Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Счастье


Счастье

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Essandra написал(а):

Я думаю, что мы никогда не будем такими счастливыми, какими были в детстве.

Да, уж такими счастливыми точно не будем... и к счастью, по крайней мере - что касается меня  :D
Если я сяду подбирать эпитеты к собственному детству, слова "счастливый" и всех родственных там не будет однозначно. Мое детство было больше похоже на шпионские игры во времена холодной войны. По-моему, когда я окончательно свалила из родных пенат, обе воюющие стороны наконец-то вздохнули с облегчением и подумали: так вот оно какое, счастье:surprise:

Отредактировано Astera (2009-07-28 01:16:35)

0

62

Astera написал(а):

По-моему, когда я окончательно свалила из родных пенат, обе воюющие стороны наконец-то вздохнули с облегчением и подумали: так вот оно какое, счастье

Дааааааааа, радужным твое дество не назовешь...

0

63

Иветта написал(а):

Дааааааааа, радужным твое дество не назовешь...

Да я в общем-то не жалуюсь ;)
Как правильно заметил Ницше, "То, что меня не убивает - делает меня сильнее"
Так что я очень благодарна родителям за тренинг... и даже в самые черные времена я точно знаю, что может быть еще хуже   :D
Счастье познается в сравнении  :surprise:

0

64

Astera написал(а):

Счастье познается в сравнении

Это точно.  :yep:

0

65

Astera написал(а):

Так что я очень благодарна родителям за тренинг... и даже в самые черные времена я точно знаю, что может быть еще хуже   :D

Несколько странный подход... :huh:  В самые черные времена лучше думать не о том, что "может быть хуже", а о том, что завтра будет лучше чем сегодня. :yep:

Отредактировано Helios (2009-07-29 14:53:17)

0

66

Helios написал(а):

Несколько странный подход...   В самые черные времена лучше думать не о том, что "может быть хуже", а о том, что завтра будет лучше чем сегодня.

Не, подход отличный  :flag:  Дело в том, что у меня тяжелые времена бывают нечасто (ну или я далеко не все таковыми воспринимаю ;) ). Но если все-таки есть серьезная проблема,  частенько вспоминаю золотые детские годы и понимаю - это не проблема на самом деле, а простое недоразумение ;) Очень хорошо настраивает на философский лад  :flag: А так конечно я надеюсь на лучшее, а не сравниваю - что хуже :)

0

67

Вот оно - СЧАСТЬЕ!! Я здесь! Зде-е-есь! И это не сон! Тарам-пам-пааам! Йуууху!! *танцует*

0

68

Lunaticus написал(а):

Вот оно - СЧАСТЬЕ!! Я здесь! Зде-е-есь! И это не сон! Тарам-пам-пааам! Йуууху!! *танцует*

Привет! :flag:
Как мало нужно человеку для счастья! :D

0

69

Helios написал(а):

Как мало нужно человеку для счастья!

Helios, как ни странно - человеку действмтельно нужно совсем немного для счастья. Проблема в том, что это "немного" обычно или не то, или не в том количестве, или не вовремя  :glasses:

0

70

Astera написал(а):

Helios, как ни странно - человеку действмтельно нужно совсем немного для счастья. Проблема в том, что это "немного" обычно или не то, или не в том количестве, или не вовремя

Или же одно и тоже - приедается... :D

0

71

Хм, если так подумать, счастье - понятие составное и большое счастье, состоит из маленьких, вот поэтому человеку вроде бы мало надо для счастья, но оказывается, что и совсем и немало.

0

72

Зачастую понятия счастья и смысла жизни путают, смешивают, переплетают... Но я сомневаюсь, что счастье, как говорили выше - это смеяться и всегда смотреть на мир с улыбкой... Вряд ли смех - это основной критерий. Счастье - это когда ты ни о чем не жалеешь... Это мироощущение, философия.. когда все, что бы ни случалось ты способен понять, принять и идти дальше по жизни.. 
Но моя четкая позиция - это то, что счастье заключается в любви. Что бы ни делал человек в своей жизни - все, все это лишь маленькие шажочки для того что бы достигнуть этой высшей, как бы банально ни звучащей цели.

