Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Счастье


Счастье

Сообщений 91 страница 105 из 105

91

Tinuviel написал(а):

Lunaticus, я с тобой согласна, но мне кажется, что мудрость-то тут и не играет особой роли    разве обязательно быть мудрым, чтобы чувствовать себя счастливым? ведь каждый сам для себя решает, что такое счастье.

Просто нам сказали, что мы ничего не понимаем и принимаем мелочь за счастье. Мы маленькие и глупые.

Tinuviel написал(а):

согласна полностью!    и это говорит только о том, что слово "счастье" значит для каждого что-то свое, и его понимание может меняться в течение жизни.

Ну наконец-то хоть кто-то сформулировал эту фразу ^^ Tinuviel, уважаю ^^

0

92

Вот ответы и комментарии на мой пост как раз и свидетельствуют о том, что люди часто не знают и не понимают, что счастье - это в первую очередь, в самую главную очередь - любовь.  Не только к жене, разумеется, может быть и сильнейшая любовь к детям, возможна любовь к богу, или братьям нашим меньшим.
А всяческие рассуждения про соседа Васю - этого при настоящей любви быть просто не может, такие мысли приходят в голову, извините людям, которые торопятся, которые боятся

Lunaticus написал(а):

А вдруг это большее так и не придет к нам? Вдруг мы всю свою жизнь проведем, отрекая те самые маленькие радости, которые для меня, например, и являются хотя бы отголоском самого понятия счастья? И тогда в жизни не будет ни их, ни того самого большого и прекрасного счастья...

Ведь не следует от многого отрекаться: есть работа, забота о близких, искусство - многое способно приносить нам радость, но вот как в, извините, сериале "Татьянин день", когда любимая прогоняет героя и тот сразу же женится на другой - ну, не спать же одному!  Вот это мерзость, такие поступки губят душу.  Да, и сильная влюблённость проходит, но брак по расчёту (по любому расчёту) редко (очень редко) ведёт к счастью.  Вот и появляются измены.
Но если мужчина искренне любит, и сам в это верит (это обязательно!), то и женщина тоже поверит в любовь и настоящая любовь придёт, но, разумеется, не сразу. Именно поэтому я говорю о возрасте - за год-другой проверить чувства невозможно, а вот если прошло уже немало лет, а ты веришь (чувствуешь!), что не ошибся - вот это и есть настоящее.  И не стоит молодым стараться уверить всех, и в первую очередь себя, что они уже взрослые - взрослый это в первую очередь моральный долг, ответственность "за тех, кого приручил".  А эта ответственность должна в душе вызреть.
Так что радуйтесь молодым радостям, но не растрачивайте себя, не называйте секс - любовью, а приятельские отношения - дружбой.  А узнать, ошиблись вы или нет можно только со временем.  Вот как у меня - я же смотрю вокруг - и что же я вижу? Много молодых, красивых и умных, но моя - единственная.
Поэтому  не торопитесь и не бросайтесь сразу мне возражать - в этом не будет пользы.

+1

93

Alexandre написал(а):

И не стоит молодым стараться уверить всех, и в первую очередь себя, что они уже взрослые

а зачем это нужно? зачем торопить то, что и так неизбежно придет? всему свое время. не хочу в сотый раз повторять, что счастье для каждого свое. неужели вы, когда вам было 17, 20, 25, не чувствовали счастья? ведь счастье - это не то, что мы придумываем, а то, что мы чувствуем, ощущаем. мое мнение.

Alexandre написал(а):

не торопитесь и не бросайтесь сразу мне возражать - в этом не будет пользы.

простите, почему же нельзя возраить? кто-то назначил ваше личное мнение истиной в последней инстанции?  :sceptic:

0

94

Alexandre, вы мыслите через отрицание иного: мнения, представления и т.д. Получается, что есть только красное или круглое, а может быть и то и другое и красный мяч.

0

95

Tinuviel, Вот разница в том, что мне уже было и 17, и 25, и 35, и 45, и 55 - и я многое помню.  И могу предсказывать, что будет после.  Вот я и стараюсь объяснить тем, кто на собственной шкуре не успел почувствовать, что счастье - это долговременный продукт, что загубить его ошибками молодости нетрудно, а потом обоснованно утверждать - "в жизни счастья нет!"

Tinuviel написал(а):

простите, почему же нельзя возраить? кто-то назначил ваше личное мнение истиной в последней инстанции?

- ну и зачем эта фраза?  Сначала подумайте, я же вам не начальник.

