Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Счастье


Счастье

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

Что для Вас счастье? В чём оно заключается, как получается, в чём измеряется? И вообще, есть ли оно?

0

2

счастье - это момент. нельзя быть счастливым на протяжение длительного времени, просто иногда ты оказываешься в какой-то определенной ситуации и думаешь: вот это счастье!

0

3

Когда ты полностью удовлетворен жизнью. Все у тебя хорошо, все получается, всем доволен и кажется что лучшего и не пожелаешь. Хотя такое случается крайне редко, да и понятие то это весьма относительно.
p.s. alva а у нас аватарки схожи малость, по позе я имею в виду)))

Отредактировано Myth (2009-03-31 19:20:40)

0

4

Для меня счастье-это клинок в руках и пара часов тренировок...

0

5

Для меня счастье - это когда окружающая реальность именно такая, какой я хочу ее видеть. Когда все вокруг идеально согласуется с моим настроением, потребностями и желаниями - все на своем месте и именно в том количестве и качестве, которое требуется в данный момент времени. Так что счастьем может быть и осенний безлюднй парк, с горькой прохладой воздуха, лезвиями солнечных лучей и кружащимися сквозь них желто-красными кленовыми листьями. Счастьем может быть симпатичный незнакомец в маршрутке, который присел рядом, поговорил о пустяках и навсегда исчез из моей жизни.  Счастьем может быть давно ожидаемая и наконец вышедшая книга, метель за окном, пушистый плед и кружка горячего глинтвейна в руке. Счастьем может быть улыбка ребенка, храп любимого под ухом и полчаса наедине с Фотошопом. Наконец, счастьем можно назвать даже внезапное отключение электричества, если мне надоело возиться с каким -то проектом и захотелось пробежаться по всему офису и пообщаться с народом ;)  В общем, счастье - это мир и человек в абсолютной гармонии, на 200% довольные друг другом.

0

6

Счастье, это когда ты и твои родственники здровы. Ибо если ты не здоров, то чему можно радоваться?

0

7

Martynes написал(а):

Ибо если ты не здоров, то чему можно радоваться

О, радоваться болезни можно, и еще как! Если интересно, я научу :)
Для меня худшая на свете болезнь - банальный насморк. Вроде фигня фигней, но с ней толком ни почитаешь, ни на компе не поработаешь, знай хлюпай носом и вытирай красные слезящиеся глаза :( А вот когда по-настоящему плохо, голова кружится, ноги не держат или высокая температура - это ж песня просто! Лежишь себе на кровати как умирающий лебедь, никто не трогает, никто не пристает со всякими глупостями, и главное - никаких дурацких хлопот по хозяйству и раздачи ЦУ что кому и когда надо сделать. Лепота одним словом. Серьезная болезнь - отличный повод безнаказанно послать всех далеко и надолго и немного побыть наедине с собой  :cool:

0

8

Astera написал(а):

Серьезная болезнь - отличный повод безнаказанно послать всех далеко и надолго и немного побыть наедине с собой

А очень серьёзная?

0

9

Хм...для меня счастье это когда просыпаешься утром с любимым человеком...светит солнышко, птички поют... аааа... :love: ну еще счастье это когда лучший друг тебя понимает и готов всегда помочь...и когда близкие здоровы...

0

10

С- абстракт

0

11

Martynes написал(а):

А очень серьёзная?

Насчет очень серьезных - не знаю  :dontknow:  Не пробовала  :blush:
У меня все болезни делятся на две категории - "говорить не о чем" и "серьезно". Серьезно - это то что хорошо запомнилось, но не довело до бюро ритуальных услуг  :D

0

12

Вот недавно вспомнилось одно выступление Задорнова (надеюсь в представлении не нуждается). Он в нем сказал, что счастье - это когда тебе завидуют, а нагадить не могут))) По-моему это определение не лишено смысла.

Отредактировано Myth (2009-04-04 21:58:42)

0

13

Дейстствительно, хорошо сказано... Только одно грустно - зависть окружающих штука очень субьективная и трудновыявляемая ;)  Не получится этой мерой измерить собственную счастливость, при всем желании :)

0

14

Счастье – такая чудовищная штука, что если вы сами от него не лопнете, то уж как минимум пары-тройки убийств оно от вас потребует.

Вот нарыла в нете такую фразу. И я в принципе с ней согласна.

0

15

очень сложный вопрос) знаешь, я думаю, что у каждого свое понятие счастья. для кого-то это просто время, когда все близкие живы и здоровы; для другого счастье есть любовь и ничего больше. так что...) это понятие.. такое же неопределимое, как и сама любовь...

