Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Готовы ли вы отказаться от полиэтиленовых пакетов?


Готовы ли вы отказаться от полиэтиленовых пакетов?

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Политика государства должна быть направлена на улучшение экологии,  ведь если постепенно эти пакеты заменятся чем-то другим, мы привыкнем и без них.
Жили без них раньше и особо не страдали...
А сейчас в погоне за прибылями забыли про истинные жизненные ценности, забыли, что человек - часть природы...
Едим консерванты и канцерогены завёрнутые в красивые упаковки.  :|

+2

32

людииииии, давайте найдём красивые матерчатые сумки и будем хвастаться ими... Глядишь, введём новую моду на сумки заведём - всё в наших руках...

+2

33

Krokozyabra написал(а):

степень забитости мало отражает реальную выручку.

- этим Вы хотите сказать, что люди по торговому звлу ходят, а покупок не делают?   В моём примере, люди выходят через кассы с приличным количеством покупок, а моя средняя сумма чека редко оказывается ниже 1000 рублей - в этот магазин специально приезжают закупать недорогие продукты в больших количествах.
Насчет того, что снижение цены (а устранение оплаты за упаковку цену заметно снижает) не увеличивает реализации - уж извините, я тоже экономику изучал и бухгалтерские курсы (как раз торговых предприятий) у меня за плечами, так что я вашей бабусе не чета.  И ваша точка зрения, уж извините, показывает слабую подготовку, уж не знаю, кем именно Вы работаете.
И во многих других моментах, Вы, чувствуется, просто не интересовались предметом, а ведь данные в интернете есть и найти их можно.  И исследования проводились, почитайте книги по маркетингу - снижение цены на продукты массового спроса (а упаковка в п/э пакеты - как раз для таких продуктов) заметно повышает реальную выручку магазинов и, как следствие, производителей.
Но даже в столичных городах России - Москва, Петербург - далеко не все жители могут позволить себе дорогие продукты. А в маленьких городах - я знаком с положением в Ленинградской области - там красиво упакованных коробочек очень мало, а вот простейшей защитной упаковки - много.  Про деревню и говорить не буду - автолавка может, конечно, привезти почти всё, но только на заказ.  А так - самая дешёвенькая и простая упаковка, иначе товар станет дороже, и бедные деревенские жители его просто не возьмут.
Так что процесс избавления от применения упаковок типичен для нашей страны, а продукты красиво упакованные, спросом пользуются меньшим.  Просто дорого.

0

34

Иветта написал(а):

людииииии, давайте найдём красивые матерчатые сумки и будем хвастаться ими... Глядишь, введём новую моду на сумки заведём - всё в наших руках...

Это уже отчасти так, читайте статью ниже...
Дизайнеры против пластиковых пакетов

          Многие годы россияне ходили в магазины с забавной плетеной сумочкой, носившей название «авоська». Удобство ее было в том, что она занимала немного места в другой сумке и даже в кармане, но при этом была прочной и вместительной. Потом на смену ей пришли пластиковые пакеты. Однако теперь, когда в моду входит все, что не загрязняет окружающую среду, известные дизайнеры решили создать новый вид «авосек» - легкие сумки для походов в продовольственные магазины.
          Все началось некоторое время назад в Лондоне, когда Аня Хиндмарч (Anya Hindmarch), достаточно известный дизайнер, в порыве экологической сознательности выпустила относительно простую, дешевую сумку с надписью «I’m not a plastic bag» («Я не пластиковый пакет»).
http://www.ecosumki.ru/images/e2.jpg
(фото с сайта myfashionlife.com)

