Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Генри Лайон Олди


Генри Лайон Олди

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Генри Лайон ОЛДИ — коллективный псевдоним писателей-харьковчан Дмитрия Евгеньевича ГРОМОВА и Олега Семеновича ЛАДЫЖЕHСКОГО. Возник он в 1991 г. «В своё время, — делятся воспоминаниями соавторы, — когда мы только начинали писать вместе, мы подумали, что две наши фамилии рядом будут плохо запоминаться читателем, а потому хорошо бы взять какой-нибудь короткий и звучный псевдоним, один на двоих. Так родился ОЛДИ — анаграмма наших имен: (ОЛ)ег + (ДИ)ма. Однако наш первый издатель потребовал добавить к „фамилии“ инициалы, и мы, недолго думая, взяли первые буквы своих фамилий: (Г)ромов и (Л)адыженский. Так появился Г. Л. Олди. Hо потом выяснилось, что где-то в выходных данных надо указывать полное имя и фамилию — вот так ОЛДИ стал ГЕHРИ ЛАЙОHОМ»).

Будущие соавторы познакомились в студии «Пеликан», где Олег Ладыженский был постановщиком. После недолгого общения у Дмитрия Громова возникла идея писать вместе. Так и возник творческий дуэт, названный Генри Лайон Олди, псевдоним, составленный из имён и фамилий авторов. Получившийся стиль долгое время не поддавался классификации, но потом и для него нашли определение — центон. (Центон — досл. — «одежда, сшитая из лоскутьев», произведение, собранное из фрагментов другого, обычно классического текста, с множеством подтекстов и отступлений.(римск)). По литературному мастерству романы Дмитрия Громова и Олега Ладыженского приравниваются многими к творениям таких признанных авторов, как М. Муркок и Р. Желязны.

Сами авторы однажды определили «жанр» своих произведений как «философский боевик».
(с) Либрусек

0

2

Читала рассказики типа Захребетник, Nevermore, Принцесса без дракона, Сын Чёрной вдовы и ещё несколько (названий уже не помню). Увлекательно пишут) Качественное фэнтези, на мой взгляд. Хотелось бы добраться наконец до чего-нибудь посерьёзнее, но как то времени не хватает :dontknow:

0

3

Олди входит в тройку лидеров моего личного хит-парада уже лет 10. Читаю, перечитываю, жду новые книги и до сих пор восторгаюсь творчеством этих двух замечательных людей. Больше всего нравятся книги из Ахейского цикла ("Герой должен быть один" - про жизнь Геракла, "Одиссей сын Лаэрта" - про скитальца Одиссея) и Реттийского цикла (Шмагия, Приют героев, Архив Надзора Семерых, Три повести о чудесах, Гарпия) и "Песни Питера Сьлядека".
Впрочем, остальные книги Олди мне тоже нравятся, но вышеупомянутые я считаю абсолютным совершенством, не больше и не меньше  :cool:

0

4

Astera написал(а):

Олди входит в тройку лидеров моего личного хит-парада уже лет 10

пробовал читать. не мое. Абсолютно не мое. Не могу сказать, что плохо написано. Написано талантливо и с душой, но глаза отказываются читать)

0

5

Как то на одной скучной лекции мы с соседом по парте читали часть из "Махабхараты" ... Сейчас уже не припомню что была за книга (помню юмор был убойный, хотя произведение специфическое). Ребята, кто-нить читал нечто подобное, плиз освежите мою память?!

0

6

Peresmeshnik написал(а):

пробовал читать. не мое. Абсолютно не мое. Не могу сказать, что плохо написано. Написано талантливо и с душой, но глаза отказываются читать)

как оно там по классике? "и видит око, да зуб неймет?"  :D
Очень хорошо понимаю тебя, кстати. Я сама некоторые книги Олди распробовала далеко не сразу. И хочу прочитать что-то еще нечитанное - и не читается толком, хоть тапком убейся  :dontcare:  Потом проходит некоторое количество времени или проишествий - и все ОК, не могу с этой книгой ни на секунду расстаться  :rolleyes:  В общем, сложная ситуация с творчеством Олди. Все книги по качеству на высоте, но все настолько разные! И кстати все требуют вдумчивого чтения и особого философского настроя, читать их по 15 минут в маршрутке или в рекламной паузе - затея изначально бесперспективная. Необходимы спокойствие, вдумчивость и концентрация, потому что идей и мыслей в этих книгах гораздо больше, чем собственно текста.

Кстати, у одной половинки Олди - Олега Ладыженского - еще есть замечательные стихи (например, сборник Мост над океаном). Очень рекомендую всем поклонникам мистическо-философской поэзии  :cool:

0

7

Видела книжку Рубеж, написанную вместе с Дьяченко и Андреем Валентиновым. Ещё не читала, но просмотрела. По-моему такая чушь!!! Кто нибудь читал???

0

8

Марсианка написал(а):

Видела книжку Рубеж, написанную вместе с Дьяченко и Андреем Валентиновым. Ещё не читала, но просмотрела. По-моему такая чушь!!! Кто нибудь читал???

Читал-читал! Книга кстати очень хорошая, но под определенное настроение. Бывают такие моменты, что до невозможности хочется чего-то наподобие гоголевского Вия - чтоб мертвые панночки в гробу под потолком парили, в окна лезли бесы и чей-то голос скрежетал "отворите мне веки". В общем, когда душа требует махровой мистики, ошеломления и мурашек вдоль позвоночника. Тогда и надо брать Рубеж ;) А в остальное время трогать его не стоит, вряд ли хорошо пойдет. Кстати просто просматривать Рубеж- бессмысленно, там несколько хитро закрученных сюжетных линий и много философии, поэтому при диагональном чтении в голове останется мало чего осмысленного. А так книга замечательная, интересный сюжет и симпатичные герои, много философии, исторических зарисовок и прикладной психологии. В общем-то это все фирменный стиль Олди, но присутствие Дяченко в соавторах возвело фирменный стиль в квадрат и придало мелодраматические ноты. Так что по сути - Рубеж рассчитан на любителей перечисленных в заглавии авторов, и начинать с него знакомство с творчеством Олди явно не стоит.

0

9

А я только что закончила читать цикл "Ойкумена". Мне очень понравилось

0

10

Екатерина, очень понимаю, мне тоже нравится Ойкумена  :cool:  Хотя все же больше люблю классических Олди  ^^

0


Вы здесь » Dream Forum » Авторы » Генри Лайон Олди