Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Филипп Пулман "Тёмные начала" (трилогия)


Филипп Пулман "Тёмные начала" (трилогия)

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Северное сияние, Чудесный нож и Янтарный телескоп - красивое фэнтези. Затрагиваются достаточно серьёзные темы как для детской книги....Почитать однозначно стоит.

0

2

Я чуть полистала первый том - мне понравилось :)
Вот дочитаю текущую книгу - и возьмусь за Темные начала всерьез, серия хоть и детская", но явно заслуживает внмимания :)

0

3

Читала все части, в том числе и небольшое продолжение (четвертое) "Оксфорд Лиры - Лира и птицы".  :flag: Совершенно замечательная серия, которую я бы не назвала такой уж детской. Это фильм - дичь для детишек))) Книжка посерьезней будет. Как и в случае с "Хрониками Нарнии" здесь затронуты более глубокие вещи, это не простая выдумка... Слишком много научных терминов  для детской сказки  ^^

0

4

Да уж, я бы не назвала эту книжку детской. Хотя некоторые "взрослые", разумеется, посмотрят на нее с презрением)))

0

5

Тайга написал(а):

Да уж, я бы не назвала эту книжку детской. Хотя некоторые "взрослые", разумеется, посмотрят на нее с презрением)))

Ну не знаю, как насчет иных "взрослых", а лично мне "Северное сияние" нравится. Вчера села его читать, уже половины как не бывало. Буду читать дальше, разумеется, и с большим удовольствием. Хотя книга действительно "детская", никуда от этого не денешься. Ну а как еще можно обозначить книгу, в которой главный герой - именно РЕБЕНОК 10-12 лет? Я собственно не считаю эпитет "детский" пренебрежительным, я этим обычно обозначаю что книга ПРО детей, а не ДЛЯ детей  :glasses:  Конечно эта серия изначально ориентирована именно на подростков, но по большому счету возраст читателя может быть любым -  главное чтобы человек сохранил способность и желание хоть иногда смотреть на мир глазами ребенка.

0

6

у нас преподаватель по социологии, тетенька под 45, читала с удовольствием и потом еще со мной в дискуссию на пол-пары вступила)))

0

7

Я читала все части!!!!! И смотрела экранизацию!!! Ваще круууть!!!!!!!!!

0

8

ЧёRt!k написал(а):

Я читала все части!!!!! И смотрела экранизацию!!! Ваще круууть!!!!!!!!!

Фанатко) Я не читал, не смотрел и не жалею об этом.

0

9

Смотрел первый фильм, с трудом досидел до конца. Запомнились только какое-то альтернативное племя русскоязычных казаков и битва белых медведей... Я понимаю, что экранизации и книга далеко ни одно и тоже, да все никак руки не доходили. Лет в 15 уже купил было "Северное сияние", но решил начать знакомство с автором с менее увесистого "Рубина во мгле", который показался мне редкостной тягомотиной. Ну и на этом мое знакомство с Пулманом завершилось...

0

10

Я у Пулмана ничего кроме Тёмных начал не читала, возможности сравнить не было. А фильм после книги мне лично показался нудным и совсем неярким((( Один из тех детских фильмов, которые именно ДЛЯ детей.
Про то, что главный герой - ребёнок, я забыла примерно на середине второй книги...) Очень уж серьёзные темы затрагивает автор.

0

11

очень люблю эти книги..) Читала не раз, нравятся!) особенно обожаю Ли..

Свернутый текст

было очень жалко когда он умер. Я с трудом сдерживала слёзы, вот так Пулман передаёт чувства персонажей ^^

Отредактировано Morfirin (2009-03-15 16:23:12)

+1

12

Очень люблю эту книгу.. Единственная, над которой я плакала.

Свернутый текст

До последнего надеялась, что Лира и Уилл найдут какой-то выход и будут вместе. Но, увы...

