Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Феникс


Феникс

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Феникс — древний символ бессмертия, возрождения, солнца. Эта мифологическая птица окрашена в золотой и красный цвета, символизируя восходящее солнце. Считалось, что феникс проживает в арабских пустынях и живет 500 лет. Чувствуя приближение смерти, делает погребальный костер из листьев дикой корицы, при этом поет погребальную песню, услышав которую животные падают замертво. Затем зажигает корицу, махая крыльями под лу-чами солнца. Через три дня после самосожжения из пепла рождается новый феникс для того, чтобы жить еще 500 лет. Неудивительно, что ранние христиане изображали феникса в катакомбах как знак Воскрешения.

В геральдике феникса всегда изображают поднимающимся из пламени; как Елизавета I, так и Мария, королева шотландцев, выбрали феникса в качестве своей эмблемы. Средневековые алхимики использовали феникса для обозначения своей профессии; позднее его стали часто использовать как знак, связанный с химией и фармакологией. В искусстве и литературе феникс символ возрождения — человека или замысла — или воссоздания после разрушения, в частности от огня.

+1

2

SoNriSa написал(а):

поет погребальную песню, услышав которую животные падают замертво.

жестко... :confused:
у меня почему то это замечательные мифические существа асоциируются с Гарри Поттером и Дамблдором))) Слезы феникса - целебные))

0

3

Обожаю фениксов :) Жаль только, редко про них книги пишут :(

0

4

Насколько я понимаю, аналаг феникса у славян - жар-птица.

0

5

Ты правильно поняла, но поверь у фениксов скверный характер, и если ты с первого взгляда не понравишся, и за тебя никто ей(ему) не замолвит словечко, то всё! пиши пропало! минимум что будет - вечное презрение а максимум - вечное горение(но это реже)

0

6

Феникс (Phoenix) созвездие видимое лишь в южном полушарии. Оно состоит из двух переменных звезд 4 и 3 звездной величины. Площадь созвездия 469 квадратных градусов. Созвездие содержит 40 звёзд ярче 6-й видимой звёздной величины. Введено на рубеже XVI-XVII вв. (упомянуто в атласе звёздного неба Ж.Байера 1603 г.) В период Римской империи птица Феникс была символом незыблемости Рима, в христианстве - символом воскрешения Христа и триумфа вечной жизни над смертью. В алхимии Феникс соответствует красному цвету, возрождению вселенской жизни и успешному завершению процесса. Именем этого мифического персонажа названа малая планета (астероид) 4543 Phoinix. Неподалеку находится созвездие Скульптора, Журавля и Тукан, именно сюда притекает небесный Эридан со своей ярчайшей звездой Ахернар, из Северного полушария. Феникс удивительная мифическая птица, олицетворяющая возрождение, бессмертие и солнце. Как известно Феникс умирал на собственном костре, чтобы заново возродиться. Делал Феникс это каждые 500 лет. Подобная птица существовала почти во всех мифологиях древних народов и потому вполне заслуженно ее поместили на звездном небосклоне.
В системе интерпретации звёзд Д.Куталёва созвездие Феникса соотносится с обителью соуправителя Меркурия (Прозерпины, астероидов) в Близнецах, древесным знаком Клёна и Старшим Арканом Таро "Шут".

0

7

Я знаком с Фениксами в основном по игре  "Герои-2 и 3", да по книге про Гарри Поттера.   Сведения не богатые, но как-то интерес не возникает - слишком мало эти существа проявляются в нашей действительности.  Да и легенды о них не сильно распространены, даже если подключить и русскую Жар-птицу.

0

8

Alexandre написал(а):

слишком мало эти существа проявляются в нашей действительности.  Да и легенды о них не сильно распространены, даже если подключить и русскую Жар-птицу.

а попробуй погугли... тогда найдёш уйму всего про фениксов и жар птиц

0


Вы здесь » Dream Forum » Бестиарий » Феникс