0

16

Для меня счастье- определенное внутреннее состояние покоя и безграничной любви, и неважно чем оно вызвано, для его появления не нужно много, например просто нужный тебе человек рядом  :love:

0

17

Основное понятие счастья заключается в ценностях человека, я так думаю, если для человека важны его родственники – нет большего счастья, чем видеть их радость, понимать, что они живы здоровы, у них всё хорошо.
Человек, которому нечего ценить – у него не будет счастья, просто потому, что ему будет безразлично происходящее вокруг. А именно способность замечать всё, что происходит вокруг и реагировать на эти изменения – делает нас людьми.
Счастье – это удача. Редкий шанс вытянуть счастливый билетик в жизни. И… Даже отдать его другому человеку, которого не хватает света в жизни.
Счастье = это не только любовь, но и самоуважение, самореализация…
Мы счастливы ровно настолько, насколько развит наш внутренний мир. Если отдать свою душу и эмоции миру материальному – в конце концов, поймешь, ведь, что жизнь прошла даром – мимо тебя.
Счастье чувствовать себя хоть кому-то полезным – не болтаться в воздухе, оторванным от дорогих людей.
Счастье – видеть перед собой дорогу, видеть, хоть призрачную цель. Счастье – достижение этой цели.
Счастье – это предел развития. Когда ощущаешь себя счастливым, ведь кажется, что лучшего мгновенья в мире и нельзя придумать!
Счастье – это жизнь.
ИМХО.

Для меня счастья нет, я не жалуюсь, я просто утверждаю.

+2

18

Отлично сказано,  Piercing Vociferate  :cool:
Но ловлю себя на мысли, что со многими из приведенных  тезисов я категорически не согласна, хотя и признаю их правоту в общем случае. Например -  счастье быть кому-то полезным. Может, кого-то это и ужаснет, но чем меньше людей постоянно чего-то от меня хотят- тем я счастливее ;) В идеале для полного счастья мне нужно, чтобы никто не покушался на мой досуг, разум и руки в режиме "вынь и положь прямо сейчас". Я совсем не против помогать окружающим, но если ситуация не критическая - я предпочитаю делать это как хочу, когда хочу и если хочу :) А окружающие почему-то думают, что раз у меня что-то хорошо получается- я должна это делать вместо них. И так искренне негодуют, если я не бросаю все свои дела и не бегу им помогать. Думаю, для всех, кого постоянно стараются "попользовать" - счастья в полезности нет и не будет :)
Разумеется, и из этого правила есть исключения. Для пары-тройки человек я всегда счастлива сделать все, что пойдет им на пользу, даже в ущерб собственным интересам. И что характерно, именно они меня никогда по пустякам не дергают.

+1

19

Astera написал(а):

но чем меньше людей постоянно чего-то от меня хотят- тем я счастливее

С этим соглашусь (саму такие вещи раздрожают), но я говорила про другой случай: когда делаешь это не потому, что уже плешь проели и уже нет сил слушать "сделай-сделай, принеси-принеси и тд и тп", а просто из душевных порывов.
Если прикинуть, то в идеальном обществе было бы именно так: все бы помогали друг другу, не потому, что они кому-то что-то должны, а просто потому, что им хочется.

Astera написал(а):

А окружающие почему-то думают, что раз у меня что-то хорошо получается- я должна это делать вместо них.

Это уже эксплуатация чужих талантов и возможностей, просто некоторые думают так (к примеру): аха! ты рисуешь! А ну-ка иди сюда! Будешь сидеть и рисовать! - кстати, с таким раскладом можно и разлюбить своё любимое дело.

Astera написал(а):

И что характерно, именно они меня никогда по пустякам не дергают.

:) значит они действительно Вас ценят и дорожат всем, что Вы бы для них не сделали.

0

20

Знаете,я вот совсем недавно очень ярко поняла фразу:"Счастье-это когда тебя понимают" Раньше мне казалось,что это просто красивая и привычная фраза,но поняла какой в ней скрыт смысл

+2

21

НЕТУ!!! Убедился. жизнь дерьмо!!! ( :dontknow: )

0

22

Ну перестань,в жизни очень много негативных сторон,но это не значит,что жизнь-дерьмо! учись видеть маленькие чудеса в привычных вещах:первом цветке мать-и-мачихи,первой бабочке например...