0

73

Счастье временное - это вот как раз то маленькое и невзрачное чудо, которое длится совсем недолго, но когда это чудо происходит, человек ощущает себя на вершине счастья и не думает ни о чем другом) Как раз тот случай, когда я сюда пришла на часик) Думаю, эти маленький чудеса и есть настоящее счастье, ибо его Настоящего и Большого как раз быть теоретически не может... Ну и ладно. Чудеса-то есть, да?) А остальное пока не важно...

0

74

Lunaticus написал(а):

Счастье временное - это вот как раз то маленькое и невзрачное чудо, которое длится совсем недолго, но когда это чудо происходит, человек ощущает себя на вершине счастья и не думает ни о чем другом)

Обычно после чуда остаётся что-то теплое внутри, которого должно хватит до следующего чуда-)

Приходит мужчина к психиатру и говорит:
- доктор, я больше не могу… везде проблемы, все надоело… жизнь поперек горла… что делать?
- ну что ж… купи кота…
Приходит через неделю:
-доктор, я больше не могу… все надоело… жизнь поперек горла… да еще и этот кот…не могу так жить… что делать?
- что тут поделаешь… купи собаку..
Приходит через неделю:
- доктор… не могу больше.. кот с собакой не могут ужиться, сил больше нет… что делать?
- ну что тебе сказать.. купи козу…
Приходит через неделю:
- доктор, вообще больше не могу жить.. кот с собакой не могут ужиться да еще и это коза… везде грязь… сил нет!!! что делать??
-а ты теперь возьми и продай кота…
Приходит через неделю:
- ну, как дела? – спрашивает доктор.
- лучше, доктор, дома спокойней стало… но что-то не то… что делать?
-а теперь продай собаку.
Приходит через неделю:
- как ваши дела на сей раз?
- доктор, дела еще лучше… нет таких хлопот как раньше с собакой и котом!!
- а теперь продай козу!
Приходит через неделю:
- ну. Как теперь ваши дела?
- Доктор!!! Не поверите!!! Дела просто супер!!! Дома так спокойно! Прям жить хочется…

+1

75

Вот-вот, после решенной проблемы так спокойно, что жить хочется... :D

0

76

Piercing Vociferate написал(а):

Хм, если так подумать, счастье - понятие составное и большое счастье, состоит из маленьких, вот поэтому человеку вроде бы мало надо для счастья, но оказывается, что и совсем и немало.

Не получается у меня поддержать идею об аддитивности счастья, ну никак  :dontknow:
Ведь иногда бывает так - что вроде и на личном фронте полный беспредел, и в кошельке негусто, и дождь противный моросит, и начальник с утра отругал за опоздание, и вроде насморк начинается от вчерашнего неумеренного поедания мороженого... но тем не менее - счастье с большой буквы С. Так хорошо, что хоть проси Господа остановить мгновение и запаять его в янтаре... чтоб вскрыть, когда будет плохо - при наличии устроенной личной жизни, внеплановой премии, солнышке и тд, и тп. Так что по-моему, счастье - это скорее свойство организма, чем результат стечения позитивных внешних обстоятельств  :flag:

0

77

Astera написал(а):

хорошо, что хоть проси Господа остановить мгновение и запаять его в янтаре... чтоб вскрыть, когда будет плохо - при наличии устроенной личной жизни, внеплановой премии, солнышке и тд, и тп.

Я так поняла, что для тебя счастье - это маленький дискомфорт, чтобы мобилизовать все силы организма и готовится к бою. Скорее всего у тебя тип Амазонки. Аштиль, гладь и божья благодать тебя просто депресует.