          Сумка была предназначена для продовольственных покупок, и должна была заменить неэкологичные пластиковые пакеты. Сумка продавалась по бросовой цене, 5 фунтов стерлингов, практически не принося дохода, исключительно в целях охраны окружающей среды. Однако с момента, когда Кейра Найтли (Пираты Карибского моря и пр.) и другие звезды широкого экрана, были замечены с этой сумкой, легкая популярность переросла в истерику. Огромные очереди выстраивались к магазинам, куда завозили товар Хиндмарч, а спекулятивные цены на ebay достигали неимоверных высот.
          На самом деле неважно, насколько была прибыльно эта сумка для производителя. Ее роль в истории была скорее сделать эко-сумки для продовольствия модными, а пластиковые пакеты – не очень. С чем она прекрасно и справилась. 
          Теперь «Авоськи» будут выпускать дизайнеры Стела Маккартни, Консуэло Кастильони и даже такая известная фирма, как «Гермес». Сумки производятся из тончайшего шелка или нейлона. Они почти невесомые, легко складываются и не занимают много места в дамской сумочке. Самой дорогой «дизайнерской авоськой» является сумка от «Гермес». Она сделана из шелка и стоит 960 долларов.
          Хозяйственная сумочка от Кастильони будет немного дешевле – «всего» 843 доллара. А наиболее доступной будет «авоська» от известного дизайнера , дочери знаменитого музыканта Пола Маккартни Стелы. Невесомая сумочка «от Маккартни» будет стоить 495 долларов.

           Первая в России дизайнерская эко-сумка для шопинга «За Чистую Родину» от  известного дизайнера Алены Ахмадуллиной поступила в продажу в 2007 году.

http://www.ecosumki.ru/images/e1.jpg

         В рамках ярмарки миллионеров «Millionaire Fair‛ первая российская эко-сумка была продана за 3 200 Евро.

+3

35

же в ближайшее время московские власти начнут поэтапное ограничение на использование пластиковой упаковки. Теперь столичным магазинам и супермаркетам предложат заменить вредный для экологии материал удобной и легкоутилизирующейся бумагой.

Как рассказали столичные чиновники, "мы должны принять закон на федеральном уровне по ограничению использования пластиковой тары, будем инициировать принятие этого закона со своей стороны. А пока разработаем свой закон с поэтапным ограничением использования пластиковой тары по годам в магазинах Москвы".

О новых планах городского руководства и о сроках введения новых правил для торговых точек рассказал на очередном правительственном заседании по обсуждению целевой программы развития потребительского рынка Москвы на 2010-2012 годы руководитель столичного департамента Владимир Малышков.

В частности, он отметил, что после принятия нового распоряжения столичным торговым точкам предложат заменить привычную пластиковую тару на бумажные и биоразлагающиеся упаковки, которые значительно легче утилизируются и не наносят вред окружающей среде, в отличие от пластика, передает РИА Новости.

Ранее российские специалисты обнародовали данные о том, какое количество пластика используется в стране. Как подчеркнул руководитель государственного департамента природопользования Леонид Бочин, только в столице ежегодно на специальные полигоны вывозится около 500 тысяч тонн пластиковых пакетов, которые разлагаются более ста лет. А всего в городе ежегодно образуется около пяти миллионов тонн мусора.

Напомним, что в конце прошлой недели несколько всемирных и российских экологических организаций начали сбор подписей под петицией к президенту Дмитрию Медведеву. В документе содержится просьба главе государства принять личное участие в Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая состоится в Копенгагене 7-18 декабря 2009 года, передает АМИ -ТАСС.

"Участие в Конференции глав ключевых государств создаст предпосылки для принятия действенных решений саммита, направленных на инновационное развитие, что так необходимо России. Мы уверены, что Ваше участие позволит России занять лидирующую роль, как в процессе подготовки саммита, так и в ходе самих переговоров", - говорится в обращении.

+2

36

Alexandre

- этим Вы хотите сказать, что люди по торговому звлу ходят, а покупок не делают?

А Вы не знали? Да, часто люди приходят в магазин, походят туда-сюда и уходят.

В моём примере, люди выходят через кассы с приличным количеством покупок, а моя средняя сумма чека редко оказывается ниже 1000 рублей - в этот магазин специально приезжают закупать недорогие продукты в больших количествах.

В моем примере - я иногда действительно прихожу в магазин и выхожу оттуда без покупок. Потому что либо у меня не было настроения что-то покупать, а ничего "для настроения" не подвернулось, либо не было именно того товара, который был мне нужен, а аналоги меня не интересуют.

