Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Архив » Веслюндия на Альбудабии (интерактивная картинка)


Веслюндия на Альбудабии (интерактивная картинка)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

На что похожа весна на Земле вы хорошо знаете. А на что она похожа на Альбудабии, на которую светят два солнца -  красное и голубое? Модель удивительной экосистемы на удивительной планете вы можете посмотреть здесь: http://eteri.at.ua/stuff/ALBUDABIA.html

+1

2

эмм... Товарищ... Это смахивает на рекламу, не находите?

0

3

На рекламу не смахивает - у нас сайт некоммерческий - рекламы не держим и за посетителей не боремся. Просто способ ознакомить с произведением и услышать отзывы. У вас же раздел "творчество посетителей", а я ж его сюда на форум не загружу технически.
Щасвирнус

0

4

Щасвирнус, названия - это то, что первым в глаза бросается. Читается сложно, при этом какие-то ассоциации в голове всплывают.
И ещё такой вопрос: вот эта карта и описание событий - это всё для чего? рассказ собираетесь составлять?
И карту да, лучше переделать.

Кстати, Экологическая фантазия - это что? откуда? и куда?
И как-то всё наивно... :unsure:

0

5

А)о Форме
«Альбудабия» была нарисована несколько лет назад для дочки фломастерами на бумаге (постепенно в течение нескольких дней добавлялись новые детали). Сейчас этот рисунок был лишь отсканирован и в фотошопе очищен от клякс и подписей, а также слегка украшен (облачка, травка...). Ну и сделан интерактивным. Отсюда его такой внешний вид.
Б)о Содержании
Никакого рассказа по этой «карте» я не планирую. (Хотя если кто напишет – я только «за» – никаких авторских прав не «резервирую» – творите). Рисунок – это вполне законченное произведение. Его суть – «модель мира» (точнее части мира) – фантазия на тему «какой могла бы быть жизнь на другой планете». То есть это фантазия именно – ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ – суть рисунка в том, что КАЖДАЯ из тварей, которая там изображена, каким-то образом ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с другими тварями и окружающими условиями (Слюноядные Червяки следуют за Булулом, Личинки Фачуч фактом своего существования охраняют побеги Чучура для Бумбаробоба, пока он спит (а спит он пока ему есть нечего), одни твари любят голубое солнце, другие – розовое, третьим всё равно...) То есть всё как в природе - кто-то кого-то ест, у кого-то с кем-то симбиоз итд. (Может быть, и в самом деле надо внимательно проклацать на все номерки, чтобы это заметить). В общем, эколог бы это наверно оценил... Ну а по большому счёту это, конечно, просто шутка.
В)Отзывы
«принимаются», конечно, любые, но любопытно, что из всех отзывов пока только один в картинку «въехал» (написал, что «есть смысл»), у остальных она вызывает в основном алкогольные ассоциации. Так что на всякий случай отмечу, что сам не пью (и также всем на «минералку» (а также сок и кофе) переходить рекомендую).
Г)Ну а дочка уже давно просит создать ОСЛЮНДИЮ на Альбудабии (когда 2 солнца светят не одновременно, а по очереди) – придумать, а как же протекает жизнь у этих тварей в таких условиях... Увы, пока нет времени, и руки не доходят. Если дойдут, то сделаю уже в фотошопе и выставлю на сайт.
Щасвирнус

0

6

Щасвирнус, а можно поинтересоваться кто вы по образованию? (Выясняю этот вопрос, дальше буду задавать остальные вопросы по миру. Как биолога - заинтересовало)

0

7

Физик (специализация - оптика)

