Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » русская фантастика


русская фантастика

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Видя в заголовках название течений в современной фантастике не могу не высказаться!!! Я бы хотел выделить отдельно - РУССКАЯ ФАНИАСТИКА, ФЭНТЕЗИ!!! Ведь действительно этот жанр очень отличается от всего остального. С детства увлекался фантастикой, в библиотеке имел спецзначёк на карточке и библиотекарь видел - этому нужна только фантастика!!! В те времена мы конечно читали почти только советскую фантастику. Были конечно и Бредбери и чуть Шекли, но в основном свои. Чем они меня привлекали тогда и сейчас? Тем что грязи в них меньше!!! Посмотрите фильмы и почитайте зарубежку - ведь наше будущее обязательно после катаклизма!!! Везде разруха, голод, канибализм, несусветные страхи!!! Наша фантастика всегда отличалась тем, что будущее прекрасно!!! Разве это плохо? Может, конечно, писали для цензуры и т.д. Но были Ефремовы, Стругацкие и прочие, которые всё это дело завуалировали. Нам тогда это не нравилось - дайте правды!!! А сейчас её сколько хочешь, но я люблю наших, российских псателей. Как бы мы не жили, наших фантастов всегда отличает вера!!! ВЕРА В ТО, ЧТО НЕ ВСЁ ТАК ПЛОХО И ДОБРО ПОБЕДИТ!!!  Сейчас некогда развивать свою мысль, пора собираться домой. А вы как думаете??? Какая фантастика всё же даёт толчок к хорошему и вечному??? И есть ли этот жанр - русская фантастика???

0

2

Признаю, что у отечественных фантастов присутствует чувство стиля и идеи... Однако,  всего пара-тройка писателей удостоены чести занять место в моей библиотеке... Как говорится, хотелось бы, да не можется..

0

3

Ну, продолжим… Так почему мне нравится русская фантастика (правда в последнее время я больше увлёкся фэнтези)??? Не потому, что мне надоели Джоны, Смиты и др. Хотя наши фантасты тоже часто грешат зарубежными кличками. Ну да ладно, у нас есть Головачёв, Гуляковский и многие другие, которые, насколько я помню, ни разу не называли своих героев Мэри и Гарри… Мне нравится наша фантастика за то, что наши ребята самые крутые, за то, что наша Земля, несмотря ни на что, остаётся нашей родиной (от слова род, родной и т.д.), за то, что несмотря ни на что в их произведениях просматривается вера в светлое. Да, мы сейчас зачерствели, мы многому научились у зарубежных авторов, но развернули эти уроки опять в то же русло – веру в добро, высокую человечность, самопожертвование. Даже боги у нас добрые – помните у М. Семёновой (Волкодав) ему в видениях постоянно приходила добрая женщина, очень похожая на мать и удерживала героя от необдуманных поступков. А баллады, которые рассеяны по роману, это же верх чистоты, справедливости, мужества…
Читая некоторые отзывы об авторах, книгах, сюжетах часто вижу негодования – «у него одни  сверхгерои, всё могут, махнул налево – рать полегла, махнул направо – ещё одна…». Вы знаете, я читаю фэнтези для успокоения души, для отдохновения, мечтания… Хотите увидеть правду – выйдите на улицу, почитайте газетку, посмотрите программу «Время». Для развития я читаю совсем другие книги. Сейчас увлёкся славянистами, которые утверждают, что русскому народу уже минимум 40000 лет, тоже похоже на фэтези… Но верить хочется… Вот, а для отдыха, вечерком я читаю мои любимые героические истории и балдею. Настоящее, может и не совсем хорошее осталось за окном, а я погружаюсь в…
Для примера могу перечислить некоторых авторов и их книги, которые мне очень нравятся:
А. Каменистый (Практикантка, Запретный мир, Пограничная река).
А. Бушков (серия Сварог, Россия которой не было).
А. Валентинов (серия Око, серия Ория).
А. Фомичёв (серия Пусть бог не вмешивается).
Андреев (серия Воскрешение).
С. Челяев (серия о ключах).
А. Рудазов (серия Архимаг, кстати, в цикле с оригинальной стороны показан Иисус Христос).
Просто и незамысловато. Говорят, что набор слов у них бедный, что сюжеты где-то свистнули, но читается на одном дыхании – значит что-то есть!!! Почитайте!!!
Ну и как контрольный выстрел: Гуляковский, Головачёв, Лукьяненко, Олди, Перумов, Семёнова!!!!!!!!!!! И это всё РУССКАЯ (в смысле РОССИЙСКАЯ) ФАНТАСТИКА!!!

