Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Фейри


Фейри

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Довольно частые гости в мифологии, сказках, а в последнее время и фэнтези)
Я начну, а может кто-то и продолжит)))
Итак:
Из "Энциклопедии сверхъестественных существ":
"Фейри - в фольклоре германских и кельтских народов, прежде всего - англичан, а также шотландцев, ирландцев, валлийцев, общее наименование сверхъестественных существ. К фейри относятся эльфы, и Дини ши, Туата Де Дананн и Тилвит тег, Благой и Неблагий Дворы и многие другие.
Фейри можно разделить на несколько родов. Бывают фейри добрые и злые, героические, бродячие, прирученные и одинокие. К героическим фейри принадлежат те благородные рыцари и прекрасные дамы, о которых повествуют авторы "Мабиногион", сэр Томас Мэлори и сочинители куртуазных романов. Типичный пример такого фейри - молодой Темлейн (Темлинн), герой одноименной шотландской баллады (такое сравнение на совести автора, я с ним не согласна по ряду причин).
Бродячие фейри - едва ли не самая многочисленная группа (кстати сказать, героические фейри, по большому счету, тоже относятся к бродячим). Они самые разные по росту, обличью и характеру, от злобных и кровожадных слуа до крошечных пикси....
Одинокие фейри - те, кто злобен по натуре и предпочитает общению одиночество. Единственное исключение состовляют брауни. Одинокие фейри отличаются от бродячих еще и тем, что предпочитают одежду красного цвета, тога как бродячие носят преимущественно зеленый. К бродячим фейри относятся лепрехуны, паки, баньши, фир дарриг, глейстиги, брэги, дуэргары, накилеви и т.д.
К прирученным фейри относятся те, кто оторвался от своих собратьев и "прилепился" к людям - те же брауни, детские боуги, жирни и т.д."

+1

2

Интересно, на Востоке есть свой аналог фейри - пери... даже название созвучно....

0

3

Я с фейри встречалась в серии о Мередит Джентри Лорел Гамильтон.  :cool: Там как раз и показано противостояние Благого и Неблагого дворов..

0

4

Вау! CtD? Круть. но я больше Демонов и Вампиров люблю Dtf и VtM

0

5

Добавлю еще несколько видов мифологических существ, близких к фейри:

Бааван ши (ваобэнши) - шотландский вампир в образе девушки в зеленом.

Броллахан - шотландский одинокий фейри, имеет козлиный облик

Богл - английские проказливые фейри, похожий на славянского стуканца (стучак у Сапковского)

Бени - шотландский аналог ирландской беншэ, "прачка", стирающая окровавленные одежды тех, кто должен умереть.

Килмулис - английские фейри, живущие на мельницах.

Корриган - бретонский аналог водяных  шотландский водяных фейри-кэльпи, ирландских мерроу и мелюсинд во французской мифологии.

Даю ссылку на очень интересный сайт: http://myfhology.narod.ru/monsters/

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Фейри