0

8

Хм, извиняюсь, если буду придираться к мелочам – всё же проект для дочки делали Вы – но, попробую кое-что выяснить.
Как было написано в самом конце страницы: «Да, Альбудабию нам ещё изучать и изучать...!»
И это абсолютная правда. Пока многое неувязок.
Описание планеты построено таким образом, словно это заготовки для рассказа – если рассказа не будет, то и смысла в комментариях под самой картинкой не вижу. Да – удобно, клацнуть мышкой, чтобы нужная информация появилась.
Но, как-то уже хочется узнать побольше об этой экосистеме и её обитателях. На рисунке не совсем понятно как кто выглядит (если вдруг найдете свободное время – можете его посвятить прорисовыванию каждого существа в отдельности). Было бы удобней прослеживать взаимодействие существ, если бы примечание было цельным текстом (не по пунктам) и следовало после картинки. 
И какой тип экосистемы указан на рисунке? (я аж две отдельные насчитала – только почему-то всё спихнуто в одну. На горах же тоже есть жизнь? А так, по вашему рисунку на главном плане – это экосистема луга. Горы надо проработать в отдельности. Топические отношения – тут тоже доработать. С трофическими всё в порядке).
И всё же требуется повторная экспедиция на планету, чтобы получить больше сведений о ней :) . Думаю, что описание каждого существа в отдельности и !самой природы на планете, хотя бы приблизительный климат! Было бы не лишним.
А там, из всех этих описаний можно составить цельный «отчёт» - рассказ – который можно и прочитать.

0

9

Piercing Vociferate, вот привязалась блин к рисунку... Ты бы еще Пикассо покритиковала, мол, "таких сочетаний цветов и форм в природе не существует". Ну хочется человеку что-то сделать и всем показать, в принципе желание понятно, а что логические неувязки - спишем на особенности произведения... Щасвирнус, правильно я говорю?

-2

10

ПризракS написал(а):

вот привязалась блин к рисунку...

Я не блин. И привязалась к рисунку только потому - что это и есть основа творческой деятельности автора. И я не прицепилась, а высказываю своё мнение, высказываю конструктивные предложения, ибо других здесь я не нашла. надо же кому-то это исправлять?  :no:

ПризракS написал(а):

Ты бы еще Пикассо покритиковала, мол, "таких сочетаний цветов и форм в природе не существует".

У меня бы была такая же реакция, если бы все его работы скомпоновали и распечатали на листике форматом А3. И где я говорила, что такое сочетание цветов и форм не приемлимы?

ПризракS написал(а):

Ну хочется человеку что-то сделать и всем показать

А мне, почему-то, показалось, что человеку не только хочется что-то сделать и показать, а ещё доработать, чтобы без сучка без задоринки :suspicious: Или у меня устаревшей представление о том, зачем же люди выставляют своё творчество на показ?

ПризракS написал(а):

спишем на особенности произведения...

Ага, и вступим в ряды тех фантастов, которые работают на производительность труда.

Щасвирнус, если Вам нужна конструктивная критика и помощь по проекту - я это всё обеспечу, а если Вам надо только показать сделанное, подождать рукоплещущей публики, и над проектом вы работать не собираетесь, сколько бы недочётов там не было, то не удивляйтесь, что однажды эта тема окажется в архиве - тут и так было слишком много бессмысленных высказываний.  :suspicious:

0

11

1)На Альбудабии не бывает «экосистем гор и лугов». Это же не Земля, а Альбудабия! (Вообще-то на коллаже есть ссылки на 3 экосистемы: «основная» - которой посвящена большая часть рисунка, экосистема «подземных резервуаров» (жабы, водоросли и паук-рыболов принадлежат им обоим) и экосистема «дикого леса» в левом нижнем углу (про которую говорится, что «она с основной практически не взаимодействует»)).
2) Топические отношения имеются, например, между (а) Калипулой и её зонтиком (Калипула живёт только там где есть зонтик и заботится о нём) (б) Бумбарабобом и Фачучами (без них Бумбарабоб бы тут не выжил - его единственную еду всю бы сожрали и вытоптали) (в) Фачучами и остальными – там где есть Фачучи, кроме Фачучееда больше никто не потыкается (г) Шушуаразуком и Деревососом (Шушаразук любит жареное, а огни разжигать не умеет) (д) Шисасами и Бибибами (которые им служат).
3)А идея не ограничиться коллажем, а написать «научный отчёт» о планете – интересная (когда я писал, что «Если вас интересуют точные научные данные нашей экспедиции, проконтактируйте с нашим научным отделом» и не думал, что кто-то «проконтактирует»!). Спасибо! И вполне реальная. На это как раз много времени не надо. Только... «Научные отчёты» бывают утомительными для непосвящённых, и то, что может быть шедевром, когда оно помещается на страницу, может стать занудной тягомотиной, если растянуть на десяток страниц. Поэтому, возможно, скоро напишу. Если получится интересно, помещу на форум и сайт, а если нет, то только отправлю модератору по e-mailу – раз она специалист в этой области и тема её заинтересовала.
4)Прорисовать тварей поподробнее – тоже совет хороший. К сожалению, мои художественные таланты довольно слабы и куда как слабее литературных. Так что, что получится – не знаю. Если кто-нибудь захочет изобразить свою версию «Шушарозука» или «Бумбаробоба» во всем цвете, то я только приветствую.