Насчет того, что снижение цены (а устранение оплаты за упаковку цену заметно снижает) не увеличивает реализации - уж извините, я тоже экономику изучал и бухгалтерские курсы (как раз торговых предприятий) у меня за плечами, так что я вашей бабусе не чета.  И ваша точка зрения, уж извините, показывает слабую подготовку, уж не знаю, кем именно Вы работаете.

Я последние несколько лет работаю в торговой компании. И на выходе к товару мы раньше презентовали покупателям пакеты - чтобы они могли положить купленное в них. И люди с удовольствием берут. И будут брать. Сейчас продаем за сколько-то там копеек. Кризис, увы.
Устраните цену за упаковку - никто не ринется особо покупать.
Сделайте рекламу - будет временный скачок потребительского спроса и потом снова все вернется на "круги своя".

И во многих других моментах, Вы, чувствуется, просто не интересовались предметом, а ведь данные в интернете есть и найти их можно.  И исследования проводились, почитайте книги по маркетингу - снижение цены на продукты массового спроса (а упаковка в п/э пакеты - как раз для таких продуктов) заметно повышает реальную выручку магазинов и, как следствие, производителей.

Ссылку. Желательно, на исследование, не написанное для какой-нибудь курсовой, а проведенное независимым исследовательским центром. Плюс - анализ результатов такой политики и ее влияние на имидж компании. Плюс - оценку потребительских претензий к упаковке.
И еще. Если бы все так было замечательно, как Вы пишите, то тогда все бы уже давно перешли на такую работу - "без упаковки - дешевле". Потому как в крупных компаниях сидят, как правило, люди умные и умеющие считать.

Но даже в столичных городах России - Москва, Петербург - далеко не все жители могут позволить себе дорогие продукты. А в маленьких городах - я знаком с положением в Ленинградской области - там красиво упакованных коробочек очень мало, а вот простейшей защитной упаковки - много.  Про деревню и говорить не буду - автолавка может, конечно, привезти почти всё, но только на заказ.  А так - самая дешёвенькая и простая упаковка, иначе товар станет дороже, и бедные деревенские жители его просто не возьмут.

О, умная мысль! А кто с этим спорит? Крупные магазины рассчитаны на покупателей, которые приходят не за жестяной банкой морской капусты.
А для жителей, которые не могут себе позволить дорогие продукты, существуют такие магазины, которые им такие продукты предоставляют. Как правило, это сети из небольших по площади магазинов.

Так что процесс избавления от применения упаковок типичен для нашей страны, а продукты красиво упакованные, спросом пользуются меньшим.  Просто дорого.

Ну здрааасьте :) Типа, если в деревне купить не могут дорогие продукты, то супермаркеты в городах должны исключить упаковку? :) Ага, щааааз :) Извините, но я очень избалованный покупатель, и предпочитаю, чтобы в товаре было красиво все - и в том числе упаковка. Можно сказать, у меня "японское представление о еде": еда должна быть не только вкусной, но и красиво выглядеть. И не буду я покупать конфеты, например, "Коллекция" без коробки. И уж тем более не буду покупать конфеты россыпью - увы, но тут у меня повышенная брезгливость. Герметичной упаковке у меня больше веры (там хотя бы штамп стоит даты производства).
Кто хочет - может пойти и купить все это в магазинах. Кстати, слышала, есть даже социальные магазины.

луна
Оу... жесть... Теперь город будет нафиг завален бумагой, которая к тому же еще и горит :))))

Hobbitka
Помню, когда-то были в практике специальные такие сумки... то ли из дерматина, то ли еще из чего-то непонятного... В общем, ходить с такой сумкой можно только в том случае, если точно знаешь, что пойдешь в магазин и закупишься там.

Представляю себя в качестве покупателя... Собираюсь утром на работу, беру сумочку, в которой всякие мелочи типа ключей, кошелька и т.д. И свернутую в рулончик сумку для продуктов, которые планирую купить вечером... И таскаюсь с этой сумкой... С дома на работу, потом с работы в магазин... Госсссподи, какой счастье, что мне не приходится постоянно закупать продукты в дом...

