Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Эльфы


Эльфы

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

До 19 века в народе бытовало представление об эльфах, как о феях и их близких родственниках - цветочных духах. Но наряду и
с "хорошими" эльфами, встречались и злобные существа. Например, в германской мифологии, эльфами называли маленьких, злобных
существ, которые кусали детей и ломали их игрушки. В английской мифологии эти существа назывались Хоб-эльфами.
Маленькие существа с крылышками... Такой образ был определяющим на протяжении столетий. До Толкина уже начинали встречаться упоминания об эльфах, как о существах, во многом близких по внешности к людям. В произведениях Профессора, эльфы стали как бы старшими братьями людей, "Перворожденными". Все это во многом определило судьбу современного жанра литературы, именуемого фентази.
Так кто же такие эти существа из легенд и чем они отличаются и похожи с толкинскими эльфами?
Эльфы - самые прекрасные существа. Выглядят они как люди, но краше, хотя и имеют один недостаток заостренные к верху уши
Так довольно часто, эльфы описывались в легендах.
Толкин тоже говорит, что перворожденные обладают невероятной красотой, но вот остренькие ушки на недостаток ни как не
смахивают :)
Эльфы, как правило, несколько ниже и стройнее обычных людей. Их черты крайне изящны и утонченны, они разговаривают с
мелодичными интонациями. Хотя они и кажутся хрупкими и слабыми, представители этой расы проворны и сильны Живут эльфы в
лесах (как правило на деревьях); в своем мастерстве лазания по деревьям они достигли необычайных высот и могут буквально

Толкиенских эльфов трудно назвать летать по веткам. эльфийские города расположены на деревьях.
Излюбленное оружие эльфов - лук. Их необычайно зоркие глаза могут высмотреть любую цель и эльфы поражают её без промаха. ,
также эльфы имеют невероятно острый слух.
Прекрасные эльфийки нередко становятся добычей работорговцев, чему стараются помешать юноши-эльфы.
Форма правления у эльфов - абсолютная монархия. По разновидностям эльфы делятся на темных и светлых. Светлые эльфы имеют белую кожу и придерживаются гуманизма, а темные - смуглокожи и не отвергают никаких методов и придерживаются любой религии и морали; алчны и коварны.
Эльфы обычно живут более 1200 лет, хотя задолго до этого времени они чувствуют побуждение покинуть мир смертных.
Неизвестно, куда они уходят, но это неоспоримое стремление их расы.
Эльфы часто считаются легкомысленными и высокомерными. На самом деле это не так, хотя зачастую люди считают, что их натуру
невозможно понять. легкомысленными, а вот высокомерие у них есть. Например, по словам Элронда, человек слаб
Даже несмотря на то, что эльфы склонны к надменности и высокомерию, они относятся к своим друзьям и сотрудникам, как к
равным. Они не заводят друзей легко, но друга (или врага) никогда не забывают. Они предпочитают держаться вдали от людей, не
испытывают большой любви к карликам и ненавидят злых обитателей леса. У них тонкий юмор, таковы же их песни и поэзия. Эльфы
отважны, но не безрассудны. Они наслаждаются красотами природы, танцами и весельем, играми и пением, если необходимость не
диктует иного.. Хотя они и получают удовольствие от обладания хорошо сделанным ювелирным украшением, они не чрезмерно
озабочены богатством и выгодой. Эльфов завораживает магия и фехтование (или любые изящные боевые искусства). Если у них и
есть слабости, они относятся к этой области
Эльфы свободно проникают в земли людей, им всегда рады, хотя они никогда не чувствуют себя там как дома. Они известны своей поэзией, танцами, песнями, преданиями и волшебным искусством. Эльфы предпочитают все естественное и красивое. Однако, когда опасность угрожает их лесным домам, эльфы обнаруживают свои боевые качества, навыки обращения с мечом, луком и стратегии ведения боя.
Индивидуальность: Эльфы чаще развлекаются, нежели волнуются, скорее любознательны, чем алчны. С такой продолжительностью жизни они склонны рассматривать события в широкой перспективе, оставаясь в стороне и не беспокоясь по мелочам. Если же они преследуют определенную цель, будь то приключение или обучение новым умениям либо искусствам, они могут полностью сосредотачиваться на ней. Эльфы не спешат заводить друзей и врагов, но тех и других они не забудут никогда. На мелкие оскорбления они отвечают своим презрением, а на серьезные - местью.
Эльфы не спят, как представители других рас. Вместо этого эльф медитирует в глубоком трансе в течение 4 часов в сутки. Отдыхающий таким образом эльф получает те же преимущества, что и человек после 8-часового сна. Во время медитации эльф видит сны, хотя они являются скорее умственными упражнениями, ставшими саморефлексией за годы практики. Слово на Всеобщем для эльфийской медитации - "транс", или "пятичасовой транс".
Мировоззрение: Эльфы любят свободу, многообразие и самовыражение. Они заметно склоняются к мягким аспектам хаоса. В целом они ценят и защищают свободы как других, так и свои собственные, и они чаще всего добрые.
Земли Эльфов: Эльфы в большинстве случаев живут в лесах кланами до двух сотен душ. Их хорошо скрытые деревни сочетаются с деревьями, причиняя минимум вреда лесу. Они охотятся за дичью, собирают ягоды и орехи, выращивают овощи. Их волшебство позволяет им получать из земли максимум пищи с минимальными затратами по уходу за ней. Контакт с чужаками обычно ограничен, хотя некоторые из эльфов неплохо зарабатывают, торгуя искусно сшитой одеждой и украшениями, получая взамен металл, который они не умеют добывать.
Язык: Эльфы говорят на плавном языке с тонкой мелодикой и сложной грамматикой. Поскольку литература эльфов богата и разнообразна, она дала множество известных песен и поэм. Большинство бардов изучают Эльфийский, чтобы включить в свой репертуар эльфийские баллады. Остальные просто запоминают песни со слуха. Эльфийская письменность, такая же плавная, как устная речь, служит и Сильвану, языку дриад и пикси.
Искатели Приключений: Эльфы берутся за авантюры из любви к приключениям. Жизнь среди людей пролетает слишком быстро, а этого эльфы не любят: размеренная изо дня в день, но изменчивая от десятилетия к десятилетию. Однако среди людей эльфы могут найти себе занятие, которое позволит им свободно путешествовать, следуя собственному темпу. Эльфы также любят демонстрировать свое мастерство владения мечом и луком, или большой волшебной силой, а приключения позволяют им это.