0

78

Иветта написал(а):

Я так поняла, что для тебя счастье - это маленький дискомфорт, чтобы мобилизовать все силы организма и готовится к бою. Скорее всего у тебя тип Амазонки. Аштиль, гладь и божья благодать тебя просто депресует.

Отчасти верно, Иветта, но я имела в виду совсем другое. Когда у человека есть все, что традиционно считают атрибутами счастья - это еще не означает, что этот человек будет счастлив. Я не только про себя... я про большинство своих знакомых, а они все очень разные по характеру.
Счастье приходит не благодаря, а скорее вопреки внешним обстоятельствам  :surprise: 
И в первую очередь оно зависит от способности человека чувствовать себя счастливым.

+1

79

Astera написал(а):

Счастье приходит не благодаря, а скорее вопреки внешним обстоятельствам   
И в первую очередь оно зависит от способности человека чувствовать себя счастливым.

Это  верно.

0

80

Astera написал(а):

Счастье приходит не благодаря, а скорее вопреки внешним обстоятельствам    И в первую очередь оно зависит от способности человека чувствовать себя счастливым.

Это скорее способность человека сопротивлять унынию

0

81

Счастье всего лишь миг который может растянуться,но как и любое состояние души счастье не длиться вечно.

0

82

Счастье... А что это такое-то?
Я бы ответила, что его очень трудно отличить от радости. Ты идешь с друзьями в парк, веселишься, катаешься на каруселях. Но в тот же момент знаешь, что твоя мама лежит в больнице, что тот единственный человек, которого ты любил\а и знать о тебе не хочет.. Это я так, к примеру.
Мне кажется, что абсолютного счастья не бывает. Так же, как и не бывает идеального мира, людей  и проч.. Оно.. как шоколад со случайно попавшими скорлупками от орехов.
И естественно, как говорит множество людей, оно окупается слишком дорого.

0

83

True_lies написал(а):

Я бы ответила, что его очень трудно отличить от радости. Ты идешь с друзьями в парк, веселишься, катаешься на каруселях. Но в тот же момент знаешь, что твоя мама лежит в больнице, что тот единственный человек, которого ты любил\а и знать о тебе не хочет.. Это я так, к примеру.

Удачный пример :) Но если герой примера на минутку забудет о своих проблемах и целиком окунется в веселье с друзьями - то это, пожалуй, и будет его счастье ;) Такой вариант достижения счастья встречается довольно часто, кстати... то есть для счастья требуется определенная толика эгоизма и беззаботности. И как по мне, этот момент никоим образом не является предательством больной матери или бывшей любви. Если сидеть и изо всех сил переживать - от этого проблема никуда не денется, увы  :dontknow:  Так что иногда надо задвигать проблемы в дальний уголок памяти, давать себе отдых от переживаний и радоваться жизни здесь и сейчас :)

0

84

Вот написала ответ да и свалила со страницы так и не отправив... сейчас вспомню, чего хотела сказать...
Примерно так:
"Ну над примером я долго не думала :D
Несомненно, хорошо, что человек умеет забывать о проблемах. Но тем не менее, несмотря на то, что он от них отвлекается, они никуда не деваются."

Отредактировано True_lies (2009-08-27 00:58:26)

0

85

True_lies, не деваются, это факт. Но отдых от них все равно нужен. Отдохнувший, глотнувший счастья человек способен эффективнее помочь близким и перещелкать собственные заморочки как орешки.  А если учесть, что жизнь по сути вся состоит из разнокалиберных проблем - то если все время о чем-то переживать, жить-то когда? И зачем вообще такая жизнь?