+1

37

Krokozyabra,  не в обиду Вам будь сказано, но понимаю, что Вы - человек достаточно обеспеченный, и сумма в 10 рублей не представляется Вам заслуживающей внимания. (А это стоимость батона булки).
Вместе с тем, даже среди жителей больших городов  процент бедных достаточно высок - до 30% жителей. И они формируют значительную же часть выручки на продукты массового спроса, т.е. продукты питания. Человек обеспеченный может позволить себе пообедать в кафе, или выпить в кофейне чашечку кофе.  Люди бедные этого себе не позволяют никогда.
Всегда удивляли очереди в МакДонад'c - для меня там всё слишком дорого.  Зато в упоминавшемся  мною "Народном" - всегда толпа и без покупок оттуда не выходит никто.  А какими корзинами тащут покупки!  Лично я никогда не уходил менее чем с 20-ю килограммами продуктов (разных).
Это в дорогих торговых центрах, которые наша власть построила на месте разорённых полустихийных рынков, люди гуляют, глазеют и уходят, так ничего и не купив.
И насчёт упаковки в супермаркетах - в Петербурге, в сети магазинов "Норма" продают ничем не упакованных полупотрошёных куриц - с чего бы это?  Магазины отнюдь не самые дешёвые.  И вместе с нарезанной и закатанной в полиэтилен колбасой там можно существенно дешевле купить такую же колбасу, которую нарежут от батона по старой советской методике.  Вечно торопящимся молодым богатым людям предоставляется возможность по вдвое более высокой цене схватить упаковку, а небогатым пенсионерам - дёшево купить столь же качественный товар без упаковки - это и есть разумная политика торговли.  И, кстати, постоянно проводятся акции продаж по заметно сниженным ценам.  В такие периоды очень многое просто расхватывается, а потом опять лежит.

Krokozyabra написал(а):

Крупные магазины рассчитаны на покупателей, которые приходят не за жестяной банкой морской капусты.

- Вы ошибаетесь, причем кардинально.  Крупные магазины как раз и рассчитаны на всех, а доход с девчонки, которая не закупает продуктов домой - ничтожен.  А вот бабуси, или хозяйственные мужчины вроде меня - это и есть главные покупатели - недаром меня там узнают и здороваются, а ведь дорогих товаров я не покупаю - доход мой невелик.

Krokozyabra написал(а):

Ссылку. Желательно, на исследование, не написанное для какой-нибудь курсовой, а проведенное независимым исследовательским центром. Плюс - анализ результатов такой политики и ее влияние на имидж компании. Плюс - оценку потребительских претензий к упаковке

- сам факт, что Вам такие исследования неизвестны, говорит о многом.  Для того, чтобы успешно торговать в нашей стране достаточно нужных знакомств в нужных кругах.  А экономика тут ни при чём.
А ссылки я поищу - я-то к торговле имею отношение лишь как покупатель.
И ещё.  То, что я здесь пишу, относится лишь к торговле продовольственными товарами. Понятно, что французские духи без упаковки будут смотреться странно.  Вместе с тем повсюду процветает и расширяется торговля всяческими "пробниками" - т.е. крохотными порциями всего, что можно и нужно пробовать. Упаковка без всяких излишеств - минимальная.
Так что моё предложение разумно отказываться от упаковки - уже реализуется там, где умеют считать деньги.

0

38

Krokozyabra написал(а):

В общем, ходить с такой сумкой можно только в том случае, если точно знаешь, что пойдешь в магазин и закупишься там.

вот я и хочу возращение авосек. И в рулон не надо скатывать и места практически не занимает и прочная... Только врядли к ней вернуться... Слишком не притязательна и не эстетична.

+1

39

Иветта,  покупайте мешки из плащёвки - всего 50 рублей (в Петербурге на рынке), в сложенном состоянии занимает очень мало места - поместится и в брючный карман, и в дамскую сумочку; а унести в ней можно до 4-х килограммов.  Я хожу именно с такими мешками, и если ничего не покупаю - так и не вытаскиваю сумку.
А выглядит приятно - можно же выбрать с подходящим для Вас рисунком.

