Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Ваше внутренние представление о происходящем на Земле.


Ваше внутренние представление о происходящем на Земле.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Как вы представляете всё то, что происходит на Земле? Ваше собственное мнение, несмотря на восклицания великих учёных. Расскажите! :rain:  :writing:

0

2

Вопрос из разряда "в чем смысл жизни?" Такой же неопределенный.

0

3

Dafna написал(а):

Как вы представляете всё то, что происходит на Земле?

- Systematic Chaos
- мы все умрем!

меня интересует другой вопрос, косвенно связанный с главным: если у человека есть душа, а со временем население Земли увеличивалось, следовательно количество душ увеличивалось. Так откуда берутся души, кто их создает?  ^^

+1

4

Peresmeshnik написал(а):

Вопрос из разряда "в чем смысл жизни?" Такой же неопределенный.

Да, но если вникнуть, то можно же докопаться до какого-нибудь ответа! :rolleyes:

0

5

А никто больше не заметил, что тема создана не в том разделе? :|

0

6

млин, глазастый)

перенес темку

0

7

Ну извините!...*строю кавайные гла 8-) зки*

0

8

StelMaria написал(а):

Так откуда берутся души, кто их создает?

Меня тоже заинтересовал данный вопрос... Попыталась найти ему хоть какое-то вразумительное объяснение...
Во-первых всё зависит от того, во что человек верит...
Если в великую и ужасную науку - хм... не думаю, что учёные верят в существование душ? (хотя, может они в них и верят? я опрос среди населения не проводила! :) ). Но всё равно: научной точки зрения получения душ я не нашла... (хотя, всё же интересно, можно ли в "лабораторных условиях" создать душу? Но... это такая фантастика, что даже непонятно, как такая мысль забрела в мою голову).
Если человек верит в Бога - тут всё понятно, Бог создал души и заселил ими физические оболочки. Но тут не всё так просто! Откуда Бог их берёт? Просто создаёт? Или от себя отделяет? есть ли у Бога душа, чтобы получилось подобное от подобного? или тут ещё какие-нибудь принципы?

Dafna написал(а):

Как вы представляете всё то, что происходит на Земле?

Деградация - никуда от неё теперь не деться!

0

9

Dafna написал(а):

Как вы представляете всё то, что происходит на Земле?

Раньше, чем наступит конец света, человечество уничтожит себя само. Муа-ха-ха-ха. Возможно, мы даже это увидим)))

Насчет души - помнится, кто-то уже писал на старом форуме, что ее умудрились измерить, там еще дискуссия завязалась на эту тему...
Насчет перенаселения, выйдите на улицу и вглядитесь в глаза похожих. Можно заметить, что в некоторых глазах вообще нет никакого выражения. Они живут, едят, ходят на работу по привычке. потому что так надо. такие люди рождаются и умирают, ничего не принося в этот мир. Можно задать себе вопрос: может быть, у них душа не цельная? может быть она какая-нибудь урезанная, уполовиненная?

+1

10

Тайга написал(а):

Можно задать себе вопрос: может быть, у них душа не цельная? может быть она какая-нибудь урезанная, уполовиненная?

Хм... Может душ было создано определённое колчисетво и они со временем закончились? =/
Хотя, такие метаморфозы от темпа жизни: не каждому дано наслаждаться каждым мгновеньем,думтаь о чём-то прекрасном, когда надо быстрей-быстрей всё делать.

0

11

А хрен его знает, что происходит. Всякое разное, под частую не поддающееся объяснению.

0

12

Тайга написал(а):

Раньше, чем наступит конец света, человечество уничтожит себя само. Муа-ха-ха-ха. Возможно, мы даже это увидим)))

Всегда был в этом уверен на все 100. и это моё мнение с каждым годом только крепчает  :tired:

0

13

Тайга написал(а):

Насчет души - помнится, кто-то уже писал на старом форуме, что ее умудрились измерить, там еще дискуссия завязалась на эту тему...
Насчет перенаселения, выйдите на улицу и вглядитесь в глаза похожих. Можно заметить, что в некоторых глазах вообще нет никакого выражения. Они живут, едят, ходят на работу по привычке. потому что так надо. такие люди рождаются и умирают, ничего не принося в этот мир. Можно задать себе вопрос: может быть, у них душа не цельная? может быть она какая-нибудь урезанная, уполовиненная?