0

86

Вот мнение моё.  Тут очень много, как я понимаю, молодых - откуда они могут знать, что такое счастье? Это выясняется очень не сразу.  Не надо путать счастье с радостью, удовольствием, удовлетворением - это всё очень хорошие ощущения, но они кратковременны.
У меня счастье - это жизнь с любимой женой.  И главное - ты должен сам верить  (ВЕРИТЬ!) в то, что это счастье.  И оно станет для тебя настоящим.  И любимая женщина почувствует правду твоего сердца и ответит взаимностью.
А все остальные дела и проблемы - всё это решается, потому что главное уже есть.
Ну и по поводу фразы что, мол счастье - это когда тебя понимают.  Это заблуждение.  Главное - это любить и верить. Когда тебя любят и верят - а ты должен сам тоже и любить и верить - вот это счастье.  А понимать - да мало ли на свете вещей, которых я не понимаю.  Моя любимая до сих пор во многом для меня загадка, но это не мешает любить.  И я ей верю всегда и во всём - и никогда она не обманывала моих ожиданий.  Так что не надо торопиться, принимая за счастье небольшую удачу или радость - это само по себе очень неплохо, но счастье - это больше.

+1

87

Alexandre написал(а):

Тут очень много, как я понимаю, молодых - откуда они могут знать, что такое счастье?

эээ.... Alexandre, вам не кажется, что для каждого слово "счастье" может значить что-то свое? да и у одного и того же человека представление о счастье может меняться со временем, разве нет?
вот мое понимание счастья: счастье - спокойствие. может показаться, что я говорю, как старая бабка, но тем не менее, эти слова для меня уже давно синонимы. счасьте - это когда ты просыпаешься утром и улыбаешься, потому что тебя окружают любимые и любящие люди, потому что ты сейчас встанешь и пойдешь на любимую работу, потому что ты вернешься домой и сможешь заняться любимым делом, потому что ты никому ничего не должен, потому что ты свободен, в первую очередь внутренне, ты открыт людям и всему новому, потому что ты имеешь возможность просто радоваться жизни, ведь на самом деле она совсем не плоха  :yep:
и по-моему, счастье доступно каждому, другое дело, что это требует усилий, причем в первую очередь душевных  :dontknow:

0

88

Alexandre написал(а):

Тут очень много, как я понимаю, молодых - откуда они могут знать, что такое счастье? Это выясняется очень не сразу.

Думаю, у каждого свое мнение на этот счет. Не надо думать, что если нам немного лет, то мы ничего не знаем и не понимаем. Мудрость не всегда приходит к человеку лишь в преклонном/среднем возрасте...

Alexandre написал(а):

Не надо путать счастье с радостью, удовольствием, удовлетворением - это всё очень хорошие ощущения, но они кратковременны.

Путать?.. Знаешь, для меня, например, другого счастья нет. Да я и не верю в его существование. Может, конечно, его поэтому и нет, но ничто не заставит меня поверить в то, что какой-нибудь человек может быть счастливым абсолютно и полностью.

Alexandre написал(а):

У меня счастье - это жизнь с любимой женой

Вот видишь? Счастье - понятие разное для нас. У кого-то это одно, у кого-то - другое.

Alexandre написал(а):

И главное - ты должен сам верить  (ВЕРИТЬ!) в то, что это счастье.  И оно станет для тебя настоящим.

Верить? И только тогда оно станет счастьем? А я думала, что счастье для тех, кто верит, появляется само, и ему не нужно в этом помогать. Зачем себя насиловать и принуждать поверить в то, что это есть счастье?

Alexandre написал(а):

Ну и по поводу фразы что, мол счастье - это когда тебя понимают.  Это заблуждение

Это еще раз показывает, какие разные мысли у разных людей. А вдруг для них нет другого счастья, чем то, когда тебя понимают?

Alexandre написал(а):

Так что не надо торопиться, принимая за счастье небольшую удачу или радость - это само по себе очень неплохо, но счастье - это больше.