+1

40

луна написал(а):

только в столице ежегодно на специальные полигоны вывозится около 500 тысяч тонн пластиковых пакетов

- это получается ежедневно на каждого жителя, включая пенсионеров и младенцев по 100 граммов полиэтилена в день.  А сколько весит средний п/э пакет?  Явно не дотягивает и до нескольких граммов.  Так что тут господа мусорщики явно в угоду кому-то свои данные изрядно округлили в нужную сторону, как и в случае с погибшими китами.
А те пакеты, которые будучи выброшенными на землю, разносятся ветром?  Да столько полиэтилена наша промышленность отродясь не производила, даже с учётом импорта.  :(

0

41

Иветта написал(а):

вот я и хочу возращение авосек. И в рулон не надо скатывать и места практически не занимает и прочная... Только врядли к ней вернуться... Слишком не притязательна и не эстетична.

Вот именно, они очень удобны. И не бойтесь их! Никто же не призывает возвращаться к советским авоськам. А сетчатые сумки давно и прочно популярны в Европе.
http://www.ecosumki.ru/images/g1.jpg

+1

42

Alexandre написал(а):

Да столько полиэтилена наша промышленность отродясь не производила, даже с учётом импорта.

Да, пожалуй. Если взять пакетопокупательное население Москвы (вместе с нелегалами) за 10 млн. чел, а средний пакет пусть весит 10 гр, тогда при покупке одного пакета в день получается 36,5 тонн. Но! Это 3,5 млрд. пакетов в год! Вот где цифры-то ужасают... Поправьте меня, если я ошибаюсь....И это при том, что в нашей семье до начала "борьбы с пакетами" покупалось до 4-х пакетов в день и более,  а в денежном отношении доходило до 200 - 300 руб. в месяц. Такая вот статистика.

Отредактировано Hobbitka (2009-11-05 18:37:46)

0

43

Hobbitka написал(а):

Вот именно, они очень удобны. И не бойтесь их! Никто же не призывает возвращаться к советским авоськам. А сетчатые сумки давно и прочно популярны в Европе.

Хочу розовую, бежевую и нежно-голубую сетку-авоську!!!

0

44

Иветта написал(а):

Хочу розовую, бежевую и нежно-голубую сетку-авоську!!!

Они бывают разных цветов - выбирай, не хочу... А купить можно, например, на сайте экосумки.ру (легко найти в поиске).
http://www.ecosumki.ru/images/p6.jpg

0

45

Alexandre

Krokozyabra,  не в обиду Вам будь сказано, но понимаю, что Вы - человек достаточно обеспеченный, и сумма в 10 рублей не представляется Вам заслуживающей внимания. (А это стоимость батона булки).

Я не обиделась нисколько. Гм... когда я последний раз заходила в магазин, буханка хлеба была 18 рублей. Для меня эти деньги не представляют интереса. Не понимаю, почему я должна обижаться? Наоборот, я горжусь тем, что могу зарабатывать деньги. И я горжусь тем, что я могу зарабатывать достаточно приличные деньги, чтобы обеспечивать себя, делиться с семьей и еще себя любимую развлекать.

Вместе с тем, даже среди жителей больших городов  процент бедных достаточно высок - до 30% жителей. И они формируют значительную же часть выручки на продукты массового спроса, т.е. продукты питания. Человек обеспеченный может позволить себе пообедать в кафе, или выпить в кофейне чашечку кофе.  Люди бедные этого себе не позволяют никогда.

И что? Нам теперь всем подстраиваться под бедных людей?
Зайдите в "Перекресток" для интереса и посмотрите суммы чеков. По-моему, бедные люди не могут себе позволить покупать там себе продукты. Но Перекресток от этого не сильно страдает и в кассах всегда очередь.

Это в дорогих торговых центрах, которые наша власть построила на месте разорённых полустихийных рынков, люди гуляют, глазеют и уходят, так ничего и не купив.

