Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О Судьбе


О Судьбе

Сообщений 31 страница 47 из 47

Опрос

Верите ли вы в судьбу?
Да

30% - 3
Нет

20% - 2
Своё мнение на этот счёт

50% - 5
Голосов: 10

31

Piercing Vociferate написал(а):

здесь всего лишь причинно-следственная связь - не более

вот не совсем понял между чем и чем эта связь?

Piercing Vociferate написал(а):

Просто надо быть, а не казаться, и без принципа "а на зло, а на спор и тд и тп

- и тут непонятно - а почему бы из себя не построить чего-либо?  Ведь мир - театр...  Найдётся место и для притворства, и для кокетства, и для правды-матки.
И, главное - нет Судьбы в смысле приговора.  Пока у вас на месте руки-ноги, глаза, а главное - голова - судьба будет покорна вам.  Не лезьте на рожон, но и не упускайте счастливых случаев.  И Судьба подчинится вашим желаниям.

0

32

Alexandre написал(а):

И, главное - нет Судьбы в смысле приговора.  Пока у вас на месте руки-ноги, глаза, а главное - голова - судьба будет покорна вам.  Не лезьте на рожон, но и не упускайте счастливых случаев.  И Судьба подчинится вашим желаниям.

:flag:  вцелом согласна.

0

33

Tinuviel, так вперёд, и удачи!

0

34

Alexandre написал(а):

вот не совсем понял между чем и чем эта связь?

между тем, что было и тем, что будет
Цепная реакция, одним словом (ладно,двумя)

Alexandre написал(а):

Найдётся место и для притворства, и для кокетства, и для правды-матки.

А в чём смысл такого поведения? если уже театр - играй себя.

0

35

Piercing Vociferate написал(а):

между тем, что было и тем, что будет
Цепная реакция, одним словом

-  как говорят - "Вот с этого места - поподробнее..."
Причинно-следственная связь бывает разных видов.  Яблоко созрело - вот причина.  Яблоко съедено - следствие.
Но так ли уж чётко связаны эти два момента?  Ведь съедают и незрелые яблоки; опять же кто съел?  Нас интересуют люди, а если яблоко сожрала плодожорка - это уже не судьба, а порча ценного продукта!
Так что не только результат (он же известен - все умрём!), а и процесс, способ, каким из причины появляется следствие; опять же одинаковые причины дают такое множество вариантов - и человек - объект и субъект действия - может выбрать.  Не всегда, но часто. 
Вот поэтому я и не верю в Судьбу - есть возможности, есть предпосылки, есть препятствия.  Первыми мы можем пользоваться, вторые учитывать, а третьи - преодолевать, с разной степенью успешности.   Свобода - но не полная свобода, а в рамках.  Известны ли нам эти рамки?  Да как когда.
Так что можно и поторопить Судьбу, можно и обмануть, можно и вообще найти другую.  Бог дал нам свободу.

0

36

Alexandre написал(а):

это уже не судьба, а порча ценного продукта!

:suspicious: Ну да... Всем яблокам на роду написано быть съедеными человеком разумным? или откатиться подальше от яблони и стать деревом? Пример мне кажется неудачным.

Alexandre написал(а):

Вот поэтому я и не верю в Судьбу - есть возможности, есть предпосылки, есть препятствия

:unsure: Я пока никого не вербую - ваше право

Alexandre написал(а):

Так что можно и поторопить Судьбу, можно и обмануть, можно и вообще найти другую.  Бог дал нам свободу.

Хм... Какую судьбу бы человек не выбрал - она будет оставаться судьбой - называйте как хотите.

0

37

Piercing Vociferate написал(а):

Какую судьбу бы человек не выбрал - она будет оставаться судьбой - называйте как хотите

- то, что Вы тут упоминаете - это не судьба.  Это уже произошедшее событие.  И если Вы это называете судьбой - то, пардон, просто употребляете неправильное слово.  Судьба - это то, чего нельзя было избежать.  А если человек выбирает одну из возможностей, после чего его жизнь протекает иначе - какая же это судьба?  Так, некоторый вариант из множества допустимых...

0

38

Piercing Vociferate написал(а):

если уже театр - играй себя

- а если ты ещё не знаешь, каков ты сам?  Или просто надоело быть таким, каким  надо?  Вот и меняется человек в зависимости от обстановки и обстоятельств.  А Судьба сплошь и рядом покорно следует за человеком.  Только нельзя прозевать момент, когда следует перестать шутить, и начинать всерьёз браться за серьёзные дела.

0

39

Alexandre написал(а):

Бог дал нам свободу.

Alexandre, позволю себе развить мысль:

Свобода нам дарована Богами,
Довольными творением своим,
Но то свобода лодки в океане
Без компаса под небом грозовым.

Два бога, (с) ?

Вот он, портрет человеческой свободы, да и человеческой судьбы  заодно...

