Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Традиционное женское фэнтези – что это такое?


Традиционное женское фэнтези – что это такое?

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Автор статьи - Светлана Медведева

Сегодня всё чаще можно увидеть эту формулировку на страницах электронных библиотек. Причём, как в ироническом, так и во вполне положительном смыслах. Явление довольно распространённое и широко известное, судя по частоте его упоминания и высоким рейтингам продаж фантастической литературы, причисленной к этому новому жанру.

http://www.roxy.com.ua/uploadfiles/article/Leyna_496200b8cc665.jpg

Я специально занялась изучением данного вопроса. В мой список попали следующие известные личности: О. Громыко, Е. Петрова, О. Панкеева, Н. Первухина, А. Ветер, О. Безмирная, Ю. Морозова, Е. Самойлова, М. Ефиминюк, О. Мяхар, Н. Федотова и др.

Если предельно сжато, то типичный сюжет женского фэнтези строится приблизительно так (нужное подчеркнуть):

1. Главная героиня – ведьма (девушка со способностями, избранная, украденная принцесса, храбрая воительница).

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/22/564/22564077_3268198_479928511.jpg

2. Она попадает в параллельный мир, где обязательно в ассортименте есть гномы, драконы, тролли, вампиры, рыцари, колдуны и настоящий злодей, с которым ей, естественно, предстоит сражаться.

3. Девушку ждёт небывалый фурор среди тамошних представителей сильной половины человечества, даже если в своём мире она не пользовалась популярностью. О ней тайно вздыхают эльфы (от 1 до 3), рыцари (неограниченно), вампиры (нескольких достаточно), принцы или великие полководцы – 1 шт. Может, даже сам злодей, если он молод и привлекателен.

4. В числе друзей, приобретённых нашей героиней на тернистом пути (она стремится попасть домой, т.е. в родной мир, и это при том, что ей уготована роль императрицы или верховной магички), оказываются гоблины, некроманты, вервольфы, русалки и прочие.

5. Апофеозом всего становится развязка. Девушка влюбилась. Понятно это с первых страниц, но на протяжении всего повествования все (включая автора и читателя) делают вид, будто ничего не замечают, как не замечают чувств друг друга центральные персонажи. Ведут себя они странно: ссорятся, попадая в самые нелепые переделки. Шиком считается уронить товарища в кусты малины или спасти от жуткого зверя, чтобы затем всю дорогу пенять: «Боже, за что мне это наказание, надо было тебя скормить тому милому оборотню!».

6. Итогом многостраничных мучений является свадьба. Особенная черта всех произведений в стиле женское фэнтези заключается в странном нежелании главной героини выходить замуж за прекрасного принца (эльфа, коронованного вампира, царя оборотней, легендарного полководца). Из-под венца девушка буквально убегает... Но никто не позволит сорвать долгожданный happy end! Конечно, её ловят предусмотрительные подруги, упаковывают в роскошное платье и препровождают к истосковавшемуся супругу, ожидающему счастливого момента, когда законным образом сможет припомнить своей второй половинке и малинник, и оборотня, и всё остальное.

Из всех вышеперечисленных авторов, пожалуй, отдельного внимания заслуживают лишь книги О. Громыко и Е. Самойловой. Всё остальное – перепевки, комбинаторика и прочие ухищрения. Некоторые, в частности О. Мяхар и М. Ефиминюк, вовсе не скрывают того, что пишут по мотивам книг О. Громыко.

Определённой самостоятельностью отличается и О. Панкеева. Но это чтение на любителя. Весьма специфический подход с техническо-эротическим уклоном. Е. Петрову можно похвалить разве что за совершенно замечательный образ Лейны – героини одноимённого романа. Крайне милая и бесконечно ироничная стервочка.

Н. Первухина тяготеет к китайской мифологии, а вместе с тем – к А. Белянину. В серии её книг под общим названием «Ведьма» (очень традиционное название для женского фэнтези), в чертах главного персонажа мужского пола – писателя-фантаста, у которого женой становится та самая ведьма, означенная в заголовке, – явственно просматривается знакомый характер.