+2

4

По - моему русская фантакстика началась намного раньше.... По этому поводу есть довольно хорошая рецензия (http://tbs.asu.ru/likbez/Kritika/rezvolf.htm) ....

0

5

mongol написал(а):

А. Фомичёв (серия Пусть бог не вмешивается).

mongol написал(а):

А. Бушков (серия Сварог, Россия которой не было).

mongol написал(а):

А. Каменистый (Практикантка, Запретный мир, Пограничная река).

Присоединяюсь. Отличные авторы и отличные романы. Фомичев, так это вообще нечто. Только его романы я перечитывал раз 5 точно)хе-хе

0

6

Большое спасибо за отзывы - значит есть ещё люди, которые любят русскую фэнтези. Я конечно не говорю, что зарубежка плохо - есть там отличные авторы. например мне очень нравятся Э. Нортон - головокружительный полёт фантазии, Шекли, Асприн-юмор, почти как в Одессе, А. Сапковский (класс!!!), Б. Хэмбли (Дарват, Дети Джедаев, Драконья погибель, Те кто охотятся в ночи!!!)... Но почитав их я опять листаю свой  reader и нахожу  Фрая. Правда из Фрая мне нравится только "Энциклопедия мифов", остальной поток-что-то не очень. Фэнтези кончается и начинается сказка, причём я до сих пор её не читал... Брал несколько раз, но опять  - ну не идёт!!! А Валентинова  можно читать много раз, Фомичёв - шедевр боевой фэнтези!!! Книги сейчас не редкость, особенно в электронном виде. Скачал с Torrent много, но всего не прочесть и до пенсии. Иногда интуиция подсказывает - давай этого, ну и т.д. Конечно и форумы помогают определиться... По этому поводу у меня просьба - может подскажете ещё несколько авторов пишущих в стиле боевой фэнтези, кроме тех, кого я перечислил. Буду очень благодарен!!! Если есть в оллекции - прочту, если нет, то интернет всегда поможет. Я понимаю, что запах свежей книги в бумажном переплёте может свести с ума, но за неимением, пользуюсь экраном.    Заранее ещё раз  благодарен!!!

+1

7

mongol написал(а):

А. Валентинов (серия Око, серия Ория).
Ну и как контрольный выстрел: Гуляковский, Головачёв, Лукьяненко, Олди, Перумов, Семёнова!!!!!!!!!!! И это всё РУССКАЯ (в смысле РОССИЙСКАЯ) ФАНТАСТИКА!!!

Я тоже очень люблю многих из перечисленных авторов, но при всей лояльности к русской нации не могу не уточнить: Валентинов, Олди и не упомянутые в посте авторская пара Марина и Сергей Дяченко - это все-таки УКРАИНСКАЯ фантастика, территориально так сказать, ибо все они обретаются в Киеве :)

0

8

Astera написал(а):

Валентинов, Олди и не упомянутые в посте авторская пара Марина и Сергей Дяченко - это все-таки УКРАИНСКАЯ фантастика, территориально так сказать, ибо все они обретаются в Киеве

