Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Сериалы » Звездные врата.


Звездные врата.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

"Запечатанные и похороненные на все времена, лежат врата в будущее человечества."

Один из слоганов фильма «Звездные врата».

Возникновение: 1994 год.

Создатели: Дин Девлин и Роланд Эммерих

Происхождение: Кинофильм

Воплощения: Телесериалы, литература, комиксы, компьютерные игры, ККИ

Египетские боги и маленькие серые человечки, параллельные измерения, современность и путешествия на другие планеты — на первый взгляд кажется, что эти вещи несовместимы между собой, и если их смешать, получится нечто маловразумительное. Однако именно из этих элементов Дин Девлин и Роланд Эммерих создали удивительный и захватывающий мир, новые истории о котором появляются и по сей день.   

Вселенная «Звездных врат» отсчитывает свою историю с 1994 года, когда на экраны вышел одноименный кинофильм по сценарию Дина Девлина и Роланда Эммериха. Сюжет картины разворачивался вокруг звездных врат — древнего артефакта, обнаруженного при раскопках в Египте. Этот портал был способен за считанные секунды переместить человека (или иное живое существо) на другую планету, которая могла находиться за миллионы световых лет от пункта отправления. После того как египтолог Дэниел Джексон (Джеймс Спейдер) разгадал секрет использования этого устройства, американское правительство отправило на далекую планету Абидос команду во главе с полковником Джеком О’Нилом (Курт Рассел). Основной задачей этой операции стало выяснить, нет ли по ту сторону врат угрозы для Земли. На Абидосе земляне обнаруживают древнеегипетского бога Ра, который, узнав, что врата снова заработали, решает уничтожить колыбель человечества...

Сюжет и идеи кинофильма были слишком масштабными, чтобы ограничиваться одной картиной. Девлин и Эммерих не смогли заняться продолжением оригинальной киноленты (у них на очереди был культовый «День независимости»), и компания Metro-Goldwyn-Mayer решила перенести историю звездных врат на телевизионные экраны. Телешоу сильно расширили оригинальную вселенную: появились новые расы, планеты, технологии, враги.

Сериал «Звездные врата: ЗВ-1» стал самым долгоиграющим фантастическим шоу на американском телевидении. Главный козырь этой вселенной — удачное совмещение нашего времени и историй об исследовании далеких планет. Герои сериала не какие-нибудь космодесантники из далекого будущего, экипированные бластерами и другими образчиками высоких технологий, а наши с вами современники, которым пришлось столкнуться с превосходящим как по численности, так и по развитию врагом. Персонажи так же, как и зритель, впервые попадают на новые миры и встречаются с иными цивилизациями. Добавьте к этому уместный юмор, самоиронию, многочисленные отсылки к мифологии — египетской, кельтской, легендам о Мерлине и короле Артуре, — и поймете, почему этот мир так полюбился и рядовому телезрителю, и фанату космических приключений.

              Звездные сериалы:

«Звездные врата: ЗВ-1»

Stargate: SG-1

Формат: 214-серийный телесериал (10 сезонов, 1997—2007)

Создатели: Джонотан Гласснер и Брэд Райт

В ролях: Ричард Дин Андерсон, Майкл Шэнкс, Аманда Тэппинг, Кристофер Джадж, Дон С. Дэвис, Бэн Броудер, Клаудиа Блэк, Бью Бриджес

Официальный сайт: stargate.mgm.com/sg1

Премьера первого эпизода под названием «Дети богов» состоялась в июле 1997-го на телеканале Showtime. Из главных героев кинофильма в сериал перекочевали Джек О’Нилл и Дэниел Джексон, роли которых исполнили другие актеры. «ЗВ-1» быстро завоевал невиданную популярность: несмотря на то, что его пытались закончить на пятом (затем — шестом, седьмом и восьмом) сезоне, неизменно высокие рейтинги заставляли авторов продолжать шоу на следующий год.