О. Безмирная порадует вас серией «Записки дроу по прозвищу Гром». Небольшое приятное разнообразие – в главной роли красавец тёмный эльф. Правда, в претендентках на «вечную любовь» ходит светлая эльфийка. Банально, однако...

Ю. Морозова назвала свой благославенный труд «Телохранитель для мессии». За основу взята и раздута до чрезвычайности ситуация с нежеланием выходить замуж за императора. Впрочем, надо отдать должное автору, девушку всё равно насильно обвенчали. После чего она благополучно бежала и до сих пор скитается где-то по лесам и степям чужого мира в компании воинствующих феминисток и одного горгона (горгоны-мужчины) в поисках обратной дороги домой.

А Н. Федотова, не мудрствуя лукаво, свою героиню выдала замуж за большого злодея. Точнее, его сына. В общем, за плохого парня, у которого проснулась совесть, когда он полюбил «любовью чистой» огневолосую предводительницу варваров с очаровательным мышонком на плече.

А. Ветер свою «Миледи трёх миров», вопреки жанру, снабжает мужем не из дворянского сословия. Он у неё... Кто бы вы думали? Правильно, ветер. Маг такой особый. Один из трёх братьев. И почему она выбрала именно этого – остаётся вопросом риторическим. Кстати, действие романа совершенно органично происходит в обоих мирах: и нашем, и параллельном. А во второй части дражайшая Миледи уже обзаводится малолетним наследником, приносящим массу хлопот. Дети с волшебным даром (а-ля Гарри Поттер) вообще трудно поддаются воспитанию и непопаданию во всякие страшненькие истории.

Ещё одна характерная чёрточка женского фэнтези – отождествление центрального действующего лица с собой любимой. Это прослеживается наиболее явственно у О. Громыко в серии с навязшим в зубах названием «Ведьма». Девушка носит имя Вольха – древнеславянский аналог Ольги. Кроме того, у Е. Петровой, где главную героиню так и зовут – Лена. Правда, в параллельном мире её немного переименовывают, и на свет появляется Лейна.

Резюмируя всё вышеизложенное, хочу дать совет: если вам скучно, нечем заняться, а думать совсем не можется – читайте традиционное женское фэнтези. Читайте его и тогда, когда вы одиноки, несчастны, мучаетесь тоской и ипохондрией или мечтаете о прекрасном принце. Веселее всех пишут М. Ефиминюк и Е. Петрова, несколько часов здорового смеха вам обеспечены. Только не распугайте соседей...

взято с http://shkolazhizni.ru

+1

2

Да, я такую тенденцию заметил, хотя если взять например "меч без имени". то сюжет очень близок к этим 6-ти пунктам.
Что интересно,  такой жанр практически отсутствует у зарубежных писательниц (или их просо не переводят).

0

3

Ловлю себя на том, что перечитала всех вышеперечисленных...

0

4

ПризракS написал(а):

Ловлю себя на том, что перечитала всех вышеперечисленных...

Кесарю - кесарево)хе-хе

Отредактировано Peresmeshnik (2009-03-15 17:15:13)

0

5

Так...теперь я знаю, что читать не буду)))  :D

0

6

Ха. А я наоборот теперь знаю что читать буду! К счастью или к сожалению, дама я не очень традиционная, и этот прекрасный жанр - традиционное женское фэнтези - как-то до сей поры проходил мимо меня. Ну разве что за исключением уважаемой Ольги Громыко  :blush:  Надо будет постараться почитать хотя бы Самойлову, Петрову и Безмирную - может, на меня снизойдет дао и я наконец пойму что значит быть настоящей женщиной  :D  А то сериалов не смотрю, дамских романов и журналов не читаю, непорядок  :rofl:

Отредактировано Astera (2009-03-16 00:59:36)

0

7

Миледи! Читайте ВСЕ! Серьезно говорю =) Они, вобщем-то, все одного уровня (ну, исключая Громыко и Панкееву - те повыше). В любом случае, откопать/скачать советую - не залежится =)

0

8

Мда

Отредактировано Peresmeshnik (2009-05-01 15:54:29)

0

9

Peresmeshnik написал(а):

ГГ - стерва. Я б ее прибил бы после первой же шуточки, чтоб мне кровь не портила) А все ГГ мужского пола, вместо законной казни этого стервозного существа, нянчатся с ней, как - будто она хрустальная.

