Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Фанфикшн


Фанфикшн

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

Ну а Вы считаете это литературой? Или руки прочь от авторских шедевров?))
А любители сего есть? По каким фэндомам читаете? =)

0

2

Я читала довольно много таких "альтернативных продолжений" и историй...миру Средиземья. От больших книг до манги. Были и довольно качественные - "После Пламени", "Великая Игра", "По ту сторону рассвета"......я не против  фанфиков, но только если они действительно хорошо, качественнно и умно написаны, если они поддеживают дух того мира, по которому пишутся. В другом случае - я против)

0

3

своё отношение к фикам я уже высказала здесь Моё мнение

Отредактировано ЭL`zA (2009-03-18 00:59:10)

0

4

Ауринко написал(а):

я не против  фанфиков, но только если они действительно хорошо, качественнно и умно написаны, если они поддеживают дух того мира, по которому пишутся.

Полностью согласна с Ауринко.

0

5

Нашла я как-то фанфик по миру "Властелину Колец", а именно мангу. Довольно много всякой разной, с совершенно глупыми, дурацкими сюжетами, но были и неплохие. И хотя там использовались во многом стандартные мангашные приемы, мне почему-то понравилось. Вроде и герои некоторые одинаково кавайные, и напридумывал автор небылиц разных, а дух Средиземья сохранен, сразу понимаешь, что, да, это Арда....

0

6

Ауринко написал(а):

Нашла я как-то фанфик по миру "Властелину Колец", а именно мангу

боже, эта фраза сломала мой моск..... не могу себе представить мангу по властелину колец, хоть убей......

а по теме - я не против фанфиков, иногда они написаны еще лучше некоторых оригиналов...  :sceptic:
Но авторы таких фанфиков как правило действительно талантливые люди, и их не сказать, чтобы было очень много.... нужно прошерстить кучу всякой хрени, чтобы найти что-то стоящее. Графоманов, не знающих основ русского языка не в пример больше...

0

7

Тайга написал(а):

боже, эта фраза сломала мой моск..... не могу себе представить мангу по властелину колец, хоть убей......

Проявлю редкое зверство и мозг доломаю) вот ссылочка на мангу) манга

+1

8

Чиатал и читаю до сих пор, большей частью по ГП. Читал также и несколько по ВК и прочим мирам. Некоторые очень нравятся.
С книгами по-моему сравнивать ни в коем случае нельзя фанфы.

0

9

Myth написал(а):

Чиатал и читаю до сих пор, большей частью по ГП

в этом я тебе могу пожать руку) фики по ГП это вообще отдельная тема... иногда так увлекаешься чтением, что забываешь какая правда была в самой книге... Неоднократно хотелось самой тож чиркануть парочку продолжений, но я все же смогла подавить в себе это графоманское желание)

0

10

Ауринко, ты жестока >.<
и чего? прошла я по ссылке, и что? Там этой маги и додзей - завались.  как эта твоя манга называется то? если уж ломать мозг, так жо конца?

0

11

Тайга написал(а):

если уж ломать мозг, так жо конца?

Непременно. Даю более конкретные ссылки: Эрин Ласгален, Воспоминания Братства Кольца, I Amar, Noldor Funs Book

0

12

Фанфики... По мне они произошли от слова "Fun" - веселье, ибо с ними можно поступать только так: открыть один фанфик - открыть один файл ворда(переимновать под фанфик) - и сидеть читать ухохатываясь, вырезая все ляпы в свою вордовский документ и добавляя свои комментарии к ляпам авторов. А потом сидеть и перечитывать. (Вот так, насмеявшись можно себе и жизнь продлить!)
А вообще... Продолжение... Нестандартное развитие сюжета... По мне, если такое чудо взялось, значит те, кто прочитал основное произведение не согласны с автором, или считают, что он/она слишком рано поставили точку в произведении ("ляп" автора). Или может поклонникам просто делать нечего и они захотели прикоснуться к прекрасному? По мне так голова у всех в наличии имеется - её надо пользоваться :) Ведь нет ничего лучше оригинальной и грамотно написанной отсебятины!

0

13

Piercing Vociferate
Да, про перлы фикрайтеров верно подмечено.
Вообще, процентов 90 фанфиков в той или иной степени бредятина та еще. Хотя, это как посмотреть, есть и такие люди, которые фанфикшн в целом считают бредом)))

0

14

Недавно накопал на самиздате фанфики по Халфлайфу. По 1 и 2-ой части игры. Не скажу, что все идеально написано, но читать интересно. По-моему, это - главное.

0

15

Народ, а жанры, виды, рейтинги для вас имеют значение? Что бы вы 100% не стали читать? Ну, например.. слэш NC-17 ангст инцест... %)))

0

16

Adwianna
Вот я лично ни в какую не стану читать слэш. Даже под пытками не открою ни одну байку про

Свернутый текст

педиков

. А в остальном в принципе все переварю, кроме уж совсем уж явной NC-шной чернухи.