«Звездные врата: Атлантида»

Stargate: Atlantis

Формат: 80-серийный телесериал (4 сезона, 2004—2008)

Создатели: Брэд Райт и Роберт Купер

В ролях: Джо Флениган, Тори Хигинсон, Дэвид Хьюлет, Джейсон Момоа, Рэйчел Латрел, Пол Макджиллион, Митч Пиледжи, Аманда Тэппинг

Официальные сайты: scifi.com/atlantis, stargate.mgm.com/atlantis

Этот спин-офф оригинального сериала стартовал в июле 2004 года на телеканале Sci Fi. Чтобы подготовить зрителя к новому телешоу, финал седьмого сезона «ЗВ-1» был снят как своеобразный мост между двумя историями. В марте 2008-го заканчивался 4 сезон «Атлантиды».

                                                                        Технологии и изобретения:

Одной из причин популярности «Звездных врат» стала необычайная «технологическая оснащенность» вселенной. Фигурирующие здесь устройства и изобретения столь многообразны, что их подробное рассмотрение заслуживает отдельной статьи. Поэтому здесь - лишь о самом главном.

Звездные врата представляют собой огромное кольцо, сделанное из неизвестного землянам материала, похожего на камень. Чтобы открыть проход к вратам на другой планете, необходимо набрать адрес пункта назначения на специальном устройстве, которое обычно находится рядом с вратами. К сожалению, земные врата были лишены такого «телефона», поэтому людям пришлось придумывать альтернативный способ набора. Номер состоит из семи символов («шевронов») на звездных вратах, шесть из которых нужны, чтобы определить местоположение других врат, а седьмой шеврон указывает точку отсчета. Когда адрес определен, врата создают червоточину, через которую можно попасть в другой мир. Переброска существ и предметов на громадные расстояния требует колоссальной энергии, источником которой, как правило, служит «телефон домой». Однако даже если врата «обесточены», они могут выступить в роли принимающей стороны: в таком случае их обеспечат энергией те врата, с которых набирают адрес. Помимо планетарных звездных врат, существуют и орбитальные, которые находятся в космосе и используются для быстрого перемещения звездолетов.

                                                                     Будущее «Звездных врат»:

За более чем десятилетнюю историю существования вселенная «Звездных врат» расширилась во многих направлениях. Вышло два сериала, идут разговоры о возможном третьем спин-оффе, публикуются книги и комиксы, разрабатывается компьютерная игра, даже снят мультсериал под названием «Звездные врата: Бесконечность» (Stargate: Infinity). Правда, анимационное ответвление вселенной не считается каноническим и было закрыто после 26 серии.

За приключениями команды «ЗВ-1» зрители следили на протяжении десяти сезонов, однако телеканал Sci Fi, куда телешоу перебралось после пятого года показа, решил, что сериал пора заканчивать. К радости поклонников, последняя серия десятого сезона не поставила точку в истории «ЗВ-1». Выпущены на DVD два полнометражных фильма. Первая картина, которая носит название «Звездные врата: Ковчег истины» (Stargate: The Ark of Truth), продолжает сюжетную линию о войне с орай, главными врагами последних двух сезонов. А вот «Звездные врата: Континуум» (Stargate: Continuum) оказался более самостоятельной историей и коснулся темы путешествий во времени. По его сюжету, команда «ЗВ-1» обнаруживает, что ход истории изменился и программа «Звездные врата» никогда не существовала. Создатели шоу надеются, что эти два фильма не станут последними и мы еще увидим не одну историю о путешествиях отчаянных смельчаков из «ЗВ-1».

Что же касается третьего сериала о вселенной «Звездных врат», то здесь нам обещают шоу, которое будет отличаться от всего виденного ранее, причем его действие не будет происходить в другую эпоху. Авторы не хотят делать ни приквел, ни сериал о далеком будущем. Рабочее название нового проекта — «Вселенная звездных врат» (Stargate Universe), приступить к нему должны после завершения полнометражных DVD-картин.

        Команда «ЗВ-1»:

События оригинального кинофильма повлекли за собой запуск земной программы «Звездные врата», которая занимается внеземными исследованиями. Команда «ЗВ-1» — главная боевая и научная единица командования программы. В обязанности членов «ЗВ-1» входит установление дипломатических отношений с другими мирами и поиск новых технологий. Ну и, конечно же, на их плечах лежит спасение мира.