+1

23

На словах счастье легко вкусить, а на деле... На деле всё совершенно иначе...
Но маленькие гадости пропускать мимо себя не стоит - беда не приходит одна. Стоит только не зацикливаться на всём плохом.
Увидишь ситуацию со всех сторон - и будет тебе счастье. :sceptic:

0

24

Да, полностью согласна с предудущими ораторами :)
И могу предложить еще одно определение счастья.
Счастье - это когда вокруг что-то происходит. Неважно, плохое или хорошее - главное чтобы были хоть какие-то новые события и впечатления. Потому что в обыденной жизни нет ничего страшнее информационнорго вакуума, по крайней мере лично для меня и для многих моих знакомых. Если в жизни все ОК - то это само по себе счастье, так сказать по определению, надо только уметь увидеть этот позитив - главная ошибка в этом деле то, что состояние "все ОК" воспринимается как норма существования, как должное, и потому не вызывает положительных эмоций. То есть человек может быть счастливым де-факто, но не замечать этого ;) А когда все плохо... это ведь тоже хорошо по сути. Проблемы позволяют собраться, достичь новых вершин, понять - что ты на самом деле стоишь и  какие на самом деле люди тебя окружают. И сделать соответствующие выводы. Более того, мне иногда кажется, что только в процессе преодоления проблем мы и живем по-настоящему, на полную катушку и со 100% самоотдачей. Наконец, бывают такие аховые ситуации, когда любая перемена - только во благо и будет воспринята именно как счастье. А какие мощные положительные эмоции вызывает успешное разрешение неприятностей - это вообще не передать словами ;) Любые неприятности рано или поздно заканчиваются, и каждая пережитая встряска помогает по-новому восхититься жизнью.
В общем, как говаривал классик - Нет ничего лучше плохой погоды. Потому что только плохая погода позволяет в полной мере оценить солнце и превращает само ожидание этого солнца в праздник :)

0

25

кракеноид, да, возможно, сейчас тебе кажется, что смысла в этой жизни нет и ты живешь... абсолютно просто так. У меня тоже наступают такие моменты... Но, я думаю, что ты просто еще не нашел себя в этом ужасающем в совей быстроте водовороте под названьем "Жизнь". Счастье - понятие настолько растяжимое, что его может и не быть вообще. Может, ты просто не нашел егще его для себя, а может, его и нет, твоего личного счастья. В этом случае, увы, ничем не поможешь...

0

26

Жизнь не может состоять только из одного большого  счастья иначе бы оно потеряло свой вкус и прелесть, ведь оно бывает так редко...но метко!!! :shine:

0

27

Счастье есть везде и всегда, только не всегда его видишь.  на это есть много причин: запредельная усталость, постоянная занятость, скука.

0

28

Много всего было сказано про счастье. Могу только сказать, что полностью разделяла и разделяю мнение Астеры насчет того, что для того,чтобы почувствовать счастье жизнь должна быть окрашеной не только в белый цвет. Что для меня счастье... конечно же, это благополучие близких и родных людей ( за них порву любого человека, посмевшего их обидеть). Для меня счастье заключается в детях (милейших и самых искренних созданиях), своих пока нет,хотя есть племяшка , мой сладенький и любименький милюзгашка, по которому я безумно скучаю. Дети не должны страдать по вине взрослых, они должны всегда улыбаться. Для меня счастье -это находиться на природе, стоять в весенний/летний день на горке , смотреть в даль,чтобы ветер игриво трепал волосы, а солнце весело румянило щеки или же сидеть в парке на скамейке и думать о жизни или ни о чем не думать :) Вот моё счастье. Самое обычное, простое и человеческое...

0

29

Да ты права это действительно счастье, но у меня есть еще одно :blush: заключить в объятья любимого человека и отдаться вечности  в эти минуты с ним, и никогда больше не отпускать.

0

30

Fidget написал(а):

Да ты права это действительно счастье, но у меня есть еще одно  заключить в объятья любимого человека и отдаться вечности  в эти минуты с ним, и никогда больше не отпускать.

Fidget:P  так это, наверное, у большинства людей так. Тут ещё могу добавить, что наверное счастье заключается в том, чтобы любовь была не однобокой, когда один любит, другой -принимает. Не понимаю, как люди могут быть счастливы от этого :dontknow: Мне бы, например, любовь уж точно не принесла счастья, если бы меня любили, а я не могла ответить взаимностью. А вообще, с самого детства, т.к. я обожала латиноамериканские сериалы со страстями житейскими, то я всегда хотела, чтобы в моей жизни было много испытаний, а наградой за всё стало бы счастье. :) Донна Мария Хуанита называется :crazyfun:

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Счастье