[/align]

Отредактировано Tokko - sama (2009-02-20 15:03:56)

+3

2

Tokko - sama написал(а):

Во время медитации эльф видит сны, хотя они являются скорее умственными упражнениями, ставшими саморефлексией за годы практики.

Бедненькие...никогда не видят крупномасштабных бредовых боевиков во сне...

Tokko - sama написал(а):

эльфами называли маленьких, злобных существ, которые кусали детей и ломали их игрушки

* представила Леголаса, кусающего ребенка  :D
Tokko - sama, по всей видимости Сильмариллион - одна из твоих любимых книг))) Ну что могу добавить - я сама к эльфам неравнодушна)))  :blush:

Tokko - sama написал(а):

Неизвестно, куда они уходят, но это неоспоримое стремление их расы

Валинор...Валиноррр....

0

3

Спасибо за информацию!))) :cool:

0

4

А можно поинтересоваться, откуда информация? :flirt:

0

5

Что - то из инета нашёл 8-) , но больше от себя:)

0

6

А "от" себя - это из головы?

0

7

больше на это повлеяли книги...)))

0

8

Tokko - sama написал(а):

Индивидуальность: Эльфы чаще развлекаются, нежели волнуются, скорее любознательны, чем алчны. С такой продолжительностью жизни они склонны рассматривать события в широкой перспективе, оставаясь в стороне и не беспокоясь по мелочам. Если же они преследуют определенную цель, будь то приключение или обучение новым умениям либо искусствам, они могут полностью сосредотачиваться на ней. Эльфы не спешат заводить друзей и врагов, но тех и других они не забудут никогда. На мелкие оскорбления они отвечают своим презрением, а на серьезные - местью.

Ооооо, ну все прямо как про меня написано...   :O  Наверное я эльф. Причем исключительно способный к мимикрии  :D Осталось только дотянуть до 1200 юбилея - и можно отпраляться к родственникам в Валинор  :flag:

В целом, интересная информация, спасибо автору :) Хотя если честно, я себе почему-то всегда представляла эльфов немного другими...