Они это... вообще без души. Один автопилот :)
А вообще нить рассуждения - один в один с Фальшивыми зеркалами Лукьяненко, см. стр. 158:

- Стрелок, тебе никогда не казалось, что и в жизни все так же? - вдруг спрашивает Нике. - Что вокруг - манекены. С разными лицами, с разными характерами. Где-то свободы воли побольше, где-то поменьше. Но все равно девяносто процентов - куклы. Кем-то сделанные, чтобы нам веселее жить было.
- С чего бы это? - Я даже немного теряюсь от такого допущения. -
Ну, если верить в переселение душ... Людей-то все больше и больше становится. Откуда каждому брать душу? Вот и бродят - манекены. С виду нормально, а души нет.
Моржно, конечно, сказать, что не верю в переселение душ.
Только это не аргумент.

Отредактировано Astera (2009-03-31 20:20:39)

0

14

Astera,  читала, помню)))
Собственно эта цитата первая пришла на ум)))

0

15

Интересно, что на этот счет думают сами буддисты ;) Душ изначально было создано ограниченное количество, при этом те кто прошел свой путь до конца - из цепи перерождения исключаются, а население Земли все растет. Интересно, как тамошние патриархи объясняют этот момент?
Напрашивается только одна идея - существует большой НЗ душ грешников, которые исправляют свою грязную карму в облике жучков-паучков-воробушков. Время от времени  эти сроки подходят к завершению, и такую исправившуюся душу получает новорожденный  :idea:

0

16

Astera, напрашивается мысль, что вообще все живое на земле имеет душу, тогда количество душ вообще - это офигенная цифра. вспомним, сколько на земле насекомых.
Так что получить душу какого-нибудь таракана - вполне возможно, если сделать такое допущение

0

17

Немного не так. Если я ничего не путаю, буддизм не гарантирует наличие души у каждого встречного червяка. Она может быть, а может и не быть. Если нет - это стандартный червяк, если есть - там "отбывает наказание" душа человека, который плохо себя вел при жизни ;) Но тк душу в червяке заметить сложно, буддисты на всякий случай относятся к жизни червяка с уважением и не давят его от нечего делать  - мало ли кто из предков или знакомых в нем обитает :D

Отредактировано Astera (2009-03-31 23:42:20)

0

18

в таком случае, в стародавние времени согрешило огромное количество людей)))

0

19

может, что -то в мире и происходит, меняется - но Россия точно деградирует и мельчает....Даже обидно.

0

20

Тайга написал(а):

напрашивается мысль, что вообще все живое на земле имеет душу, тогда количество душ вообще - это офигенная цифра. вспомним, сколько на земле насекомых.

В точку. Количество людей увеличилось, деревьев/животных/насекомых уменьшилось.
После смерти чего бы то ни было, его душа перерождается в то, чему больше всего соответствует. Таким образом, и червяк может быть деревом, затем волком, затем человеком, затем вороном. И абсолютно не обязательно человек - существо наиболее приближенное к "просветлению", тем более что достигается оно не после смерти, а при жизни.
Ну вот представьте себе, что вы учились всю свою жизнь и в конце концов стали Мудрым и Бессмертным существом, которое вольно жить, где ему захочется, в том числе и на Небесах, в астрале, в космосе. Будем считать, это просветление. В этом случае душа просто не покидает тело, т.е. так или иначе выходит из круга перерождения. Это не буддисты, это я сама так думаю =)))

0

21

можно я уйду чуть-чуть в оффтоп?..) ну пожааалуйста...
есть такая теория, что наша Земля - это живое существо. И всякие там извержения вулканов, землетрясения, цунами - это не природное явление, а... эмм... так планета мстит нам за то, чтоо мы с ней сделали... :disappointed: в конце концов она нас просто убьет. всех. и я с ней абсолютно согласна...

0

22

Lunaticus написал(а):

можно я уйду чуть-чуть в оффтоп?..) ну пожааалуйста...

В этом разделе форума - пожалуйста :) Только не слишком далеко.

Lunaticus написал(а):

в конце концов она нас просто убьет. всех. и я с ней абсолютно согласна...