0

12

Piercing Vociferate написал(а):

что это и есть основа творческой деятельности автора. И я не прицепилась, а высказываю своё мнение, высказываю конструктивные предложения, ибо других здесь я не нашла. надо же кому-то это исправлять?

Я вообще не понимаю, какое право тут люди имеют кого-то критиковать? Вы сами что ли художники все, которыми восхищается весь мир? Нет? Для начала нужно удивить мир своими работами, а потом уже критиковать, тем более -так. Это моё мнение. Просто смешно всё это читать

0

13

Щасвирнус написал(а):

Только... «Научные отчёты» бывают утомительными для непосвящённых, и то, что может быть шедевром, когда оно помещается на страницу, может стать занудной тягомотиной, если растянуть на десяток страниц

Пф... Когда готовишь химию и биологию для поступления - худ. литература становится занудной тягомотиной, а научная - наоборот (всё вверх ногами). Так, что  :) Я за отчёт. Могу предложить свою помощь по добавлению живости (у меня, правда, небольшой писательский опыт - всего года два, Но это лучше чем ничего (маленький совет на будущее - произведение от первого лица всегда смотрится живее, чем от третьего)

Щасвирнус написал(а):

Так что, что получится – не знаю. Если кто-нибудь захочет изобразить свою версию «Шушарозука» или «Бумбаробоба» во всем цвете, то я только приветствую.

Хм... Я могу всё же попробовать что-нибудь изобразить, раз это поможет делу. Только, разумеется, у меня будет немного иное видение выбранных существ - пока сделаю карандашный набросок - после чего мы с Вами договоримся о корректировке, если что будет не так!

SoNriSa написал(а):

Я вообще не понимаю, какое право тут люди имеют кого-то критиковать?

Я тоже много чего не понимаю, но пытаюсь разобраться, прежде чем говорить.
Критиковать можно по-разному. Кто-то сказал, что я прицепилась к рисунку? Я разве сказала, что у меня глаза выбросились из орбит и отползли в сторону при просмотре? Что там изображено нечто, что оскверняет живопись пусть даже в таком проявлении? Разве я сказала, что у автора с головой не всё в порядке?  :suspicious: Нет, нет и ещё раз нет! Моя критика направлена на поддержку проекта, но никак не на то, чтобы опустить кого-то ниже плинтуса.
Удивляла своими работами на перекрёстке - кто хотел удивиться - удивился.

0

14

Piercing Vociferate написал(а):

. Кто-то сказал, что я прицепилась к рисунку?

Piercing Vociferate, просто в правила творческих людей входит критиковать чужие работы только в  оочень редких случаях. Потому что каждый художник, писатель и т.д. , как и любой другой человек, имеет своё собственное видение . Например,  в закорючку, которая для большинства кажется смехотворной,  сам автор вкладывает очень глубокий смысл, который нам не всегда можно понять. Вспомним тот же "Черный квадрат"... Оригинальный взгляд на вещи -это же не есть плохо...

Piercing Vociferate написал(а):

Удивляла своими работами на перекрёстке - кто хотел удивиться - удивился.

Работы помню и некоторые похвалы -тоже. Но чтобы кто-то ахал и удивлялся -нет. Уж извини, пожалуйста.

Ладно, я просто хотела высказаться в защиту художников, как людей со своеобразным взглядом на мир.

+1

15

ОК, спасибо за поддержку. Будем творить. "Отчёт" (от первого лица!) напишу обязательно.

0

16

Тема повторно закрыта по причинам, озвученным мной ранее. Кажется некоторые стали забывать, кто здесь главный...

+2


Вы здесь » Dream Forum » Архив » Веслюндия на Альбудабии (интерактивная картинка)