0

9

Astera написал(а):

Ооооо, ну все прямо как про меня написано...     Наверное я эльф

наверное :disappointed:  :yep:

0

10

Эльфы моя любимая раса в фентези. Только хочу уточнить, что деление на темных и светлых эльфов не совсем правильное. Более точное деление выглядит так: высшие эльфы - как правило маги и хранители тайных знаний: лесные эльфы - охотники и защитники природы, отличные лучники и разведчики: темные эльфы (хельдеры и дроу) - жители подземных чертогов, хранители сокровищ и отличные оружейники (иногда поэтому темные эльфы отождествляются с гномами), морские эльфы, жители приморских районов.   Иногда эльфов называют  сидами или ши: это одно и то же, поскольку слово "эльф" имеет германское происхождение, а слова "сид" или "ши" - кельтские.  Общими у эльфов являются только некоторые черты внешнего облика: остроконечные уши, хрупкое сложение, большие глаза с вертикальными зрачками, тонкие черты лица. Цвет кожи и волос различные: высшие эльфы обычно светлокожие и светловолосые, темные эльфы имеют темную кожу и жесткие торчащие дыбом волосы. Есть и особые расы эльфов, например, скандинавские скогсра, умеющие обращаться в животных. Иногда к эльфам причисляют карликовые народы, такие как пикси и лепрехуны.

0

11

Хм… Впервые увидела эльфов… Точнее узнала об этих созданиях из какой-то сказки…
Но там не эльфы были, а так… Феи – маленькие, с крылышками, и по цветочкам прыгают – беззаботный маленький народец…
Потом натолкнулась на другую сказку – там уже были нормальные эльфы – почти как люди по вешнему описанию, со всеми нужными атрибутами – вечностью, мудростью, ушками…
Да и дальше в некоторых произведениях встречала их…
Но никогда не любила – может даже и наоборот…
Нет в них ни жизни, ни огонька, ни трагедии – так… Пусто…

0

12

Я в принципе эльфийскую расу люблю, хотя бы из-за своей тяги к безупречно красивым вещам ;)
По поводу "ни жизни, ни огонька, на трагедии" тоже соглашусь, но с уточнением - если об этом не позаботился автор книги. Есть же книги со вполне адекватными и живыми эльфами - как у Пехова, Свпковского, Флевелинг, Толкиена наконец. Неплохо вышли они и у Камши, Романовского, Шумской, Малиновской, Голдэна ,Сальваторе и многих других авторов, которых я забыла или не читала ;) Если сумел автор - то получился живой, обаятельный/отталкивающий, чувствующий и вызывающий сопереживание персонаж, а если не сложилось - вышло бревно остроухое  :D
Так сказать, что смешали - то и получили на выходе  :dontknow:
И у авторов второй категории обычно не только эльфы, но и остальные герои тоже маленько (или не маленько) деревянные  :glasses:

0

13

Astera написал(а):

И у авторов второй категории обычно не только эльфы, но и остальные герои тоже маленько (или не маленько) деревянные

Именно так. А по поводу того,что нет в эльфах жизни - напрасно. Эльфийская культура очень разнообразна и интересна.

Piercing Vociferate написал(а):

Нет в них ни жизни, ни огонька, ни трагедии – так… Пусто…

Не согласна. Как раз эльфы самая трагическая раса в фэнтези. У Сапковского восстание скоятаэлей - последняя попытка эльфов сохранить себя как расу, отчаянная, ошибочная,  трагическая. Да и у Толкиена эльфы обреченный народ. Просто Толкиен в силу тогдашних политических реалий волей-неволей придал эльфам черты эдакой сверхблагородной атлантической расы,  координирующей усилия всех свободных народов Средиземья в борьбе с  Мордором (так и хочется сказать- с коммунизмом). Прямо тебе американцы))). Короче, люблю я эльфов. Не будь их литература фентези была бы куда как скучнее.

0

14

Essandra написал(а):

Как раз эльфы самая трагическая раса в фэнтези

Я думаю, самые трагическая раса как раз-таки не эльфы, а очеловеченные темные силы - вампиры, демоны, некроманты, оборотки и тп. Ну и люди само собой ;) Эльфы-то хоть живут долго, за пару сотен лет любая трагедия станет пустяком и забудется, а вот люди за свою короткую жизнь не успевают набраться ни философского спокойствия, ни гармонии, ни жизненного опыта (а если вдруг успевают - то не успевают всем этим воспользоваться)  :dontknow:

0

15

Нечеловеческая красота эльфов, их долголетие и мудрость как раз и восстанавливают против них многие расы))) Это хорошо прослеживается в любых фентези книгах. Эльфов боятся, им не доверяют, да и сами они держатся кагбэ особнячком, поглядывая на остальные расы снисходительно. А уж во многих книгах, особенно у наших авторов, эльфы вообще превращаются в антагонистов человечества. Чудрвищный контраст - красивая мудрая раса злодеев! Мне очень импонирует трактовка эльфов у Парфеновой, там они совершенно по-другому представлены. А вообще, эльфы Сапковского особенно впечатляют. даже больше чем толкиеновские. Имхо конечно.