Джонатан «Джек» О’Нилл (Ричард Дин Андерсон) на протяжении семи лет возглавлял «ЗВ-1», выполняя миссии по всей галактике и бесчисленное количество раз спасая Землю. Позже был назначен главой командования программы «Звездные врата», а затем повышен в звании до генерал-майора.

Дэниел Джексон (Майкл Шэнкс) — археолог и лингвист, умеющий говорить на более чем 20 языках. Правда, в галактике почти все свободно понимают английский, так что свои познания доктору Джексону приходится использовать не так уж часто.

Саманта Картер (Аманда Тэппинг) — гениальный астрофизик и эксперт по звездным вратам. Ее знания не раз спасали команду из безвыходных ситуаций. Кроме того, Саманта прирожденный боец.

Тил’к (Кристофер Джадж) — могучий воин народа джаффа, которые верно служили гоа’улдам. Присоединился к «ЗВ-1» в надежде, что земляне смогут помочь освободить его народ от власти Системных Владык.

Камерон Митчел (Бэн Броудер) пришел на замену О’Ниллу, когда тот оставил оперативную службу. Непревзойденный пилот, обладающий феноменальной памятью.

Вала Мал Доран (Клаудиа Блэк) — самый новый член команды.

0

2

:jumping: мой любимый сериал!!! правда плохо одно - каждая серия это отдельная история, а не цельнокройный сюжет((

0

3

Из всего цикла "Звездных врат" я видела только фильм и несколько сезонов "ЗВ - 1", понравилось ужасно! Сериал просто замечательный, очень интересно было его смотреть)

0

4

радует меня сей сериал... но я как-то больше люблю немного другие вещи..но могу сказать-это даже ОЧЕНЬ хорошая вещь...

0

5

правда плохо одно - каждая серия это отдельная история, а не цельнокройный сюжет((

Позволю себе не согласиться с этим. Есть конечно часть серий которые дествительно расказывают отдельную историю, но большинство серий очень тесно связаны между собой. По крайней мере до конца 8 сезона ЗВ-1. Смотрела их как один очень очень длинный фильм. С 9-10 сезоны ЗВ-1 тоже смотряца как один но уже не такой длинный фильм))) и заканчиваются ковчегом... Что касается Атлантиса, так я смотрю 3й сезон и так и не заметила где были границы зезонов))). Тоже сплошной сюжет. Возможно потомучто я смотрю на дисках и не делаю перерыва между сериями... Те кто смотрит по ТВ попробуйте посмотреть хотябы 4-5 серий подряд, сразу заметите разницу (канал AXN Sci-Fi если у кого идет, показывает по воскресеньям ЗВ-1 5 серий подряд).

0

6

Leksa написал(а):

Что касается Атлантиса, так я смотрю 3й сезон и так и не заметила где были границы зезонов))). Тоже сплошной сюжет.

я смотрю середину 5 , сюжет так и идёт. только вот будет ли логический конец  :dontknow:
кстати кто смотрит сериал, в 5 сезоне вас ожидает сюрприз в виде нового руководителя экспедиции. нелепо и смешно.

0

7

кракеноид написал(а):

нелепо и смешно.

И зачем тогда смотреть эту муть? Чтобы поржать?

0

8

Peresmeshnik написал(а):

нелепо и смешно.

это выбор сценаристов руководителя, ну а смотреть или нет это ужо каждый за себя решает.

0

9

Много лет назад посмотрела фильм, а недавно сериал - и первое и второе просто класс! Сериал так вообще выдержан и многие вещи объясняет доступным языком  ( впоследнее время в фантастике с этим проблемы).

0

10

нелепо и смешно.

А мне кажется Вулси очень даже неплохо справился с этой должностью. Хотя комичности это конечно добавило, но всеже, принимать "правильные" решения не зависимо от устава он научился и мир спас :-) (это я досмотрела Атлантис).

+1

11

мну нравиться, смотрел всё что связано с З.В. ...Мона сказать что я фанат этого сериала, а что идея ведь прикольная, а недостатки мона найти во всём, но этого делать не надо, надо искать позитив и просто наслаждаться сюжетом...

0


Вы здесь » Dream Forum » Сериалы » Звездные врата.