+1

40

Alexandre написал(а):

- то, что Вы тут упоминаете - это не судьба.  Это уже произошедшее событие.

Alexandre написал(а):

Вот и меняется человек в зависимости от обстановки и обстоятельств.  А Судьба сплошь и рядом покорно следует за человеком.

Это тогда не судьба, а событие :crazy:

Alexandre написал(а):

А если человек выбирает одну из возможностей, после чего его жизнь протекает иначе - какая же это судьба?

Человек выбирает одну из возможностей, которые предоставляет судьба.

+1

41

Иветта, не судьба предоставляет возможности, а жизнь.  А Судьбой принято называть то, чего избежать нельзя.  В жизни же как правило множество вариантов для выбора - и мелких (съесть мороженое или кофе выпить?)  и более крупных (записаться ли на какие-то курсы, или лучше больше уделить времени учёбе в институте?).  Так что судьбой можно называть и некие совпадения - скажем у меня много лет, все девушки, которыми я увлекался, носили имя Наташа.  В итоге так зовут и мою жену.  Можно назвать это и судьбой, хотя все мои Наташи были достаточно разными.
Конечно, если человек суеверен, если он фаталист, то для такого человека и простые совпадения будут носить признаки роковых предначертаний.  Разубедить такого невозможно, но в своих несчастьях он всё равно будет виноват сам.  А вот счастливыми такие люди бывают очень редко... :(

0

42

Astera написал(а):

Но то свобода лодки в океане
Без компаса под небом грозовым

- есть ещё одно грубоватое, но очень нравящееся мне сравнение: "Свободен, как сопля в полёте!"
Но не всегда же человек "как утлый чёлн по воле волн..."  Есть множество ситуаций, когда энергичные действия, или, напротив, непреодолимое упорство позволяют уйти от  кажется неизбежных событий.
Просто апатичный и безвольный человек продолжает уповать на Судьбу, смиряться с ней и таким образом снимает с себя ответственность за последствия.  А это всё - по сути лень. Лень физическая, лень духовная.
Да, перед трудным решением я пойду в церковь, я спрошу совета и у бога, и у любимых людей, но в итоге я приму решение сам, и горе судьбе, которая станет мне поперёк дороги.  На самом деле очень немного на свете непреодолимых препятствий, с которыми не справился бы целеустремлённый и старательный мужчина. Так или иначе, силой или хитростью, прямой атакой или в обход - но цели добиться удаётся.
А женщины - ну, им и приходится покорно верить в Судьбу...

0

43

Alexandre написал(а):

Иветта, не судьба предоставляет возможности, а жизнь.  А Судьбой принято называть то, чего избежать нельзя.

Смерти избежать нельзя, следовательно вся жизнь - судьба.

0

44

Alexandre написал(а):

Так или иначе, силой или хитростью, прямой атакой или в обход - но цели добиться удаётся.

Так или иначе есть те мужи, которые не вернулись домой-) Герой - это хорошо... Относительно...

Иветта написал(а):

Смерти избежать нельзя, следовательно вся жизнь - судьба.

:rolleyes: Согласна
Ну почему,почему,почему, Судьба — это что-то такое, что должно сыпать подарками и вытаскивать за уши из болота?
Это исход — «уповать на судьбу» - это не только ждать божьего проведения, но и ждать того, что на тебя может свалится что-то похуже.
Мы не знаем, что нас ждёт, а следовательно не можем сказать — это судьба или нет.
Нам суждено родится, прожить и умереть — и что тут страшного?
Ладно, людям сложно оценить и осознать степень ограниченности своей свободы, особенно свободы выбора, о которой нам так долго говорили и обещали не забирать.

0

45

Piercing Vociferate написал(а):

Это исход — «уповать на судьбу» - это не только ждать божьего проведения, но и ждать того, что на тебя может свалится что-то похуже.

Считаю, что "уповают на судьбу" люди ленивые, которые палец о палец не хотят стукнуть, и люди, попавшие в бесвыходное положение, где практически ничего от него не зависит. Тогда такие люди ждут подходящий случай от судьбы и дальше действуют сами.

0

46

Иветта написал(а):

Тогда такие люди ждут подходящий случай от судьбы и дальше действуют сами.

Хм, дело в том, что жизнь не стоит на месте - мы получаем десятки предложений и предпосылок - остаётся только увидеть, выбрать и ухватится. Не бывает безвыходных положений, бывают спрятанные двери.

0

47

Piercing Vociferate написал(а):

Не бывает безвыходных положений

Под безвыходным положением я имею ввиду плен, болезнь, приковывшая к постели, военные действия - исполнения во что бы то не стало приказа.

Piercing Vociferate написал(а):

Не бывает безвыходных положений, бывают спрятанные двери.

В целом с эти я согласна.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » О Судьбе