В 11-ом классе общей биологии есть параграф "Будущее вида Homo sapiens"
Так там говорилось, что природа постоянно контролирует численность отдельных видов и популяций. (Если зайчиков в один прекрасный день оказалось слишком много - придут волки и их полопают - зайчиков станет нормальное количество, чтобы они могли нормально жить).
Но проблема в том, что численность людскогого населения нашей планеты уже в районе 6,5 млрд человек! И с современными темпами жизни эта цифра растёт с головокружительной скоростью. скоро нам просто негде будет жить...
Но, мудрая мать-природа, которая придумала всякие напасти будет нас ограничивать от чрезмерного количества. (Раньше численность Европы подкосила чёрная смерть, оспа... Теперь этим займётся СПИД и рак).
А катаклизмы природные - это нормальная ответная реакция на глобальное потепление (вспоминаем географию: климат формируется в зависимости от рельефа местности, отдалённость или приближённость к океану, угол наклона солнечных лучей - приехали - дырявый озоновый экран уж никак не может нормально фильтровать радиацию тем самым температура медленно ползёт вверх, да ещё там и парниковые газы парку добавили)
Раньше человек никак не мог влиять на климат - вот катаклизмы были редкостью. Просто мы ещё не осознали, что имеем власть такого масштаба, но, что самое примечательное, у нас есть власть, но запустив процесс мы теряем её вместе с контролем.

Lunaticus написал(а):

есть такая теория, что наша Земля - это живое существо.

Увы, но Земля не обладает всеми признаками живого :unsure: Я бы назвала её некой отлаженной системой, которая может постоять за себя.

0

23

ПризракS написал(а):

В точку. Количество людей увеличилось, деревьев/животных/насекомых уменьшилось.

Вот я помню был такой мрачный мультик... типа для взрослых что ли...
В общем там была такой сюжет:
Космонавты прилетают на какую-то планету, где нет людей, зато есть деревья, белки, олени и прочая живность.
И вот они там ходят, все смотрят... И чего-то одному из них приспичило убить оленя, он убил и сам стал оленем. Потом его кажется тоже убили..
В общем, дело кончилось тем. что осталось только двое космонавтов, один испугался происходящего и хотел улететь, и в иллюминатор он видел, как последний космонавт ломает ветку дерева и сам становится деревом.

Круговорот душ в природе))

0

24

Я такой мультик не видела, но читала до странности похожую на него книгу. Тоже космонавты, тоже безлюдие и необычные животные, те же превращения. Жаль только, давно читала, и у же ни автора ни названия не помню... Клиффорд Саймак? или другой кто-то? А из названий в голову приходит только "Вся плоть - трава", причем скорее по аналогии. Надо будет поискать правильный вариант. У меня такое чувство, что твой мультик, Тайга,  снят именно по этой книге.

0

25

Astera написал(а):

Клиффорд Саймак

не помню у него такой книги, хотя по стилю похож. вспоминайте название, мне безумно интересно! =))))

0

26

ПризракS написал(а):

не помню у него такой книги, хотя по стилю похож. вспоминайте название, мне безумно интересно! =))))

Я б и сама перечитала это чудо с удовольствием, знать бы только  что именно читать :) Точно могу вспомнить только одно: это был не роман, а рассказ или небольшая повесть, у Саймака их сотни... Надо все пересматривать, чтобы найти :(  Это если допустить что Саймак - тот автор :) С небольшой долей вероятности это еще может быть Бредбери, Шекли, Хайнлайн, но стиль действительно  больше Саймаковский. Кстати роман Саймака "Вся плоть - трава " (в другом переводе - "Все живое") я специально сегодня пролистала - не то :(

0

27

Шекли - сомневаюсь, вот его я как раз почти всего перечитала. Хотя, конечно, пробелы есть, но все-таки не помню, чтоб он про животных что-нибудь писал. А это часом не Гарри Гаррисон, автор "Неукротимой планеты"?

0

28

Почитайте Даниила Андреева "Роза мира", Ю. Кравчука и др. - они описывают несколько измерений, в том числе и наше. в том числе и то, откуда беруться души, куда потом уходят!!! Очень интересно и снимает много вопросов. Ведь человек это симбиоз физического тела и полевого, т.е. энергии (душа). А это уже сказал академик Казначеев. Так что скоро и наука дойдёт до истины.

0

29

сижу, пью мате, и както задумался , а стоят ли наши усердия себя ? или жизнь как эта клабас? ух как всё надоело!!!!!!!!!!111

0

30

Хм... Есть один хороший принцип для тех, кому всё надоело: не можешь что-то воскресить, похорони это собственноручно со всеми почестями и... гадостями... :dontcare:

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Ваше внутренние представление о происходящем на Земле.