Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Мистика


Мистика

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мистику можно определить как жанр, описывающий потустороннее вмешательство в нашу реальную повседневную жизнь. Мистика описывает ту таинственную, неразгаданную и неизвестную часть нашего мира, которая так тревожит и занимает ум человека.
Имеет ограниченный набор тематизированных персонажей, заимствованных, как правило, из низовой мифологии разных народов: вампиры, зомби, оборотни, призраки, демоны и др.
Люцифер, например))

Любите такие книги? Что читали? =) Лично я от вампиров без ума.. :love: )))

P.S. Ужасы - это мистика, которая не только вызывает интерес к потустороннему миру, но ещё и заставляет читателя пугаться его таинств. =)

Отредактировано Adwianna (2009-02-25 00:43:31)

0

2

Adwianna написал(а):

Мистику можно определить как жанр, описывающий потустороннее вмешательство в нашу реальную повседневную жизнь.

А что есть "потустороннее"? Как можно определить, что "стороннее", а что "потустороннее"? Большинство "потусторонних" явлений ученые могут (они так утверждают) объяснить с помощью науки. Где скрыта правда? *звучит музыка из X-files*

Отредактировано Peresmeshnik (2009-03-02 11:43:26)

0

3

Peresmeshnik, потустороннее-это непознаное, необъяснимое, непривычное для нашего мира! И чтобы там не говорили ученые, я уверенна, они сами толком непонимают таинства потустроннего! А что косается правды-она у всех своя и она вовсе не скрыта, надо просто прислушатся к самому себе...

+1

4

Хм… на мой взгляд мистика это:
1.Не научная фантастика, и вообще противоположность ей, т.е всё самое душеледенящее происходит из-за:
2.Вампиров, оборотней, призраков -  оживших мертвецов на любой вкус, демонов. И не из-за роботов, техногенных каких-то факторов. Вмешиваются силы из других измерений (вот она – потустороннесть. По ту сторону бытия, души и демоны не из нашего же мира?)
3.Итого – все события в мистике не от мира сего.
4.Всё готично и мрачновато.
5.Есть магия, но не такая как в фэнтези – фаерболами никто не кидается, просто обряды, вызовы тех же самых духов и демонов. Есть привязка к нашему миру…
6.Короче, мистика – это когда наш мир соприкасается с другим миром, и из того мира или из нашего что-то куда-то переходит.
Вот как-то так! :dontknow:

+2

5

Piercing Vociferate, в общем и целом согласна с Вами. =))

0

6

Что до правды,то она у всех одна.
На мой взгляд,лучшие писатели:Булгаков,Глуховский("Сумерки"),Лукьяненко("Дозоры").Кстати Гарри Потерра отже тоже можно с мистике отнести.

0

7

А паранормальное - это тоже мистика??? Как насчёт походов в паралельные миры??? Как насчёт астрала? Есть хорошая повесть Романа Афанасьева - Астрал, рекомендую... Те-же хакеры сновидений... Обожаю!!! Ну а вампиров, оборотней, демонов и др. нечисти хватает и в обыкновенной фэнтези...Есть силы, которые действительно существуют и наблюдают за нами неразумными... Где-то научные разработки прикроют, кого-то украдут, который слишком приблизился к ним и прочее... И это жестокая правда!!!

0

8

А я вот чистую мистику не люблю. Обожаю Булгакова "Мастер и Маргарита", но это тоже больше сатира и философский роман. Единственный мистический роман, который мне понравился - это "Омен" Дэвида Зельцера.

0

9

Ми́стика (от греч. μυστικος — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами.[1] Если целью мистической практики является непосредственная связь (единение) с Богом и божественными силами, то тогда говорят о религиозной мистике. Оккультизм, гадание и тому подобное относят к нерелигиозной мистике.

Это из Википедии.  Как легко догадаться, понятие мистики весьма широко, и пересекается с целой кучей похожих (тематически) явлений.   Скажем, мистика - это чертовщина, явления всяческих духов (а значит связано с медиумами), привидений и прочим колдовством.  Поэтому разграничить сферы мистического и паранормального, думаю, непросто.
Вот в литературе, сравнительно недавно появился такой термин - "Фэнтези" - по русски пишется по-разному - так эта литература запросто включает в себя кучу мистических явлений и прочего.  В том же "Поттере" навалом привидений, например, а это издавна относилось к мистике.
Кстати появление всяческих "синонимов" я объясняю тем, что термин "мистика" был с давних пор изрядно скомпрометирован, вот вместо него и появились всяческие эвфемизмы, означающие по сути то же самое, но звучащие современнее и моднее.

Adwianna написал(а):

Лично я от вампиров без ума..

Надо быть поосторожнее, поскольку без ума от вампиров могут быть только сами вампиры...

0

10

нетолько, есть ещё одержимые, они себя тоже щитают безума

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Мистика