Я читала где-то полгода назад.. и вот всего этого уже не помню))) В памяти остался только один из главгеров.. темненький, классный)) В целом - мило. И мимо мозга))

0

10

А я, оказывается, вообще ничего не читала из вышеперечисленных. Да и не тянет как-то.

Astera написал(а):

дама я не очень традиционная

И я тоже такая,оказывется.

Сейчас мне хочется крови...чтоб было море крови... Думаю взять чё-нибудь из Кинга почитать. Самой иногда от себя страшно бывает!

0

11

THell написал(а):

Сейчас мне хочется крови...чтоб было море крови...

Фомичева почитай. Вот уж где Ггерои утонут в реках крови.

0

12

а ведь и правда, тенденция есть.. давно это заметила, но только сейчас осознала))

0

13

alva написал(а):

а ведь и правда, тенденция есть.. давно это заметила, но только сейчас осознала))

Что? Тоже этих авторов читала?))хе-хе

0

14

Peresmeshnik, неа. читала фанфики=)

0

15

Peresmeshnik написал(а):

Фомичева почитай. Вот уж где Ггерои утонут в реках крови.

А что именно у Фомичева посоветуешь?

0

16

Я с личными впечатлениями по поводу состоявшегося знакомства с жанром :)
Безмирная, цикл про Грома- без претензий, но позитивно, весело и мило. Оригинальностью сюжет не блещет, но герои симпатичные, юмор не вымученный, книг в серии всего 2. Язык тоже неплох, серия читается легко и незаметно, оставляет приятное впечатление. Для разнообразия почитать очень неплохо :)
Петрова - начала читать Лейну, заснула в первой четверти книги. Неестественно, без огонька, кругом штампы и с первых страниц хочется придушить героиню.
Самойлова - скачала 2 книзжки, периодически открываю на предмет почитать и после пары строк закрываю, потому что рядом - куча более увлекательных и непрочитанных вещей. Я самойловскую Путешественницу таким образом уже 4 годы прочитать пытаюсь, видимо свежую партию ждет та же участь ;)
Громыко - особый разговор. Громыко я давно люблю и часто перечитываю.  Хороший пример того, что настоящий талант может сделать конфетку даже из такого неблагодарного жанра как типичное женское фэнтези  :D
Подозреваю, что остальных обсуждаемых авторш мне лучше вообще не брать, все равно впрок не пойдет :)
Кстати еще одно имя не упомянутое в теме: Елена Малиновская. Я на данный момент полистала ее роман Наперекор канонам и начала читать Нечисть по найму. На мой взгляд, заслуживающий внимание автор, хотя тоже яркий представитель жанра ;) Сюжеты в принципе типичные, но талант и язык все искупают. На самом деле нормально написано, чуть ниже уровня Громыко, а так очень похоже на нее по общему стилю. Видимо, у меня будет еще один любимый автор  :love:

Отредактировано Astera (2009-04-15 02:49:04)

0

17

Прочитала " Профессия: Ведьма " Ольги Громыго. В полном восторге! Женское фэнтази - не женские романы, которые я терпеть не могу,а совершенно иное! Моим друзьям - мальчикам очень понравилось. Хотя юмор явно чисто женский.

0

18

Стойкая аллергия на женскую фантастику. Вижу книгу, на которой указан автор женского пола, и прям аж трясти начинает... Хочется ее сжечь...
Если и читала что-то из женского творчества, то только для того, чтобы быть в курсе "современных тенденций".

0

19

Krokozyabra, я все таки думаю что не 100% фэнтези-книг от авторов-женщин это "женское фэнтези". Но вот соотношение действительно не радует.

