Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Фэнтези-миры » Мир Конана


Мир Конана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.mirf.ru/Articles/2/468/govards.jpg
Конан - старший (Р.Говард)
http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2008-01/1199625235_02.jpg
Конан - младший (губернатор Калифорнии)

Каждый настоящий мужик зачитывался в детстве о похождениях грозного и немытого варвара - волосатика Конана. Папой Конана принято считать Роберта Говарда. Киммериец уже старичек. Родился он аж в 1932 году. После смерти Говарда сагу о похождениях нашей героической горы тестостерона продолжила целая армия писателей. Насколько я знаю, даже тов-щ Перумов отметился на этом поприще.

География Хайбории

Хайбория (Hyboria) представляется почти квадратным материком, на котором расположились, пожалуй, все известные на Земле типы культур, правда, взятые из разных времен и смешанные автором согласно его личному желанию.

На севере обитают черноволосые киммерийцы и рыжеволосые варвары Асгарда. С востока и запада северные земли окружают такие же дикие страны, Ванайхем и Гиперборея, покрытые снегами. Суровые и не знающие пощады земли воспитали простые нравы и неразвитые культуры, характерные для северян. Однако, как и все прочие, даже эти варварские страны и народы, их населяющие, имеют свои отличительные характеристики. Асиры, рыжеволосые викинги-завоеватели, вспыльчивые и яростные. Свободолюбивые черноволосые киммерийцы, наследники канувшего в пучину народа атлантов. Гиперборейцы, идолопоклонники, жестокие и хитрые каннибалы... Говард старается каждому из народов, привлеченных на страницы своих новелл, даровать нечто неповторимое, свойственное лишь ему.

“Средняя полоса” Хайбории представлена диким смешением культур и цивилизаций — перечислим с запада на восток. Дебри Пиктов (древняя Шотландия) соседствуют с Зингарой, морским королевством (прообразом которой стала Испания). Сразу три страны продвинутого феодализма — Аквилония (нечто среднее между Францией и Германией), Немедия (ближе всего, пожалуй, сильно видоизмененная Португалия) и Бритуния (пояснения излишни). Аргос (греческий город), рядом с ним (и чуть пониже Немедии) Офир (Персия), затем Коф (что-то неуловимо-восточное), Замора (снова Испания), выше них Коринфия — это еще один греческий город-порт, Коринф (эк разнесло Грецию во все стороны!). Морей и прочих водных ресурсов на территории Коринфии нет, наоборот, есть Карпашские горы (Румыния) и Шем (то ли Турция, то ли Иран).

Если представить себе вместо этих фэнтезийных названий их реальные прообразы, расположенные на карте именно в таком порядке, можно бесповоротно сойти с ума. Этнографы и географы сороковых годов, говорят, читая Говарда, быстро меняли место работы и профессию.

Восток Хайбории поделен между Империей Туран (нечто среднее между Монгольской и Сирийской культурой), Вендией и Кхитаем — что логично. А юг гордо украшают такие страны, как Стигия (Египет) и набор черных королевств, наполовину арабских, наполовину негритянских.

0

2

незнаю, почему, но меня мир конана не прильщает... какойто он "совершенный"

0


Вы здесь » Dream Forum » Фэнтези-миры » Мир Конана