Гм... Я, бывает, выхожу из дешевых магазинов, ничего не купив. И дальше что?

- Вы ошибаетесь, причем кардинально.  Крупные магазины как раз и рассчитаны на всех, а доход с девчонки, которая не закупает продуктов домой - ничтожен.  А вот бабуси, или хозяйственные мужчины вроде меня - это и есть главные покупатели - недаром меня там узнают и здороваются, а ведь дорогих товаров я не покупаю - доход мой невелик.

Вы о каких крупных магазинах ведете речь? Видимо, магазины у вас не настолько крупные, что Вас узнают и с Вами здороваются. Потому что даже я не знаю всех кассиров, работающих в соседнем "Перекрестке". А если учесть, что у них за смену через кассу проходят по нескольку тысяч людей... Хотя, если Вы ходите туда каждый день - возможно Вас уже и запомнили.

-сам факт, что Вам такие исследования неизвестны, говорит о многом.

Не знаю, о чем говорит Вам этот факт, а мне он говорит лишь о том, что такие исследования не проводились.

-Для того, чтобы успешно торговать в нашей стране достаточно нужных знакомств в нужных кругах.  А экономика тут ни при чём..

Увы, но у Вас так называемая "психология 90-х".
Никакие знакомства в нужных кругах не заставят покупателей ходить к Вам, если им что-то не нравится.
Экономика ни при чем? Спросите любого успешного владельца бизнеса, нужна ли экономика, либо достаточно хорошего знакомства и больше ничего.

И насчёт упаковки в супермаркетах - в Петербурге, в сети магазинов "Норма" продают ничем не упакованных полупотрошёных куриц - с чего бы это?  Магазины отнюдь не самые дешёвые.  И вместе с нарезанной и закатанной в полиэтилен колбасой там можно существенно дешевле купить такую же колбасу, которую нарежут от батона по старой советской методике.

В предыдущих постах Вы жаловались, что у нас не продают в дешевой упаковке или без упаковки. И писали, как ДОЛЖНО БЫТЬ - "в красивой коробочке должно дорого продаваться, а без коробочки - дешево и кушай хоть у кассы". По-моему, Вы противоречите сами себе. Уж решите в конце концов, есть ли у нас сервис для всех слоев населения или нет.
Если нет - то тогда к чему пример сети магазинов "Норма"?
Если да - то тогда к чему весь этот разговор о бедных и несчастных, которые не могут купить дешево?

А ссылки я поищу - я-то к торговле имею отношение лишь как покупатель.

Гм... То до этого говорили, что Вы - спец в торговле, что бухгалтерию знаете от и до, что знаете больше меня и т.д., а то вдруг имеете отношение к торговле как покупатель. Чем тогда отличаетесь от моей бабушки в плане знакомства с торговлей - не знаю. Если как покупатель - то тогда нет смысла продолжать разговор, потому что "юзер не знает, что происходит в программе, а видит только результат".
Вы уж, в конце концов, определитесь. А то я начинаю думать, что тут два человека пишут под одним ником и эти двое не читают друг друга.

И ещё.  То, что я здесь пишу, относится лишь к торговле продовольственными товарами. Понятно, что французские духи без упаковки будут смотреться странно.  Вместе с тем повсюду процветает и расширяется торговля всяческими "пробниками" - т.е. крохотными порциями всего, что можно и нужно пробовать. Упаковка без всяких излишеств - минимальная.

Ознакомьтесь уж тогда с продажей французских духов без упаковки, чтобы не использовать этот пример и не забавлять представители сети  L’ambre.

Hobbitka
Одна проблема - из дырчатых авосек вываливаются мелкие покупки. Ну, должны вываливаться, судя по наличию дырок.

Отредактировано Krokozyabra (2009-11-06 19:16:14)

0

46

Krokozyabra написал(а):

Одна проблема - из дырчатых авосек вываливаются мелкие покупки. Ну, должны вываливаться, судя по наличию дырок.

