Матрицы - компьютерной программы, которая управляет человечеством, снабжая его виртуальной жизнью и ложной памятью. Фантастика? Но наряду с общепринятой динамической концепцией времени ( мы можем существовать только в настоящем, а в прошлое и будущее попасть нельзя) в физике принята экстатическая концепция. Из нее следует, что прошлое, настоящее и будущее происходит одновременно, просто наше сознание способно воспринимать лишь то, что мы называем "теперь". Если допустить, что эта концепция верна, дежа вю можно объяснить сбоем во времени, когда человек на краткий миг вдруг переносится в прошлое (случаи с Юнгом и Толстым) или даже в будущее (вещие сны). И следовательно, дежа вю - совсем не ложная, а самая настоящая память о прошлом и одновременно - о будущем.

+1

2

интересна 8 гипотеза (не фильмом конечно), но 7 мне кажется более близка.
бывает встаёшь в ступор и задумываешся"что за ....   ", и пытаешся вспомнить когда эт я тут успел побывать или делать. очень интересный феномен.
надо будет побродить по сети , поискать. если найду что стоящее поделюсь.
спасибки  ,Пронющая ,за интересную темку

0

3

Piercing Vociferate написал(а):

Гипотеза №7, голографическая.

В книге Джона Кехо мне попалась когда-то  похожая "голографическая теория". Он утверждал, что наша Вселенная -это большая голограмма, а наш мозг -это её маленькая модель. Наше сознание и материальный мир взаимосвязаны. И получается так, что наши  мысли, страхи, задумки, о которых может, мы давно и забыли, реализиуются. Поэтому нам и кажется, что мы когда-то видели что-то, хотя на самом деле "видели" мы это всего лишь в своих мыслях и мечтах.
Ещё я лично придерживаюсь теории о "переселении душ". Всё же считаю, что этим тоже можно объяснить эффект " дежавю". У кого-то душа старая, много повидавшая, а у кого-то - совсем молодая. Поэтому некоторые люди чаще встречаются с даным эффектом, чем другие. Ведь кто-то помнит практически всё, что было в жизни. Даже людей и события, которые были, когда человеку был всего лишь годик, а кто-то уже на следующий день ничего не помнит. ^^  Выходит, что тот, кто с детства обладает хорошей, "впитывающей" памятью на события ,чаще встречается с дежавю.

0

4

Необычайно знакомо...
Но чаще, кажется, это просто обрывки давно ушедших снов. А иногда будущих снов (немного странно :unsure: ) но часто бывало, что спустя неделю мне снился момент произошедший в реальной жизни и тот, который как мне казалось, уже был со мной. Какой гипотезы я придерживаюсь? Наверняка пятой, может самую малость первой. Пятой потому, что я почти всегда вспоминаю тот сон, в котором видела это событие. Хотя все гипотезы, имхо, лишь попытка человека впихнуть необъяснимое в рамки объяснимого. Третья и четвертая позабавили)) Пора ждать к себе в гости санитаров))

0

5

хмммм... у меня такое было часто, когда я была совсем мелкая.. а сейчас ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ редко. и слава богу. просто когда не знаешь, что это и почему так, это ведь пугает... ведь необъяснимо все-таки...

0

6

Lingwiloce написал(а):

Третья и четвертая позабавили)) Пора ждать к себе в гости санитаров))

Четвёртая очень даже серьёзная, над ней бьются учёные мужья уже несколько лет, только результат этих поисков немного пугающий. Дежа вю, по их мнению, это один из признаков деградации (разложения) головного мозга наряду с болезнями Альцгеймера и Паркинсона, склерозами и просто провалами в памяти. И эти учёные умы поднимают нас на борьбу с этим необъяснимым явлением.
Было бы правдой, думаю, человечество давно бы осталось без своего серого вещества - деградировало оно бы (опираюсь на то громадное число людей, которым знакомо явление дежа вю, даже на протяжении всей их жизни :| )
Хотя, то, что для меня вчерашний день загадка, при правильном образе жизни, и постоянном дежа вю... можно сказать, что тут определённо есть какая-то связь...
А вообще, если так подумать, в каждой теории есть свои недостатки...
№1. Допустим, что в предыдущей жизни душа была таким же человеком как и вы (в социальном плане), только вот дежа вю может касаться и отдельных мелочей и даже целых дней, разве могут быть такие совпадения?
№2. Почти такой же вопрос, как и к предыдущей гипотезе. Только, как-то мне не совсем верится в эту генетическую память на уровне целого организма, как системы (но это отдельная тема)
№3. Хм... А тут вопросов нет, если память в критических обстоятельствах отключается - то почему не может быть такого?
№4. см. выше
№5. Хм... во снах путешествует только душа, а ощущение, что это было, от реальной жизни.... тоже как-то странно
№6. а шестая гипотеза куда-то делась  :D
№7. Это не дежа вю... Это память какая-то...
№8. Действительно дерзкая теория... Что я могу сказать? В физике и 11 измерений есть... Только зачем нам вот эти вкладки из прошлого и будущего?
Так, что мне, скорей всего, близка третья гипотеза.

