Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Идеалы


Идеалы

Сообщений 1 страница 25 из 25

Опрос

Возможно ли существование идеальной вещи или существа в нашем мире?
Возможно

21% - 5
Невозможно

60% - 14
Свой вариант ответа

17% - 4
Голосов: 23

1

Собственно в вопросе и заключается основной смысл данной темы.
Возможно ли существование чего-либо идеального в нашем мире? Да - что для этого надо сделать по вашему мнению, есть ли он на данный момент. Нет - по каким причинам его существование не возможно.
Какие качества должно иметь это существо или предмет? Почему?
Стоит ли тратить время на поиски идеалов - или это пустая трата времени?
И ещё много вытекающих из этого всего вопросов.

0

2

если б всё было ИДЕАЛЬНЫМ жизнь была бы скучна

0

3

Мне кажется, что понятие идеала сугубо субъективное. Что для одного идеал, для другого вещь совершенно обычная.

0

4

невозможно. Даже если и получится достичь какого-то почти-идеального состояния, тут же окажется, что можно сделать это что-то еще идеальнее

0

5

Это все АБСТРАКЦИЯ!!! существование идеала в особых случаях предполагают многие ученые, но идеал обычно недостижим... мечтали вот построить коммунизм, стремились к идеалу, и че? а хоть одно общество когда-либо достигало такого уровня? Нет! потому что это утопия, идеал, которого фиг как достигнешь! Да вообще примеров много...
P.S. я не коммунистка!

0

6

Да нет идеала. Так же, как нет, например, идеально белого цвета. Как сказала StelMaria - это абстракция. Идеал нельзя сделать, но к нему можно приблизиться.

0

7

действительно, идеал создать невозможно
к счастью..

0

8

Я считаю, что существование идеальных объектов невозможно. Нам так усердно вдалбливали это на философии, что я почти поверила :)
Хотя идеальные вещи все-таки отчасти существуют. Идеал - это когда дальше двигаться некуда и незачем, поэтому большое количество идеальных вещей можно найти в компьютерном мире. Например, если стоит задача написать программу перемножения двух чисел в определенной операционной системе и на определенном языке программирования - правильный и оптимальный по коду вариант может быть только один . Это и есть по сути идеал.  Если стоит задача закрасить фигуру цветом - идеалом будет векторный контур с заливкой, который с абсолютной точностью реализует заданные условия.
Но компьютерная реальность - все-таки больше виртуальная. А что касается материального мира, то думаю - идеальных вещей и явлений не бывает, потому что всем материальным объектам свойственно иметь какие-то дефекты по сравнению с воображаемым эталоном. Искать идеалы - это однозначно необходимо, потому что без точного представления результата, к которому следует стремиться, достичь чего-то значимого невозможно. Скульптор отсекает лишние куски мрамора, чтобы приблизить скульптуру к существующему в воображении образу.  Художник переводит мысленные картины на бумагу. Рабочий закладывает в память станка чертеж детали, чтобы получить требуемое изделие. Писатель старается выразить словами придуманный им сюжет. Цветок из семечка вырастает именно таким, как заложено в его генетическом образе (а не допустим роза из семян фиалки). В целом, все вещи что нас окружают - имеют свой нематериальный идеал-прототип, и не разработав такого прототипа - невозможно создать что-то новое.

Отредактировано Astera (2009-04-25 03:57:54)

0

9

идеал - это лишь мираж, к которому стремятся люди для улучшения качества чего-либо... его как такового вряд ли может существовать...
ну, а с другой стороны, это же хорошо, потому что если бы ни было, к чему стремиться, то люди стояли бы в развитии всяких там технологий на одном месте и не совершенствовались бы... хотя такое  невозможно=) надо лишь знать, что что бы ты ни сделал, то все равно можно сделать лучше))

0

10

Я считаю, что идеал у каждого свой. Идеалы некоторых людей упрощены относительно других и существование таких идеалов вполне возможно!

0

11

Jon Light, а какие именно идеалы ты имеешь в виду?)

0

12

Практически любые. Идеал красоты, книги, фильма, мира,..

0

13

Идеал-это своеобразная фантазия,и как мне кажется,каждый может сказать,что ничего идеального нет,но в глубине души будет к нему стремиться,даже если не будет этого признавать.