Мелкие покупки - в мешочки, а мешочки - в авоськи. :) Можно сшить мешочки из красивого материала (какой вам нравится), продеть шнурок в  кулиску - получится незаменимая вещь в хозяйстве. ;)
А если серьезно, то выбирайте, что вам нравится - материал, цвет, фактура. Из этого можно сшить (купить) чудесную сумочку (мешочек, торбочку, опять же, что нравится). Главное - желание избавиться от пакетов, а решение придет. Так мне кажется.
Японцы, кстати, давно придумали решение на все случаи жизни. Фуросики. Это прямоугольный платок, в который можно красиво завернуть почти все. Примерно так:
http://club.osinka.ru/files/08_m-c_209-10-01_306.jpg
Вот тут оригинальная тема:
фуросики

+1

47

Krokozyabra, решили поотругиваться?  Ну, ну...
Насчёт моих знаний - да, я заканчивал бухгалтерские курсы, как раз по специальности "торговля".  А Вы-то не бухгалтер, так что нечего меня упрекать, ведь вам в подробностях неизвестно, чем бухгалтерия в торговле занимается.
А сейчас я по этой специальности не работаю, вот поэтому и говорю, что "покупатель".  Но при необходимости могу многое вспомнить.

Krokozyabra написал(а):

И что? Нам теперь всем подстраиваться под бедных людей?

- высокомерно, не сказать ещё б хужей.  В Перекрёсток я не хожу, нет магазинов этой сети поблизости.  Вместе с тем туда постоянно ходила моя дочь,  и рассказывала о том, что там продаётся для людей небогатых - уйма накопительных скидок, различные продажи уценённых товаров - насчёт "скромной" упаковки говорить не буду - как-то не приходило в голову заранее такие сведения собирать.

Krokozyabra написал(а):

В предыдущих постах Вы жаловались, что у нас не продают в дешевой упаковке или без упаковки. И писали, как ДОЛЖНО БЫТЬ - "в красивой коробочке должно дорого продаваться, а без коробочки - дешево и кушай хоть у кассы". По-моему, Вы противоречите сами себе. Уж решите в конце концов, есть ли у нас сервис для всех слоев населения или нет.
Если нет - то тогда к чему пример сети магазинов "Норма"?
Если да - то тогда к чему весь этот разговор о бедных и несчастных, которые не могут купить дешево?

- вот тут ещё раз придётся Вас поучать - я и вправду считаю, что дорогая упаковка мешает развитию торговли, именно потому, что бедные покупатели не пойдут в магазин с дорогими продуктами.  И пример магазинов "Норма" как раз и приведён поскольку руководство фирмы реагирует на требования текущего момента; а те торговые точки, которые этого не делают - будут в проигрыше.  И себе я не противоречу - неужели трудно догадаться, что где-то сервис есть, а где-то его нет?
Ещё раз хочу обратить  ваше внимание - речь идёт о предметах первой необходимости, а именно о продуктах питания.  Что же касается книготорговли - да, буквально сегодня и я, зайдя в магазин "Дом книги", посмотрел, посмотрел - да так и ушёл, ничего не купив.  Понятно, что упаковка в книжном магазине - это не та вещь, которую стоит обсуждать и на которой можно сэкономить.

Krokozyabra написал(а):

Ознакомьтесь уж тогда с продажей французских духов без упаковки, чтобы не использовать этот пример и не забавлять представители сети  L’ambre.

- у нас в Петербурге не видел я магазинов названной Вами фирмы.  Но есть другие - "Л'Етуаль", "Ланком" - проходя мимо погляжу.  Хотя французские духи - это не мой товар...  Я их не употребляю.
Ну, и под конец.  Вы очень объёмные требования предъявляете ко мне - и то я должен разузнать, и с тем ознакомиться. Сами же высказываете лишь своё мнение.  Ну а одни слова, против других слов стоят недорого.  Вы ведь не привели ни ссылок, ни литературы, и боюсь, если это приведу я - всем просто станет скучно, только поэтому я этим делом и не занимался.

+1


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Готовы ли вы отказаться от полиэтиленовых пакетов?