0

17

Нца, однако тоже разная бывает...... хотя слэш, он же яой... мде, у меня еще не настолько нет моска, чтобы это читать.....  обратное тоже верно ...

0

18

Тайга
Оно конечно верно, но блин, иногда читаешь, и не знаешь, то ли плакать то ли смеяться. Пишут подростки блин, у которых гормоны расшалились. (и это говорю я)))
А про слэш и яой... фанаты конечно многое могут сотворить, но такое я не прощу никогда. Так извращаться на любимыми героями...

0

19

Myth,  фишка в том, что некоторые авторы знают, о чем пишут, только подростки, описанные выше к ним не относятся  :D

Myth написал(а):

Так извращаться на любимыми героями...

вот вот
я считаю, написание всмякой непристойной фигни о любимых героях - оскорбление в первую очередь самих этих героев и чувств их поклонников. Хотя кому то нравится....

+1

20

Ну... кхм... я сначала прочитала все шедевральные фики по Сильмариллиону, влюбившись по уши в двух главных злодеев.. http://ipicture.ru/uploads/090130/22256/mwe6yZVymf.gif и только после этого прочла сам Сильм..  :blush: Ба, знакомые все лица!))) :crazy: На самом деле, невыразимо приятно было читать канон после фиков)) Я сама не ожидала))

0

21

Adwianna написал(а):

Ну... кхм... я сначала прочитала все шедевральные фики по Сильмариллиону, влюбившись по уши в двух главных злодеев..

Это в Мелькора и Саурона? Или нет? И что за фанфики были?

0

22

Хм...фики по Сильмариллиону?))) надо будет поискать ;)
Что ж касается разных жанров/видов/рейтингов, то я читаю ВСЕ, если есть желание постегать) не считаю, что подростки-фанаты таким образом особо глумятся над героями. просто они хотят иного развития сюжета и может быть иных качеств в героях, вот и все. Фантазии на создание собственных не хватает. Авторы придумывают жизнь своим героям, авторы фанфиков - чужим))

Отредактировано StelMaria (2009-03-24 21:09:45)

0

23

Ауринко написал(а):

Это в Мелькора и Саурона? Или нет? И что за фанфики были?

Аха)) Фики таких авторов, как Клод и Марго.. Мелф, Дэви..   :blush:

0

24

Ауринко написал(а):
я не против  фанфиков, но только если они действительно хорошо, качественнно и умно написаны, если они поддеживают дух того мира, по которому пишутся.

Тайга
Оно конечно верно, но блин, иногда читаешь, и не знаешь, то ли плакать то ли смеяться. Пишут подростки блин, у которых гормоны расшалились. (и это говорю я)))
А про слэш и яой... фанаты конечно многое могут сотворить, но такое я не прощу никогда. Так извращаться на любимыми героями...

Тайга написал(а):

вот вот
я считаю, написание всмякой непристойной фигни о любимых героях - оскорбление в первую очередь самих этих героев и чувств их поклонников. Хотя кому то нравится....

Чуть больше года назад познакомилась с несколькими фанфиками по моей выстраданной SM. И сейчас иногда почитываю. Большинство - реальное извращение. Согласна. И только редкие произведения можно читать и перечитывать, погружаясь в мир мечты, который существует для тех, кто понимает.
Отаку SM (BSSM/PGSM) навсегда.

0

25

Myth написал(а):

Вообще, процентов 90 фанфиков в той или иной степени бредятина та еще

вот это точна! найти в куче фанфиков что -то соящее- это как  копая картошку на собственных шести сотках клод найти! потому как копать надо глубоко, долго и нудно! не у всех терпения хватит!  лучше купить  напичканую пестицидами каотошку в могазине, чем страдать на огороде:) то есь довольствоваться тем чтоо есть

0

26

Татьяна написал(а):

Пишут подростки блин, у которых гормоны расшалились. (и это говорю я)))

ну да, или те кто в детсто впал:)
хотя может подроски потренируются и в будующем напишут чтонибудь стоящее

0

27

А если лет через 20 фанфики станут классикой? По ним станут делать фильмы, выпускать игры и писать фанфики. А еще через двадцать лет уже эти фанфики станут классикой и уже по ним будут....ну, вы меня поняли)хе-хе

0

28

Peresmeshnik:x не пугай, пожалуйста.

0

29

Суровая правда жизни) Фанфикшн это как змей - Уроборос. Помяните мое слово лет этак через 20 )хе-хе

0

30

Очень редко читаю фанфики, потому что среди груды графоманских поделок очень трудно найти что-то стоящее внрмианию.. лучше какую-то нормальную книгу прочитать или перечитать  :dontknow:  Из действительно понравившихся фанфиков могу назвать сборник "Правила крови" (по мотивам Тайного города Панова) и "Герои: другая реальность" - по мотивам сказок и популарных книг. Еще знаю Макса Фрая как составителя несколько книг-ассорти фанфиков - "Русские инородные сказки" и "Куда исчез Филимор". В общем, я за фанфики, если фанфикомейдер пишет умно, грамотно и талантливо  :flag:

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Фанфикшн