Уважаемая Astera, действительно, я впопыхах забыл сюда добавить и удивительную пару Дяченко!!! И всё же я повторюсь, при всей своей лояльности к ураинской нации, всех этих авторов я причисляю к писателям русской фантастики. Я не к тому, что живя на Украине они  пишут по русски... А Лукьяненко живёт (или жил?) в Казахстане, да и другие... Это не означает, что он казах... Здесь вот такой казус случился... Не помню уж в каких форумах, но я постоянно высказываю свою точку зрения, что русский-это не нация!!! Это конгломерат народов со схожим складом характера, несмотря на разное исповедание и нацию они являются русскими по духу. Ну а дух у русских Вы наверное прекрасно знаете - высочайшие гуманизм, человечность, терпимость, любовь, талант.... и на всём этом фоне высочайшие простодушие, наивность и, извините, быстро развива.щийся пофигизм...!!! Взять Азимова - ведь он узбек по национальности, но пишет по американски, значит он американец!!! Мы столько лет прожили вместе, что на фоне национальных ьразличий приобрели много одинаковых черт характера и это я называю русским характером, как не прискорбно, может быть, жто звучит для нынешних националистов. А ведь и Сталин когда-то говорил: МЫ, РУССКИЙ НАРОД!!! Ну а если уж честно, то фантастика, да и пр.  не имеют национальных и государственных границ, исскуство - наше планетарное достояние!!!

0

9

Да, когда ответил, то пересмотрел свои верхние высказывания... Написал: ...И ВСЁ ЭТО РУССКАЯ (В СМЫСЛЕ РОССИЙСКАЯ) фАНТАСТИКА!!! Извините, был неправ, погорячился!!! Всегда забываю - прежде чем написать, подуууууумаййййй!!!!

0

10

Ну я как раз это и имела в виду. Я вообще за то, чтобы быть последовательным в высказываниях. Если русская фантастика - это фантастика бывшего Союза, если российская - то только авторов РФ :)
Кстати, к вышеприведенному списку русских фантастов не могу не добавить других моих любимых авторов - Алексея Пехова, Андрея Легостаева, Анта Скаландиса, Веру Камшу,   Вадима Панова, Викторию Угрюмову, Владимира Васильева, Дениса Юрина, Дмитрия Володихина, Дмитрия Скирюка, Евгения Лукина, Елизавету Шумскую, Константина Бояндина, Макса Далина, Макса Фрая (хотя уже был может?), Машу Стрельцову, Олега Дивова, Ольгу Громыко, Святослава Логинова и  Хольма ван Зайчика  :cool:

0

11

Я бы отметил в первую очередь Алексея Евтушенко и Михаила Ахманова. Это жестокая, но ДОБРАЯ  и СВЕТЛАЯ фантастика. Они не смакуют жестокость, они против нее

0

12

Astera написал(а):

Алексея Пехова, Андрея Легостаева, Анта Скаландиса, Веру Камшу,   Вадима Панова, Викторию Угрюмову, Владимира Васильева, Дениса Юрина, Дмитрия Володихина, Дмитрия Скирюка, Евгения Лукина, Елизавету Шумскую, Константина Бояндина, Макса Далина, Макса Фрая (хотя уже был может?), Машу Стрельцову, Олега Дивова, Ольгу Громыко, Святослава Логинова и  Хольма ван Зайчика

Честно говоря, как минимум 60-70% перечисленных авторов я слышу впервые... Часто так бывает, что рейтинги отражают наиболее читаемых авторов и естественно их и читают в первую очередь. Таким образом создаётся снежный ком, который давит новых, может быть не менее  талантливых писателей... Но я думаю, что каждый писатель имеет своих поклонников и в итоге может зайти на Олимп!!! Помню раньше в первых рядах стояли Перумов, Лукьяненко, а сейчас их всех затмил Гарри Поттер!!! Начинал его читать, даже смотрел фильмы, но не покатило, не захватило... Для каждого поколения свои герои... Astera, спасибо за наводку, надо поискать этих людей и почитать!!! Olexa-тоже спасибо. Глядишь, вместе и найдём те редкие, но очень ценные жемчужины творчества...

0

13

mongol написал(а):

Помню раньше в первых рядах стояли Перумов, Лукьяненко, а сейчас их всех затмил Гарри Поттер!!! Начинал его читать, даже смотрел фильмы, но не покатило, не захватило...