0

20

Забыли упомянуть Людмилу Астахову и Веру Камшу. Тоже вроде бы женская фентези, но какой уровень!

0

21

Ой, вот их приплетать к Донцово-Марининым фэнтезийного мира не нужно! Это совершенно отдельная лит-ра, к "женскому фэнтези" отношения мало имеющая.

0

22

Essandra написал(а):

Забыли упомянуть Людмилу Астахову и Веру Камшу. Тоже вроде бы женская фентези, но какой уровень!

Астахову я вроде еще не читала ;)
А что касается Камши - это скорее жанр "Неженское фентези", хоть и написано дамой  :)

0

23

А случайно Елена Картур и ее "Эльф и Вампир", "суровые вампирские будни" к женскому фэнтези не относится? А то очень похоже...

Кстати к вышеперечисленным пунктам не надо отнести, что она немного инфантильна и у нее скверный характер?

0

24

Qwerty написал(а):

А случайно Елена Картур и ее "Эльф и Вампир", "суровые вампирские будни" к женскому фэнтези не относится? А то очень похоже...

вполне возможно. может, просто к моменту написания статьи ее еще не было.

Qwerty написал(а):

стати к вышеперечисленным пунктам не надо отнести, что она немного инфантильна и у нее скверный характер?

ага, надо бы =) хотя, по-моему, такое явление встречается не у всех.

0

25

ПризракS написал(а):

ага, надо бы =) хотя, по-моему, такое явление встречается не у всех.

возможно.. я просто не часто читаю "женское фэнтези"..

0

26

Qwerty написал(а):

А случайно Елена Картур и ее "Эльф и Вампир", "суровые вампирские будни" к женскому фэнтези не относится? А то очень похоже...

Это по-моему как раз в яблочко  :glasses:  Я познакомилась створчеством Картур дня три назад -  название романа приглянулось, а до этого даже имени автора не слышала, но определенно это как раз и есть традиционное женское фэнтези  :suspicious:  Начало романа - вроде как все простенько, живенько и мило, вроде сиди да читай, но к финалу книги от всей этой легкости и слащавости зевать потянуло. Сам текст тоже такой... без претензий... ни стиля, ни  мысли, а местами - и ни грамматики с орфографией (у меня была скачанная с интернета книга, как насчет бумаги - не знаю)  :dontknow: Вторую книгу серии читать пока не рискнула, от большого количества подобной литературы мне становится нехорошо. Хотя если совсем ничего поблизости нету - сойдет и Картур, по крайней мере чуть лучше большинства представительниц этого славного жанра  :flag:  После чтения пары страниц не тянет захлопнуть книгу и убрать с глаз долой - и то хлеб  ^^

0

27

Astera, аналогичная ситуация: первую прочитала, а вторую ну совсем не хочется...
Кстати в сети есть еще "Глупая серая мышка" - вначале было очень даже ничего, а потом...

0

28

Astera написал(а):

А что касается Камши - это скорее жанр "Неженское фентези", хоть и написано дамой

Но дамская ручка все равно чувствуется))) Очень много из любовного романа. А вообще есть такой господин Контровский  с книжкой "Последний оргазм эльфийского короля" (название, нда?) Так это тпичное женское фентези, хоть мужик и писал.

0

29

Essandra написал(а):

господин Контровский  с книжкой "Последний оргазм эльфийского короля" (название, нда?)

Нифига себе o.O =) Кстати, раз уж вспомнили, можно еще отметить жанр "традиционно мужское фэнтази" =)) Николай Степанов, Сергей Костин, Алекс Кош (хотя в последнем я не уверена).

0

30

ПризракS написал(а):

Кстати, раз уж вспомнили, можно еще отметить жанр "традиционно мужское фэнтази" =))

А еще из мужчинского фэнтези упомянем всю серию фанфиков по "СТАЛКЕР". Пусть парни кидаются в меня камнями, но я прочла только одну книжку и потом долго плевалась.)))

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Традиционное женское фэнтези – что это такое?