0

7

Piercing Vociferate написал(а):

№6. а шестая гипотеза куда-то делась

ну эт тоже своего рода недостаток  :D

0

8

кракеноид, сейчас исправлюсь :)

Гипотеза №6, внутримозговая.
сторонники следующей версии убеждены: феномен дежа вю существует только в человеческом мозге: это одно из специфических субъективных ощущений человека. Внешние раздражители выполняют роль пускового крючка: некий запах, звук или зрительный образ активизирует определенную часть мозга, которая вызывает иллюзорное воспоминание. Мозг как будто сочиняет его, вдохновенный происходящим событием. И кто знает, может быть, этими "сочиненными воспоминаниями" аранжировщик-мозг хочет сказать нам что-то важное, что мы сами в силу своей толстокожести не способны понять?

0

9

У меня эффект Deja vu бывает довольно частно,главное понять почему он возникает и что может означать. Один такой случай подарил мне любимого человека :)

0

10

Не хотелось бы мне встретится с этим доктором Александром Тигановым. Боюсь из меня бы сделали подопытного кролика... или кошку. У меня дежа вю бывают довольно часто но не систематически. То есть год может вообще ничего не быть, а потом... бац...и два практически подряд.

А вот из гипотез мне ни одна не показалась достаточно убедительной!

0

11

THell написал(а):

У меня дежа вю бывают довольно часто но не систематически. То есть год может вообще ничего не быть, а потом... бац...и два практически подряд.

наверное это заразно и передаётся через интернет- та же беда

0

12

кракеноид написал(а):

наверное это заразно и передаётся через интернет- та же беда

Ну тогда лежать будем в одной палате!!!

У меня в основном бывает такое ощущение при разговоре. Возникает такое чувство, что кто-то это уже говорил (при чём в тех же выражениях и с той жке интонацией) или я уже знаю, что именно и как сейчас будет сказано!

0

13

THell написал(а):

или я уже знаю, что именно и как сейчас будет сказано!

в такие минуты даже жутковато бывает...

0

14

THell написал(а):

У меня в основном бывает такое ощущение при разговоре.

А это может быть из-за того, что очень много говорим на одни и теже темы, похожими словами, с одними и теми же эмоциями.
Вообще мне ближе вариант связи со сном. По крайней мере я пришла к такому выводу в детстве (лет в 10), когда дежа вю меня посещало не часто, но регулярно.

0

15

Со мной дважды случилось дежа вю, один случай запомнился особенно.
Я была в одной европейской стране, и нас повзли на экскурсию в музей.  Собственно, это был какой-то старинный замок. И вот, заходим мы в зал, а у меня появляется ощущение, что я тут уже была когда-то, и что в соседнем зале над камином  находится изображение головы дракона. И точно, входим в зал - дракон есть! Тогда меня это очень поразило.

0

16

У меня явление дежа вю  проявлялось неоднократно, но нерегулярно и редко.  С возрастом исчезло совсем.  С точки зрения объяснения явления, склоняюсь к гипотезам 3, 4 и 5,  остальные считаю ерундой.

Иветта написал(а):

А это может быть из-за того, что очень много говорим на одни и теже темы, похожими словами, с одними и теми же эмоциями.
Вообще мне ближе вариант связи со сном. По крайней мере я пришла к такому выводу в детстве (лет в 10), когда дежа вю меня посещало не часто, но регулярно.

- и вот эта точка зрения мне близка и кажется весьма правдоподобной.

0

17

я с дежавю живу! даже на парах я иногда отвечаю на вопрос который небыл произнесён, но при этом всё предыдущее "какбы повторялось" например: Зашол в кабинет на урок химии, а там начался большой опрос по той теме, которую я пропустил, и слушая как отвечают на вопросы другие, я начал смутно вспоминать что это уже всё было, и там в моих воспоминаниях меня спросили и я не смог ответить, а следующий кто должен был за мной отвечать ответил, и я запомнил что он ответил, и поэтому когда в реальности до меня дошла очередь, я просто повторил то что говорилось в подсознании, и это окозалось верно, после этого я себя ощущаю как герой фильма Пункт назначения

0

18

Курт Вагнар, ну нифига себе :stupor: Да ты у нас... ! :insane:
И как?.. Жить помогает?..

0

19

ну в половине случаев помогает, но один раз помешало, и поэтому попал в аварию, увидел то что когда я буду ехать на автобусе 10 поподу в аварию (машина в лоб автобусу) поэтому сел в следующую десятку и попал хуже, на переезде в бок автобуса врезался поестд, прям сзади меня, хотя мне предлагали на место назад пересесть я не пересел, поэтому я отделался только переломом носа, а если я в предыдщую аварию попал, то тогдаб отделался только испугом, так что я и незнаю, как мне реагировать на дежавю

0


Вы здесь » Dream Forum » Непознанное » Deja vu