0

16

Essandra написал(а):

Эльфов боятся, им не доверяют, да и сами они держатся кагбэ особнячком, поглядывая на остальные расы снисходительно

Я б даже сказала, не "снисходительно" - а сверху вниз. Как на существ второго сорта. Так за что остальным расам любить тех, кто считает их грязью под своими ногами? Дружить можно только с тем, кто тебя уважает и считает равным себе .  Принадлежность к той или иной расе никак не лечится, никак не определяет личные качества индивида и поэтому  не может служить основой для нездорового высокомерия или дискриминации  :glasses:

0

17

Отцов не выбирают, но всё же, надо быть во истину счастливчиком, чтобы родиться эльфом - вроде их не так уж и много и с этим делом у них не очень.
А вообще, они высокорожденные, разве этим нельзя гордиться? если удача повернулась к тебе лицом в таком разрезе - да, этим можно гордиться, так, что эльфы скорее не только задирают нос, а скорее гордятся тем, что эльфы, а эта заносчивость добавляет элегантности. И, если подумать, да, это их изюминка, без которой эльфы уже ни эльфы, а так... Всё, что от них может остаться - это вечность и ушки.

Essandra написал(а):

Эльфов боятся, им не доверяют, да и сами они держатся кагбэ особнячком, поглядывая на остальные расы снисходительно.

^^ Просто очень загадочный народ, а на загадку всегда смотришь с опаской, а она на тебя смотрит, как на нечно явное.

0

18

Совсем не хотелось бы быть эльфом из Гарри Поттера... Счастливая физиономия Добби хоть и выглядит забавно, совсем не вызывает желания стать таким же)) Самый лучший вариант - эльфы из Властелина Колец. Вечно молодой ( остается добавить вечно пьяный  :D ) и в твоем распоряжении вся вечность для получения знаний ( уже начинаю думать как Орочимару)) ) . Сами подумайте, можно узнать то что Энштейну даже и не снилось)))
А вообще я не понимаю, почему практически во всех фентезийный произведениях мало кто кроме главного героя дружит с эльфами... Я бы с ними подружился хотя бы из за их ушей  :D

0

19

Zigfrid написал(а):

А вообще я не понимаю, почему практически во всех фентезийный произведениях мало кто кроме главного героя дружит с эльфами...

Людям свойственно бояться красоты. А эльфы в какой-то степени олицетворяют эту красоту. А ГГ на то и ГГ чтобы ничего не бояться)))

0

20

Zigfrid написал(а):

А вообще я не понимаю, почему практически во всех фентезийный произведениях мало кто кроме главного героя дружит с эльфами... Я бы с ними подружился хотя бы из за их ушей

:P Да нет, это эльфы к главному герою привязываются, чтобы ближе к ядру повествования быть

Zigfrid написал(а):

Сами подумайте, можно узнать то что Энштейну даже и не снилось)))

Вечность имеет обыкновение надоедать - вот в этом и дело. Не знаю, сколько терпения надо, чтобы всё прожить, а если ещё и праздная жизнь...

0

21

Zigfrid написал(а):

Счастливая физиономия Добби хоть и выглядит забавно, совсем не вызывает желания стать таким же)) Самый лучший вариант - эльфы из Властелина Колец.

Нашел кого сравнивать: Благородных свободных лесных эльфов и домовых эльфов, которые крепко накрепко привязаны к семейству. По-моему это даже хуже рабства (если семейка об тебя ноги вытерает и не во что неставит)

0

22

Кстати об эльфах. все думают почему их представляют по разному, но при этом часть черт у них одинакова?! всё потому что и у них есть свои народности как и у нас. самые распрастранённые черты эльфов - это 1.заострённые ушки 2. совершенные тела 3. лёгкая поступь 4. считают себя совершенными во всём. При этом можно выделеть 2 большие группы: 1. это "цветочные" эльфы - эльфы маленткого роста чаще всего с крыльями. самый несностный характер. 2. Эльфы лестные - рост чуть больше чем у человека, остольное сами знаете, ведь о них много пишут фантасты разделяя их на: Светлых, тёмных, лунных и солнечных

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Эльфы