Sarvatar написал(а):

Alexandre, вы мыслите через отрицание иного: мнения, представления и т.д. Получается, что есть только красное или круглое, а может быть и то и другое и красный мяч.

- как Вы быстро определили мой стиль мышления! Вот об этом я и говорю, упоминая торопливость.
И про то, что такое любовь - я успел узнать на собственном опыте, а люди молодые просто не могли успеть.  Вот это, так сказать, опытный результат.  И многое тут зависит от поступков самого человека, вот от неправильных поступков и хочется предостеречь.  А в принципе - жизнь ваша, делате с ней что хотите.  Только (спросите ещё кого-нибудь) типовая ситуация через несколько лет: "Какой же я был тогда дурак!"

0

96

Alexandre написал(а):

Вот ответы и комментарии на мой пост как раз и свидетельствуют о том, что люди часто не знают и не понимают, что счастье - это в первую очередь, в самую главную очередь - любовь.

Любовь, любовь. многие живут и от любви у них только проблемы и неприятности. Спросите мать, которая любит своего сына, а он оказался моньяком - она счастлива?
Спросите служищего, который любит свою работу так, что личной жизни нет и в один прекрасный день и работа у него накрывается (сокращение, пенсия) - он счастлив?
Спросите жену или мужа, которые любят друг друга, но один из них погибает - выживший счастлив?
Согласна - счастье в чем-то выдержанный, провереный временем продукт, но и эта "выдержка" может обернуться большим несчастьем.

Alexandre написал(а):

А эта ответственность должна в душе вызреть.

"Вызревшая" отвественость совершенно не связана с возрастом. Особенно в современом обществе). Есть сороколетние, которые живут на всем готовеньком и горя не знают, но отвествености у них нет - они вечные дети. А есть по возрасту еще дети, но они уже чувствуют отвественость за прирученое существо: по ночам не спят, переживат, заботятся.

Alexandre написал(а):

А узнать, ошиблись вы или нет можно только со временем.

Вот имено. Со временем. Откуда Вам да и нам знать секс это или любовь, которая, ограненая, будет радовать сердце.

Tinuviel написал(а):

а зачем это нужно? зачем торопить то, что и так неизбежно придет? всему свое время. не хочу в сотый раз повторять, что счастье для каждого свое. неужели вы, когда вам было 17, 20, 25, не чувствовали счастья? ведь счастье - это не то, что мы придумываем, а то, что мы чувствуем, ощущаем. мое мнение.

Полностью согласна. Счастье, это когда тебе хорошо и ты готова всех обнять и пожелать от души того же другим.

Alexandre написал(а):

nuviel, Вот разница в том, что мне уже было и 17, и 25, и 35, и 45, и 55 - и я многое помню.  И могу предсказывать, что будет после.  Вот я и стараюсь объяснить тем, кто на собственной шкуре не успел почувствовать, что счастье - это долговременный продукт, что загубить его ошибками молодости нетрудно, а потом обоснованно утверждать - "в жизни счастья нет!"

Ну и как? В эти годы вы не были счастливы, а только рабовались по мелочи. А по поводу, что счастья нет никтоздесь не говорит. Просто все пытаются разобраться, что же у нас вызывает счастье, на что реагирует так называемый гормон счастья

Отредактировано Иветта (2009-08-28 17:09:35)

0

97

Alexandre написал(а):

И многое тут зависит от поступков самого человека, вот от неправильных поступков и хочется предостеречь.  А в принципе - жизнь ваша, делате с ней что хотите.  Только (спросите ещё кого-нибудь) типовая ситуация через несколько лет: "Какой же я был тогда дурак!"

позволю себе не согласиться  ^^  Во-первых, нет такой общей для всех категории - "неправильный поступок". Все люди разные, имеют разные жизненные обстоятельства, и то, что в одних случаях можно осудить, в других является правильным и единственно возможным действием. Поэтому предостерегать от неправильных поступков как минимум - бессмысленно: Alexandre, вы слишком плохо знаете присутствующих, чтобы судить о том, что для каждого хорошо, а что - плохо.  С прагматической точки зрения предостережение тоже неэффективны, так как любые запреты и попытки от чего-то отговорить обычно имеют эффект, обратный ожидаемому. Увы, такова уж человеческая психология  :rolleyes:
Во-вторых, лично я за собой вообще не помню мыслей типа "Какой же я был тогда дурак!". Мне уже далеко не 17, разумеется, я не раз ошибалась - даже серьезнее чем хотелось бы - но дурочкой считать себя категорически отказываюсь  :flag:  Вокруг и так слишком много доброжелателей, которые с удовольствием обзовут тебя вслух, чтобы еще и лично заниматься этим делом  :D В любом случае, все мои ошибки и все мои победы - именно мои, а не навеяны посторонними советчиками, и я этому рада. Надо жить своим умом, а не чужим. 
Я в принципе прекрасно понимаю желание поучить молодежь жизни, с высоты прожитых лет, но это не самое разумное решение.  Нельзя прожить жизнь за другого человека.  И тем более нельзя стать счастливым по чьей-то указке   :glasses:

+1

98

Alexandre написал(а):

Вот ответы и комментарии на мой пост как раз и свидетельствуют о том, что люди часто не знают и не понимают, что счастье - это в первую очередь, в самую главную очередь - любовь.  Не только к жене, разумеется, может быть и сильнейшая любовь к детям, возможна любовь к богу, или братьям нашим меньшим.

Любовь? Только не для меня. Не думаю, что у каждого на этом свете ошибочное представление о счастье... Можно любить чистой и большой любовью своего мужа, свою жену, но далеко не факт, что при этом ты станешь обладателем чудовищного счастья. Есть мелкие проблемы, невезучие дни и просто большие неприятности, которые легко могут быть связаны и с твоей большой любовью, которая вдруг таковой не окажется... А одна-единственная проблема может разрушить иллюзию того огромного счастья, которое "ничто не может омрачить". Ты скажешь, я не верю в счастье, поэтому у меня его нет. Да, ты прав, я не верю в настоящее счастье, потому что это и есть идеал. А идеала быть не может (имхо). Потому что, как мы знаем из сказок и легенд, счастье - это такое состояние, при котором ты ходишь как ошпаренный, ничего не понимаешь, глупо улыбаешься и любишь всех окружающих. И ничто не в силах разрушить эту иддилию... Нет, я не отрицаю, что такого состояния быть не может... Очень даже может, только оно вряд ли будет продолжительным. Ты же говоришь, что счастлив даже сейчас. Так же не бывает... Ладно, все равно, как всегда, у всех разные мнения. Поэтому и развилась эта маленькая дискуссия... Извини, если я чем-то обидила тебя, это всего лишь мое мнение

0

99

Все усиленно отбиваются, и пытаются показать, что им мои советы не подходят.
Да бога ради.  Просто у меня получилось, вот я и делюсь своими способами.
Может быть хоть кто-то им последует.  А гордость, что, мол, нет, я всё сделаю принципиально не так, я не буду действовать по указке - ну, подумайте - на свет все родились по чужой воле, научились говорить и мыслить на родном языке тоже по указке - и что, неужели чужие советы так уж неприемлемы?  Тем более, что я не торгую рецептом счастья, не зазываю в секту и никаких "прибылей" кроме возможности поговорить у меня нет.
Просто подумайте, не всем приходит в голову то, что пришло мне, и что мне в жизни изрядно помогло.
И главное - это любовь, любовь прежде всего к спутнику жизни, к равному себе, к тому с которым будешь жить вместе  "пока смерть не разлучит вас".  Трудно давать советы женщинам, они не такие, как мужчины, мои советы - для мужчин.  Для тех, кто хочет быть реальным кузнецом своего счастья, настоящим хозяином своей жизни.
И тут главное - именно любить самому. И самому в это верить, невзирая ни на что.  И действовать - ведь любовь - это забота.

+3

100

Alexandre написал(а):

Только (спросите ещё кого-нибудь) типовая ситуация через несколько лет: "Какой же я был тогда дурак!"

Ну вы пока с нами и на этой планете , не факт что будет в 70

Alexandre написал(а):

Все усиленно отбиваются, и пытаются показать, что им мои советы не подходят.Да бога ради.  Просто у меня получилось, вот я и делюсь своими способами.Может быть хоть кто-то им последует.  А гордость, что, мол, нет, я всё сделаю принципиально не так, я не буду действовать по указке - ну, подумайте - на свет все родились по чужой воле, научились говорить и мыслить на родном языке тоже по указке - и что, неужели чужие советы так уж неприемлемы?

Ну жить по стереотипам не интересно, каждый сам в праве строить свою жизнь, уж больно все индивидуально. Советы хороши для вывода и опыта, но как писанные законы увы.

