Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Осенний Лис, или сага о Жуге


Осенний Лис, или сага о Жуге

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

По деревням и городам старой Европы ходит странный травник с рыжими волосами и посохом. Одет он в старую, вытертую одежду, а под рубашкой вокруг пояса обернут странный меч с танцующим лисом на рукояти. Он лечит людей, помогает, кому может, чтобы свершив дело исчезнуть без следа. На руке у него странный браслет с девятью подвесками. которые исчезают одна за другой. не совсем человек, но и не совсем маг. Страное существо, попавшее на жернова судьбы этого старнного мира, где магия зависит от представляемого цвета и правильно угаданного имени.

Идущий босиком по углям. Танцующий, точно черный лис на его клинке, он теряет одно имя чтобы найти другое. Его Зовут Жуга.

0

2

Скачал. Щас буду читать. Заинтересовала)

0

3

Я читала все 4 тома. Первый и второй - "Осенний лис" и "Драконовы сны" - перечитывала уже раза 2. Мегавещь!  :cool:
И все серия по манере изложения и ГГ чем-то сильно напоминает пана Сапковского,  кстати ;)  Вообще, как я слышала, автора лаже пытались обвинить в плагиате - типа Жугу списал с Геральта - но это явно притянуто за уши. Романы писались примерно в одно время, и два автора, сами того не зная, сотворили похожие по духу произведения. Видимо, одна идея в воздухе витала и смущала умы все литераторов, до который могла достучатся ;) Хотя по большому счету герои и вправду очень похожи, по-родственному. Но Жуга - не клон Геральта, а его родной брат. Или двоюродный :)

0

4

Astera, Скирюк скорее манеру писания потырил у Сапковского, хотя вот язык у них совсем разный. ну разве что "Осенний лис" тоже состоит из отдельных рассказов, но они соединены совсем другим способом, нежели "Ведьмак"
Драконовы сны мне понравились меньше всего, хотя начало было не плохое.

А вот "провидец" и "еретик" - это мегавещь и концовка классная)))

0

5

А мне попалась сразу 3 книга из серии, которая "Руны судьбы". Интересно, но не очень понятно. Надо будет поискать первую книгу почитать.

0

6

Тайга написал(а):

Драконовы сны мне понравились меньше всего, хотя начало было не плохое.
А вот "провидец" и "еретик" - это мегавещь и концовка классная)))

Ну, Драконовы сны - это прсто самый запутанный роман серии. То тут,то там - переиначенные цитаты, знакомые имена героев и пародии на сюжеты из других книг. Атмосфера такая особая опять же, мистически-сказочная, непредсказуемая и странная до невозможности. И непонятно не только то, что будет на следующей странице, но и то, что было на предыдущей. Только к концу книги вырисовывается цельное впечатление, о чем собственно читалось  :D
Такую  манеру я очень люблю, потому и понравилось  :flag: 
А с томами 3 и 4 - Руны судьбы и Кукушка - все попроще, в них сюжет линейный и предсказуемый, как выпущенная в упор стрела.  По-своему это даже хорошо, конечно, и в основном мне не нравится как автор издевается над ГГ, и что ГГ с остервенением отказывается от возможности стать почти богом. Не могу до конца принять подобный финал, потому что не понимаю - как можно променять сверкающую неизвестность, сверхвозможности и бессмертие на привычное копошение в грязи и тумаки от всех, кому не лень? Не верю я, что в пост-финале у Жуги жизнь наладилась - по крайней мере на сколько-нибудь продолжительное время.  Месяц, ну год - и либо он снова начнет искать себе приключения, либо  - что вернее - они сами его найдут  :dontknow:

0

7

Скирюк иногда уж слишком перебарщивает с этой игрой в цитаты. Иногда это весьма раздражает, хотя в целом этот ход мне нравится.

Минусом двух последних книг является постоянное ускользание Жуги со словами "я потом объясню". Иногда вообще складывалось такое ощущение, что автор забыл вставить важные аспекты сюжет, тогда как он сам то помнит весь сюжет.