Ну, с Гарри Поттером сложный вопрос. Это как раз то явление, кторое иронично обозначают как "широко известный в узких кругах". Это ведь книга для подростков, по сути. Всем остальным категориям читателей он подойдет  только в определенные моменты, в определенном настроении. Я сама прочитала 3 с половиной тома, когад в универе училась - и то скорее из любопытства "а о каком таком Поттере все вокруг говорят а я не в курсе"  :D И восприняла его скорее как сказку-анекдот. Но попадись он мне в нежном школьном возрасте - скорее всего, я бы восприняла его гораздо серьезнее и пополнила ряды поттерофанов ;)
А что касается всяческих рейтингов, отечественных и не только - я редко обращаю на них внимание. Рейтинги - это не более чем морская пена, выносящая на берег не только янтарь и жемчуг, но и откровенный мусор.  Поэтому я читаю только то, что нравится, а незнакомых топ-авторов листаю для интереса, чтобы не пропустить что-то новое и действительно заслуживающее внимания. И что Гарри Поттер попуярнее Лукьяненко - меня абсолютно не волнует. Как раз с Лукьяненко и Фрая началась моя одержимость русским фэнтези, именно Лукьяненко и Фраем она скорее всего и закончится  :flag:

0

14

Astera написал(а):

Как раз с Лукьяненко и Фрая началась моя одержимость русским фэнтези, именно Лукьяненко и Фраем она скорее всего и закончится

Ну что это такое, Astera, зачем так трагично!!! Признаю, Лукьяненко и Фрай (для меня в меньшей мере) мастера экстра-класса!!! Либо вы решили закончить со своим увлечением, коль говорите, что на них сошёлся мир клином, либо не дооцениваете других авторов. Если говорить честно, после выхода в свет фильмов "Дозоров", моё уважение к господину Лукьяненко несколько пошатнулось... Ведь он сам учавствовал в разработке сюжета и писал сценарий!!! Как говорится-хотели как лучше, а получилось как всегда... Фильмы, получились.....мягко говоря. Если б не читал все его "Дозоры" то не понял бы ничего. Ведь самое главное в его произведениях осталось за экраном - рассуждения о добре и зле, о свете и тьме, все эти песни о б избранных судьбой и проч. проч. проч.... Мало ему было известности? Ведь его читали и читают миллионы!!! Ну да ладно, фильмы по романам не удавались никому, слово невозможно точно повторить наше синемой, тем более, что для проката нужны боевики, а не тоска по потерянной душе... Волкодав мне больше понравился, но и он не отразил сути щемящего одиночества юноши, взявшего меч не по своей воле...
Ну, а насчёт фэнтези, я уверен она у нас ещё выкристаллизуется и наверняка отойдя от западных канонов привнесёт в этот жанр неповторимое чувство русской фантастики. Без обиды? :mybb:

0

15

mongol написал(а):

Ну что это такое, Astera, зачем так трагично!!! Признаю, Лукьяненко и Фрай (для меня в меньшей мере) мастера экстра-класса!!! Либо вы решили закончить со своим увлечением, коль говорите, что на них сошёлся мир клином, либо не дооцениваете других авторов.

Хм... без обид, но я имела в виду совсем другое. Никакой трагедии на самом деле не подразумевалось, да и свет клином не сошелся тоже - в моем списке любимых авторов пара сотен имен, и я его постоянно расширяю :) А сколько я вообще книг перечитала - одному Богу известно  :blush:  Я хотела сказать вот что:  с упомянутыми господами (вернее с их книгами) я познакомилась сразу после школы, с той поры прошло уже больше 10 лет- но я все равно их периодически перечитываю, возникает такая внутренняя потребность. И каждый раз - почти как первый: восторг и потрясение. Так как это устойчивая привычка и она все больше усугубляется, я и предполагаю что буду читать их долго... до тех пор пока будет желание и возможность читать  :)
А вообще я заметила странную тенденцию: чем больше читаешь, тем меньше хочется всех этих бластеров наизготовку, лезущих из всех щелей зомби, непобедимых воителей,  прекрасных принцесс, совершенных эльфов, владык мрака и могучих бессмертных магов. Хочется читать книги просто о людях, с большой буквы Л :) И чтобы фэнтезийные элементы использовались только для лучшего проявления характеров героев и "приправы" сюжета, а не как самоцель и ширма, скрывающая пустоту на месте героев и главной идеи книги.