0

14

Идеалов нет, не было, и быть не может…
Отчасти и из-за того, что можно придумать что-то идеальней, чем у нас есть… Отчасти оттого, что для каждого есть свой идеал. У людей нет настолько развитого коллективного разума, чтобы придумать один идеал для всех…
Но есть же эта Утопия, которую описывали некоторые фантасты, она есть, только в наших мыслях, а мысль имеет странную тенденцию к материализации…
Допустим, что идеал снизошёл до нас… Но выживет ли он в нашем чёрством, порочном и тд, и тп мире? Сможет ли он выдержать этот груз?
Нужны ли мы будем ему? Не оставит он нас, чтобы мы поднялись до его уровня (что, собственно, приведёт к его гибели)?
Он,может, и есть... Но мы можем об этом никогда и не узнать... Он умрёт так и не показав весь свой внутренний мир.

0

15

Piercing Vociferate, вот за что я тебя люблю, так это за то, что так хорошо читаешь мысли мои!)))

Отредактировано Lunaticus (2009-05-04 23:29:41)

0

16

Piercing Vociferate написал(а):

Допустим, что идеал снизошёл до нас… Но выживет ли он в нашем чёрством, порочном и тд, и тп мире? Сможет ли он выдержать этот груз? Нужны ли мы будем ему? Не оставит он нас, чтобы мы поднялись до его уровня (что, собственно, приведёт к его гибели)?

Я думаю - основная проблема будет не в этом. Сможем ли МЫ выдержать груз воплощенного в реальности совершенства? Не почувствуем ли себя ущербнвми по сравнению с ним? Не испугаемся ли и не захотим ли его  разрушить - чтобы ничего не смущало ум и не напоминало о собственном несовершенстве?

0

17

Astera, такое может возникнуть, если идеал создать так - побаловаться. Думаю, что он нужен не для этого, а просто для того, чтобы знать? к чему стремиться - идеала не надо боятся, надо учится у него.

0

18

Lunaticus написал(а):

действительно, идеал создать невозможно
к счастью..

Подпись автора

    Умирая, она мечтала...

...об  улыбки "чеширского"-А ни  чиширSкага !!! :| ?
И метнула Алиса иго далеко-далеко...
но не мог он "улететь" "апгиори"(ибо не атпустила она хвост(ток ни апошляйти!!!)
    и
Ударилсо....
......ОООБДЕРЕВО
Вопщим(не ЩИ (капуста-гафно)) Смарити мой авик :rain:

Отредактировано psykatz (2009-05-11 04:15:10)

0

19

Piercing Vociferate написал(а):

Astera, такое может возникнуть, если идеал создать так - побаловаться. Думаю, что он нужен не для этого, а просто для того, чтобы знать? к чему стремиться - идеала не надо боятся, надо учится у него.

С этим-то я согласна на 200% :) Увидеть что-то совершенное - это хороший стимул попытаться сделать лучше и себя  :flag:
Но вот только человечество в целом этим качеством не очень-то отличается. Сколько в истории примеров, когда люди убивали творцов и разрушали бесценные произведения искусства только потому, что не могли их понять  :dontknow:  Сколько гадостей может наделать человек из-за банальной ревности,  зависти и ощущения собственной неполноценности... Не поздоровится идеалу, надумай он воплотиться в нашем жестоком мире :(

+1

20

Astera написал(а):

Сколько в истории примеров, когда люди убивали творцов и разрушали бесценные произведения искусства только потому, что не могли их понять

Отлично сказано... Плюс за (в который раз уже!) проникновение в мою голову))
Мы, наверно, просто похожи, вот у нас и мысли сходятся))

Отредактировано Lunaticus (2009-05-11 12:11:33)

0

21

Я бы сказала так: воплощённый идеал как революция в стране. Только если идеал ещё и живой, то эти революции будут постоянны. Разве сможет выжить страна с постоянными революциями? пусть даже они приведут к идеалу? нет, так, что в этом просматривается некая естественная закономерность!

0

22

Если человек кажется внешне абсолютно идеальным, значит он совершенно точно не идеален внутри.

0

23

Идеал - это некая модель, которой мы инстинктивно пытаемся уподобиться. И совершенно неважно, является ли она физическим или духовным совершенством. Мы выделяем в идеале какой-то момент, который нам близок. Например, для меня идеалом человеколюбия является мать Тереза. Идеалом композитора - Бах.  А вот абсолютный идеал (говорю, как человек верующий) - это только Бог

0

24

StelMaria написал(а):

и че?

А это пример идеального личного опровержения любых доводов оппонента. Так что временами они все-таки встречаются.  :D

0

25

Я считаю, что идеал может существовать, но для каждого человека свой... и индивидуальный. может для одного человека будет идеальный партнёр - человек низкого роста с кривыми зубками но открытой душой... а для другого вообще идеального несуществует.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Идеалы