Отредактировано Morfirin (2009-03-15 16:24:54)

0

13

Alatiel написал(а):
Свернутый текст

До последнего надеялась, что Лира и Уилл найдут какой-то выход и будут вместе.

да,  я тоже =_="

Отредактировано Morfirin (2009-03-15 16:26:22)

0

14

да..  :'(

0

15

мне понравилось. особенно последняя книга... кстати если прочитаете у Пулмана что-то другое будете удивлены. ничего даже отдалённо похожего на эту трилогию нет (покрайней мере из того что мне извесно).

+1

16

Polnolynie, дельный совет даешь! над почитать, да!  :flag:

0

17

ЭL`zA, да, мне тож Ли нравился. вообще книга достаточно ... хмм.. жесткая что ли.....
коггда детям приходится сталкиваться с совсем недетскими трудностями, а, блин, помощи ждать неоткуда, за них переживаешь в два раза больше

0

18

Polnolynie, очень хочу почитать что-то кроме трилогии, но не видела в продаже. Только из инета читать =_="

0

19

ЭL`zA,   "приключения Салли Локхард", это серия книг, я читала одну, фанатстикой там и не пахнет, скорее сродни детективу. но в принципе затягивает и читать интересно.

в серию входят?
- Рубин во мгле
- Тень "Полярной звезды"
- Тигр в колодце
- Оловянная принцесса
может еще что-то шло, но я не в курсе.

Еще у Пулмана есть пара совсем детских книжек, но про них вообще ничего дельного сказать не могу

0

20

ЭL`zA, нет в продаже? странно.. я видела вроде.. хотя это было довольно давно...

А с инете читать не удобно, это да...

0

21

Сайт Books.Ru решит все ваши проблемы. И потом, тема конкретно по серии "Тёмные начала", поэтому просьба больше не оффтопить.

0

22

Morfirin написал(а):

И потом, тема конкретно по серии "Тёмные начала", поэтому просьба больше не оффтопить.

прости больше не буду Гг..)

0

23

Экранизация "начал" пакость!!!! Тот кто не читал книгу не поймет ничего.  :dontcare:

0

24

Шелена/// написал(а):

Экранизация "начал" пакость!!!! Тот кто не читал книгу не поймет ничего.

согласна.. фильм - АЦЦтой)) Но книга - рулит, читать стоит. :)

0

25

Не сказала бы, что это такая уж сильная пакость.... Просто первая книга Пулмана цельна сама по себе. В конце стоит точка. Будете ли вы читать дальше, или нет - ваше личное дело. Но в фильме этой законченности нет и в помине, там уже традиционное для американцев "продолжение следует", у них уже условный рефлекс, они боятся. что если они сделают фильм законченным, люди не пойдут на продолжение, которое редко бывает лучше оригинала.

А что касается исполнения.. Да, я чертовски не люблю Дакоту, но вот Йорек..... ^^

0

26

В фильме, на мой взгляд, упускается куча моментов...может и не особо важных, но влияющих на общее впечатление. А вообще, я уже говорила своё мнение: фильм - это детская сказка,и ничего больше :dontcare: . Может, для кого-то это и хорошо, но не для меня... :dontknow:

0

27

В общем фильм снят по мотивам книги, а не по книге .

Тайга написал(а):

но вот Йорек.....

Да! мне кажется он единственный кого смогли достаточно точно отразить.

Отредактировано Polnolynie (2009-03-28 11:36:36)

0

28

*подняла лапу* согласна! книга интересная, но экранизция всё испортила Т___Т

0

29

Я даже с  образом Йорека не согласна :dontknow: ну не так я его видела почему-то.....короче, єкранизацию после книги лучше не смотреть..сплошное разочарование, ИМХО

0

30

Книга шедевр, а фильм мне не понравился. Та же история, что и Поттером. Американцы совершенно не уловили английской специфики, так сляпали киношку с эффектами и красявочными пейзажами.

+1


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Филипп Пулман "Тёмные начала" (трилогия)