0

16

помню, как-то рискнула взять в руки книгу русской фэнтези0о...
более гениального бреда в жизни не слышала...
и.. мне даже понравилось)
п.с. у меня друг тоже пишет фэнтези)

0

17

Astera написал(а):

А вообще я заметила странную тенденцию: чем больше читаешь, тем меньше хочется всех этих бластеров наизготовку, лезущих из всех щелей зомби, непобедимых воителей,  прекрасных принцесс, совершенных эльфов, владык мрака и могучих бессмертных магов. Хочется читать книги просто о людях, с большой буквы Л  И чтобы фэнтезийные элементы использовались только для лучшего проявления характеров героев и "приправы" сюжета, а не как самоцель и ширма, скрывающая пустоту на месте героев и главной идеи книги.

Как я тебя понимаю!!!  :flag: В последнее время ну совсем некогда читать - опять фэнтези (с маленькой буквы) :x  не хочется, а ФЭНТЕЗИ и ФАНТАСТИКА просто так не встречается, а искать нету времени. :dontknow:  Результат - ничего не читаю в течении двух (ужас! это я то, которая дня не могла без книжки)!!! o.O  :blush:  :huh:

0

18

Иветта написал(а):

Как я тебя понимаю!!!  :flag: В последнее время ну совсем некогда читать - опять фэнтези (с маленькой буквы) :x  не хочется, а ФЭНТЕЗИ и ФАНТАСТИКА просто так не встречается, а искать нету времени. :dontknow:  Результат - ничего не читаю в течении двух (ужас! это я то, которая дня не могла без книжки)!!! o.O  :blush:  :huh:

Хочется вернуться в то время, когда ничего этого не было в открытой продаже. Чтобы тот же "Обитаемый остров" взятый у "друзейдрузейдрузей" вызывал в душе волну благоговения, а не отвращение (да простят меня Мэтры. Они в этом не виноваты. Тут Бондарчук постарался) и гадливости.

0

19

Кстати, для тех, кто устал читать героическую фантастику, где каждый герой супер-пупер, вспомните Ефремова!!! Тоже геолог по специальности и одно время (во время ВОВ), работал в Киргизии (Фрунзе). Затем он был руководителем 2 экспедиций в Монголии по поиску динозавров (роман «Дорога ветров»). Цикл его романов (Лезвие бритвы, Таис Афинская и др), повестей и рассказов это как свежий ветерок во время горячего полдня.

0

20

mongol написал(а):

Кстати, для тех, кто устал читать героическую фантастику, где каждый герой супер-пупер, вспомните Ефремова!!! Тоже  Цикл его романов (Лезвие бритвы, Таис Афинская и др), повестей и рассказов это как свежий ветерок во время горячего полдня.

О, я часто вспоминаю Ефремова! Как увижу или услышу это имя - сразу мороз по коже.  Он для меня не свежий ветерок - а моровое поветрие ;) Среди книг, которые меня бесят - Ефремов вне конкуренции  :x  Лучше уж почитать Сергея Снегова, Александра Беляева или Кира Булычева :)
А по существу лично я ничего не имею против героической фантастики. Если герои будут супер-пупер - но  людьми, а не глиняными големами!