А вдруг это большее так и не придет к нам? Вдруг мы всю свою жизнь проведем, отрекая те самые маленькие радости, которые для меня, например, и являются хотя бы отголоском самого понятия счастья? И тогда в жизни не будет ни их, ни того самого большого и прекрасного счастья... ТЫ нашел свое счастье; что ж, я очень рада за тебя, но, пожалуйста, не думай теперь, будто для всех оно насупит и маленьким несмышленным человечкам не нужно создавать неправильное представление о счастье, что им нужно думать так, как думаешь ты, и вот тогда оно и придет к ним также, как когда-то к тебе...

+3

89

Lunaticus написал(а):

Думаю, у каждого свое мнение на этот счет. Не надо думать, что если нам немного лет, то мы ничего не знаем и не понимаем. Мудрость не всегда приходит к человеку лишь в преклонном/среднем возрасте...

Lunaticus, я вспомнила еще более шикарный афоризм про мудрость:
Мудрость не всегда приходит  с возрастом, иногда возраст приходит один  ^^
А вообще, я полностью поддерживаю твою позицию по повода возраста для познания счастья.  Неужели установлен какой-то возрастной ценз на счастье? До 50 лет, предположим, не счастье, а самоообман, заблуждение, баловство - в общем, чувство несерьезное и не стоящее упоминания. Зато после 50 - поголовное нормируемое счастье с большой буквы С  :rolleyes:  А как тогда обозначить состояние 5-летнего ребенка, увидевшего маму после долгой разлуки? Школьника, у которого сбылась главная мечта - собственный пес или визит в Диснейлэнд? Воркующих парочек в возрасте Ромео и Джульетты, пьяных от  весны и первой любви? По-моему, нет возрастных границ для счастья, и в принципе быть не может  :flag:  А по логике вещей должна наблюдаться еще и обратная тенденция: как правило, с возрастом острота восприятия теряется, и трава уже не такая зеленая, и небо некачественно покрашено, и манна мелковата и пересолена  :D  Соответственно, и счастье уже тоже какое-то не такое... то, что допустим в 14 лет заставляло визжать от  восторга и прыгать до потолка - сейчас вызывает только скуку, а более взослые варианты счастья воспринимаются благосклонно, но не более того... без бури эмоций, без огня - с ленцой и пресыщенностью. Так ведь тоже бывает, и довольно часто.
А касательно непоколебимой веры в наличие счастья, допустим, при совместной жизни с любимой женой... спорный это вопрос.  Лично мне одной любви для счастья - мало. И можно вот так жить вместе лет 10 в любви и согласии, верить в свое счастье, а на 11-й год узнать, что твоя жена  с самой свадьбы  изменяет тебе с соседом Васей, и от него же - все твои дети...  :surprise:  И останется на месте "неземного счастья" одна дырка от бублика   :glasses:

+1

90

Lunaticus написал(а):

Думаю, у каждого свое мнение на этот счет. Не надо думать, что если нам немного лет, то мы ничего не знаем и не понимаем. Мудрость не всегда приходит к человеку лишь в преклонном/среднем возрасте...

Lunaticus, я с тобой согласна, но мне кажется, что мудрость-то тут и не играет особой роли  :dontknow:  разве обязательно быть мудрым, чтобы чувствовать себя счастливым? ведь каждый сам для себя решает, что такое счастье.

Astera написал(а):

А как тогда обозначить состояние 5-летнего ребенка, увидевшего маму после долгой разлуки? Школьника, у которого сбылась главная мечта - собственный пес или визит в Диснейлэнд? Воркующих парочек в возрасте Ромео и Джульетты, пьяных от  весны и первой любви? По-моему, нет возрастных границ для счастья, и в принципе быть не может

согласна полностью!  :flag:  и это говорит только о том, что слово "счастье" значит для каждого что-то свое, и его понимание может меняться в течение жизни. по-моему, это совершенно естественно. а утверждать, что кто-то не может понять, что такое счастье, как и навязывать свое видение счастья, не только неуместно, но и недопустимо.  :sceptic:

Отредактировано Tinuviel (2009-08-28 13:54:56)

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Счастье