А что касается Драконовых снов - путешествие и поиск, конечно сами по себе очень интересны, но вот конечная цель - для меня ее не было

0

8

да,конечно,постоянный уход от конкрентых ответов на вопросы иногда донимает,но зато заставляет работать мозг)))

0

9

Ялка, иногда это не заставляет работать мозг, а только оставляет недоумение и вопрос "что это было?" :))
Я вовсе не призываю раскладывать все по полочкам, напротив - чем непредсказуемее сюжет, тем лучше, но, блин, надо знать меру))

0

10

Но на счет финала "Драконовых снов" я согласна. Я ждала какого-то грандиозного финала или или хотя бы высокой итоговой цели,но... увы...

0

11

" - А вы почему деретесь, Портос?"
" - Я дерусь.. просто потому что дерусь!"
Это очень похоже на Драконовы сны, на мой взгляд ;) Внешней целью странствий героев был квест ради квеста, исходной причиной оного - желание двух драконов, старого и молодого,  скоротать время за простенькой игрой  :flag:  Сыграли, поговорили, перемешали фигуры и разошлись - какой уж тут грандиозный финал или высокая цель? ;)
Вообще, может быть, этими Драконовыми снами автор просто хотел показать, что судьбой любого мыслящего существа с легкостью могут играть неведомые высшие силы, если хотят разумеется... Причем этим силам безразлично - знаем ли мы о них или нет, верим мы в предопределенность или считаем себя кормчими своей судьбы, сопротивляемся или покорно принимаем неизбежное. Они не добрые и не злые, и до людей им вообще дела нет по большому счету. Они просто слегка разнообразят свой досуг в попытках приятно провести вечность  :surprise:
И никто не может точно ответить на вопрос - не является ли окружающая нас реальность отражением очередных божественных игрищ  :glasses:

0

12

Как любопытно... Неужели в мире осталось хорошее фэнтази? Спасибо за наводку  :cool:

0

13

Ну в этом деле главное не скорость, а качество поглощаемого материала :) Иногда, фигурально выражаясь, кусок в горло не идет. А то и обратно просится  :rofl:  Скирюк в этом плане отличное лакомство  :)

0

14

согласна,при том лакомство весьма аппетитное! :)

0

15

:)

0

16

Ялка, откуда стих? неужто из "Жуги" ? не помню там такого.....

0

17

Я тоже такого стиха не помню в Жуге :)  Хотя сам стих мне и не очень понравился, если честно ;) Хорошо, мелодично, со смыслом, но все равно чего-то не хватает :( Думаю, на эту тему нет ничего лучше старого доброго творения Э.Р.Транка:

Если станет слепой Цитадель на горе,
Ты услышишь: подковы стучат во дворе.
Я вернусь, я вернусь, я вернусь на заре.

Если ветер с востока пригонит грозу,
Глянь в окно, и меня ты увидишь внизу.
Я вернусь, я вернусь, прилечу, приползу.

Если вспыхнут пожары над месивом крыш,
Если выйдут на улицу полчища крыс -
Я вернусь, я вернусь, ты не бойся, малыш!

Если звезды погаснут в фабричном чаду,
Если солнце застынет, как рыба во льду,
Я вернусь, я вернусь, я вернусь, я приду!

Если люди устанут от собственных игр,
Я вернусь, я взорвусь, я ворвусь, словно вихрь.
Я вернусь!

А вот лисичка симпатичная  :cool:

Отредактировано Astera (2009-04-09 19:48:54)

+1

18

Этот стих из  "Жуги",а точнее из "Кукушки" Он был в последней главе и меня задел очень!
Astera, стихотверение безумно красивое!!!

0

19

а лисичку я долго подбирала)))

Отредактировано Ялка (2009-04-09 23:53:42)

0


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Осенний Лис, или сага о Жуге