0

21

Кстати,  сейчас читаю эпопею Николая Андреева «Воскрешение». Задумывалась как простой фэнтези, с мечами драками и мутантами (цикл из 3-4-5 романов). Одной планете понадобились наёмники, чтоб справиться с соседями (там после ядерной войны ещё остались кое-какие народы на стадии дикости, куча мутированных особей и т.д.). Справиться с ними могут только такие же дикие люди. А где их взять – конечно на Земле (эпоха средневековья)!!! Создали операцию «Воскрешение», т.е. посещали Землю, следили за военными действиями и после сечи опускались и забирали полуживых, на грани смерти, воинов. Затем их отправляли на ту планету для первичной колонизации… Незатейливый сюжет, встречаются такие… В команде подобрались настоящие воины – русский, японец, француз, викинг, монгол и т.д. Да, для того чтоб разум людей не помутился от обилия информации их искусственно подняли до разума народов покоряющих космос.
Первоначальный анонс меня чуть не отпугнул: «Они были мертвы - но вернулись к жизни. Они убивали - и будут убивать вновь. Но теперь они служат не мелким земным князькам, а всесильной сверхцивилизации. Они покоряют неизвестные миры, населенные чудовищными мутантами.      Прочь с дороги - звездный взвод наступает!». Вот как анонсы иногда извращают смысл книги...
Почитал рецензии и отзывы – большинство склонялось к тому, что сюжет не нов, что язык примитивен (даже подсчитывали, сколько встречающихся слов и фраз в сериале, что запас словарный составляет чуть ли не 30% от имеющегося в языке) ну и т.д. И здесь же:… прочитал не отрываясь… всю ночь не спала-хотела дочитать… Нонсенс и парадокс, значит даже про ту же Красную шапочку можно написать так, что не оторвёшься…
Сейчас добрался до 9 книги, а их 14 (в конец не заглядывал – может это и не конец). Да, здесь собрались супер-пупер герои, конечно, есть и погибшие и предавшие, но костяк остаётся – русский (самый гуманный и добрый, но честный и справедливый), японец (ну здесь ясно - кодекс самураев), француз дуэлянт и пр. честные и неподкупные воины. И чем нравится – они не «глиняные големы», простые люди, со своими радостями и горем. Главный принцип этих воинов – лучше иметь одного друга, нежели 100 врагов. Читается, действительно на одном дыхании…
Ну а насчёт Ефремова… Каждому читателю свой писатель… Мне он близок тем, что Ефремов сам был геологом и в его темах часто встречаются рассказы про геологию. Есть, конечно, и откровенно утопийные, примитивные темы – особенно «Туманность Андромеды», но в целом это мой писатель, с которого я начал свои детские путешествия по иным мирам.

0

22

Astera написал(а):

О, я часто вспоминаю Ефремова! Как увижу или услышу это имя - сразу мороз по коже.  Он для меня не свежий ветерок - а моровое поветрие  Среди книг, которые меня бесят - Ефремов вне конкуренции

Ефремов верил в идеалы коммунизма - настоящего, а не того, который "строила" ВКПб-КПСС. Отсюда и его произведения. Моей первой НФ кногой была "Туманность Андромеды", и я благодарен Ефремову за то, что он привел меня в этот мир.
Конечно, сейчас его книги читаются совершенно по другому, но они - золотой фонд НФ (по моему скромному мнению)

0

23

Да,русская фантастика получше запрубежной будет.Особенно Кир Булычёв!(Игорь Всеволодович Можейко).Лукьяненко тоже неплохо.А из новых фантастов выделю Дмитрия Глуховского.(Вместе с "Метром" и "Сумерками") :D

0

24

Мэтры и классики фантастики не осуждаются и не раз перечитываются, но хочется прочесть на уровне и фантастику и современных авторов. У меня такое желание как у мужчины в "6 кадрах" - "Вы не можете мне порекомендовать книжку с неожиданным концом".  Не знаю что хочется, но хочется!!!

0

25

Иветта написал(а):

"Вы не можете мне порекомендовать книжку с неожиданным концом".  Не знаю что хочется, но хочется!!!

То же самое!!! Хочется чего-то такого, чтобы...АХХХ! БААХХ!...и кома на пару месяцев!

А вообще при словосочетании "русская фантастика" у меня в голове возникают в ряд фамилии - Лукьяненко, Юрий Никитин, Семёнова и Бушков

0

26

Читаю только русских. Вообще не понимаю, как можно зарубежку читать - кроме Толкиена, Сапковского и Уотт-Эванса. =)

THell написал(а):

о же самое!!! Хочется чего-то такого, чтобы...АХХХ! БААХХ!...и кома на пару месяцев!

Зависит от того, что вы раньше читали. В смысле, что приелось. Но так или иначе - могу посоветовать Малинина.