Отредактировано Fidget (2009-08-29 23:25:43)

0

101

Lunaticus написал(а):

Потому что, как мы знаем из сказок и легенд, счастье - это такое состояние, при котором ты ходишь как ошпаренный, ничего не понимаешь, глупо улыбаешься и любишь всех окружающих. И ничто не в силах разрушить эту иддилию...

Это не счастье, это эйфория уже на крайний случай, или просто оцепенение сознания. Счастье не может перебить разум (не знаю, как вы думаете, но мне всегда думалось, что эмоции зарождаются в сердце, но поддерживает их наш разум, а то, что не подкреплено мозгом - обречено на провал, имхо)

Alexandre написал(а):

И главное - это любовь, любовь прежде всего к спутнику жизни, к равному себе, к тому с которым будешь жить вместе  "пока смерть не разлучит вас".

Согласна. Всем же хочется, чтобы кто-то был рядом, кто поможет, поддержит, скажет что-то приятное (или всем антагонистом хочется остаток своих дней прозябать в одиночестве?) - одним словом вернёт к жизни. А я уже говорила, что жизнь — это уже счастье. И не просто то, что я сплю, ем, вижу, дышу. Нет, это просто существование.
Такой человек добавит в ваше существование краски — и это уже жизнь. Я не говорю что против одиночества, но не тотального же.
Вспоминается легенда о гермафродитах (Детей Гермеса и Афродиты), это были и мужчины и женщины в одном флаконе и жили они так хорошо и счастливо, что сами боги им позавидовали и разделили — вот так-)

Fidget написал(а):

Ну жить по стереотипам не интересно, каждый сам в праве строить свою жизнь, уж больно все индивидуально. Советы хороши для вывода и опыта, но как писанные законы увы.

Есть же общие ценности? Есть! Значит и общее в пунктах о счастье тоже есть-)
Пути у всех разные - цели часто совпадают.
Хочется прожить интересно или счастливо? Но можно же все совместить! А идти против течения и набивать шишки себе — это глупо. Как сказал кто-то, глупый учится на своих ошибках, умный — на чужих.

+1

102

Piercing Vociferate написал(а):

Это не счастье, это эйфория уже на крайний случай, или просто оцепенение сознания. Счастье не может перебить разум (не знаю, как вы думаете, но мне всегда думалось, что эмоции зарождаются в сердце, но поддерживает их наш разум, а то, что не подкреплено мозгом - обречено на провал, имхо)

Значит, я безнадежна и не только не верю в счастье, но и совершенно не представляю, что это такое =)

0

103

У каждого счастье свое,Lunaticus, !!!! И у тебя оно есть! Не отчаивайся!

0

104

Lunaticus написал(а):

Значит, я безнадежна и не только не верю в счастье, но и совершенно не представляю, что это такое =)

:surprise: Пока нет... Потом обязательно найдёшь (времени ещё много) - буду искренне рада за тебя!

0

105

Я даю советы на основании и собственного опыта, и наблюдений за другими людьми.  Советы, как я уже говорил, для мужчин.  Потому что, если мужчина не любит женщину, а просто ею пользуется - он возненавидит её за это и всё развалится.  Но в ситуации, когда мужчина настоящий (не мачо, а в моральном смысле) и по настоящему хочет быть вместе с женщиной, которую выбрал, и влюблённость его не пустой звук, он должен прежде всего сам поверить в то, что ему нужна именно она.  А потом стараться и стать ей нужным, и просто понравиться; в общем на карте должно стоять всё.
Редко какая сможет сопротивляться.  Более того, у женщины появляется искреннее ответное чувство, которое потом, со временем, и превращается во взаимную любовь.
Не всегда получается то, что хочешь.  Но следует запомнить одно - если хочешь настоящей любви - мелким интрижкам не место.  Менять партнёрш как перчатки - очень вредно для мужского здоровья, об этом мало пишут, но это правда.  Казановы встречаются один на тысячу, а то и реже.  А остальные теряют вкус к жизни - секс без любви штука опасная.  И оказывается, что пропадают желания - почему бы это в большинстве религий мира обет безбрачия имеет такое серьёзное значение?
И в результате, ты получишь чудесную взаимную любовь, которая будет стоить того, чтобы прожить с ней всю жизнь. А ещё дети...  Что такое ребёнок от любимой и любящей женщины может понять только тот, у кого это было.  А это ещё одна новая жизнь, с необычайным набором удовольствий и радостей.  И ещё одна любовь, теперь уже к собственному продолжению.  Разве может такое быть у мужчин, которые в детях видят лишь причину для алиментов?

+2


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Счастье