Отредактировано ПризракS (2009-05-05 15:31:19)

0

27

ПризракS написал(а):

Но так или иначе - могу посоветовать Малинина.

Ничего из него не читала. С чего посоветуете начать?

0

28

"Братство Конца", "Шут королевы Кины" (дилогия) - очень позитивная юмористическая фантастика, потом серия "Драконье горе". Вот.

+1

29

THell написал(а):

То же самое!!! Хочется чего-то такого, чтобы...АХХХ! БААХХ!...и кома на пару месяцев!

Сейчас расскажу, что мне больше всего нравится в фантастике и фэнтези в частности…
Человек или группа людей внезапно попадают в совершенно другой мир (параллельные миры, другие планеты, прошлое или будущее…). Это может быть Сварог у А. Бушкова, случайные люди у А.Каменистого - «Пограничная река», «Запретный мир», группа друзей у Фомичёва «Пусть бог не вмешивается» и т.д.. Люди, ну хотя бы один, должны обладать физической силой и навыками борьбы за существование (бывшие спецназовцы, афганцы и проч.) иначе будет нереально, что Ваня из 10 класса вдруг будет биться на мечах наравне с вероломными врагами. Мир не обязательно враждебный, но в нём как всегда найдутся люди пытающиеся обогатиться за счёт других… Это может быть и создание колонии и путешествия по бескрайнему чужому миру в поисках выхода либо входа назад в свой мир. Обязательно должен быть ударный кулак, либо группа друзей-товарищей объединённых одной идеей, одинаковыми мыслями и характером поведения (единомышленники). Ну а враги, пытающиеся перетянуть одеяло на себя и взять власть в свои руки, обязательно найдутся – без этого сюжет тоже будет хилым. Хорошо, если до этого на планете жила-существовала очень развитая раса, которая погибла, либо переселилась на другие планеты (наши земные атланты или лемурийцы, "Странники" у Стругацких и пр.)… есть возможность покопаться в их помойках, узнать как они жили, как воевали, почему погибли и проч… Описание бескрайних просторов, угрюмых скал, бесконечных дебрей… Крепкое плечо друга, вера в изначальное добро, бесконечная борьба Света и Тьмы, которая никогда не кончится, так как это две стороны одной медали… И, всё таки, надежда на то, что Добро победит (или уравновесит Зло) и настанет Золотой Век!!! Ведь везде мир дуален, иначе как мы сможем определить, где она золотая середина (почитайте Дозоры Лукьяненко, где эта грань между светом и тьмой настолько тонка что…). А главное это жгучие тайны, которые так хочется разгадать, но путь к разгадке лежит через величие духа и постоянные опасности.
И ведь всё это существует у нас – в нашей реальности!!! Это следы бывших древнейших цивилизаций существовавших до нас (Ситчин, Хэлфорд, Хэнкок, Скляров, Деникен и др.). Зайдите на сайт «Лаборатория альтернативной истории» Скляра посмотрите его фильмы про мегалиты: http://lah.ru/stat.htm . Почитайте Д. Андреева «Роза мира», Ю. Кравчук «Космос – кто мы в нём?» http://sir35.narod.ru/Ezoterika. Мы живём в таком сложном и интересном мире, что только жалкие отголоски всего этого можем прочитать у наших любимых фантастов!!! Удачи ВАМ на пути познания нашего мира!!!

0

30

ПризракS написал(а):

"Братство Конца", "Шут королевы Кины" (дилогия) - очень позитивная юмористическая фантастика, потом серия "Драконье горе". Вот.

Да, у Малинина отличный юмор и текст легко читается :) Мне тоже очень нравится Братство Конца, первый раз читала - смеялась чуть ли не до колик  :cool:  Юмор, позитив. И сюжет достаточно непредсказуемый, держит в напряжении до самого финала. Одно плохо - по второму кругу это чудо уже почти никак не воспринимается, так же как и  несколько раз рассказанный анекдот :( Хотя может это только моя беда ;) В любом случае, даже если один раз почитать - все равно будет  замечательно.

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » русская фантастика