Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Традиционное женское фэнтези – что это такое?


Традиционное женское фэнтези – что это такое?

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Krokozyabra написал(а):

Вижу книгу, на которой указан автор женского пола, и прям аж трясти начинает... Хочется ее сжечь...

ни чего себе??!! :huh: А КАК же Семенова?? Не дам жечь!! :'(

0

32

Есть масса авторов-женщин, которых читать намного интереснее мужчин. Та же Урсула ле Гуен, Энн Маккефри, Кэтрин Куртц, Джулия Джонс, из наших Громыко, Парфенова, Удовиченко, Образцова - да мало ли еще? Не понимаю максимализма в вопросе о половой принадлежности автора. И вообще, что за термин дурацкий - женское фентези? Любовный роман в антураже фентези - да, понятно. Но и то не всегда это барахло. Та же Лорел Гамильтон (первые романы по крайней мере).

+1

33

Essandra, я отчасти соглашусь.. есть среди женщин отличные авторы, на которых стоит равняться иным писателям - мужчинам... Вот только подавляющее большинство фэнтези-писательниц пишут как раз "традиционное женское  фэнтези" - с неотразимой, хамоватой и не блещущей интеллектом девушкой в главной роли, у которой не складывается жизнь на земле, которая куда-то там "попадает", которую носят на руках вес эльфы/вампиры окрестных лесов и от одного взгляда которой разбегаются адские демоны. Все эти книги напоминают любовные романы в фэнтези-декорациях, причем - не первоклассные  :dontknow:  И такое впечатление, что все эти авторши практикуют коллективное творчество и ксерят целые главы друг у друга  :D

0

34

Astera, а разве писатели-мужчины не пишут подобную хрень? Про простых невзрачных лоховатых парней, которые что-то тут в нашем мире изучали - пару приемов каратэ, пару книжек по магии прочли, - и вот попали они в ТОТ мир и стали РАСПУПЕРКРУТЕЙШИМИ! И всех монстров они раскидывают, и  кашу из топора варят, и все девчонки в них влюблены, и на царевнах они женятся, и местных учат премудростям. Одни книжки Артема Каменистого чего стоят, почитала как-то. Или другой вариант МУЖСКОЙ ФЭНТЕЗИ: супермен с ледяным взглядом, при нем подруга модельной внешности, и вот они всех пачками уваливают. Комикс чистой воды. А мы все на фентези-писательниц наезжаем. Наверное, есть женское белье и есть мужское. А то, что катают друг у друга сюжеты и прочее - это согласна на все сто. Просто надо говорить о плохом качестве такой литературы, но сейчас много барахла печатают.

0

35

Essandra написал(а):

а разве писатели-мужчины не пишут подобную хрень? Про простых невзрачных лоховатых парней, которые что-то тут в нашем мире изучали - пару приемов каратэ, пару книжек по магии прочли, - и вот попали они в ТОТ мир и стали РАСПУПЕРКРУТЕЙШИМИ! И всех монстров они раскидывают, и  кашу из топора варят, и все девчонки в них влюблены, и на царевнах они женятся, и местных учат премудростям.

Это уже называется по-другому: Традиционное мужское фэнтези  ^^
И для него хорошо бы отдельную темку создать, чтобы вести черный список авторов-мужчин  :D
Но в целом все-таки хочу сказать, что в процентном отношении число авторов макулатуры/общее число авторов с большим отрывом лидируют именно женщины  :glasses:  Мужчина по своей сути серьезнее, самокритичнее и обычно начинает писать книгу только тогда, когда ему действительно есть что сказать, и он уверен в своих силах осилить задуманное. А большинство упомянутых "авторш" -  начинают писать книги от нечего делать, мотивируясь - "Громыко вон книги пишет, за ее авторгафами очереди, а чем я хуже" , при полном отсутствии таланта и знаний русского языка/литературы хотя бы в пределах начальной школы  :dontknow:  В общем махровых графоманов среди дам больше, это факт   :dontcare:

0

36

Astera, ой, графоманы это отдельная история. И поддерживаю мысль, что надо открыть тему про графоманом. Составим свой Топ производителей макулатуры.

0

37

Странные какие-то рассуждения и странный подбор авторов, уж извините.  Где настоящие писатели, будь они трижды женщины - Семёнова, Макс Фрай, Хаецкая?  И куча помельче, или просто менее известных, скажем та же  Инна Живетьева?
А у мужчин, встречаются изряднейшие куски, написанные от лица героев-женщин - ну, скажем у Логинова с Перумовым в их "Чёрной крови"?  Это как считать - женское или неженское?
Мне кажется, что есть литература, а есть поделки всякие, и кто что написал - не играет принципиальной роли.  Врач-гинеколог такое "женское" может понаписать, что ни одной даме не сочинить.  Как-то мне кажется, что именно в литературе, как нигде, разница между полами нивелируется вплоть до полного исчезновения.

0

38

Alexandre написал(а):

Мне кажется, что есть литература, а есть поделки всякие, и кто что написал - не играет принципиальной роли.

Ага, солидарна!

Alexandre написал(а):

И куча помельче, или просто менее известных, скажем та же  Инна Живетьева?

Не читала... :'(

0

39

Вот что подразумевается под Женской Фэнтези (это в основном о ЖФ, хотя в принципе не только), дабы не было непоняток:
Энциклопедия Женского Фэнтези

Отредактировано Myth (2009-10-05 22:35:47)

0

40

Myth написал(а):

дабы не было непоняток

- Непоняток и не стало, по крайней мере у меня.  Достаточно примитивное насмехательство, так обхихикать можно всё, что угодно, это же не значит, что такое явление как "женское фэнтези" и вправду имеется на карте страны-литературы.
А разбирать авторов следует индивидуально, причём обсуждая именно произведения, а не их личную жизнь.  Что само по себе, возможно и интересно, только к литературе отношения не имеет, а именуется сплетнями.
Я же, не претендуя на исчерпывающие знания в области фантастики, тем не менее считаю, что каких-то важных отличительных черт в произведениях авторов-женщин практически не заметно.

+2

41

Alexandre написал(а):

Непоняток и не стало

Сомневаюсь.

Сие явление и термин сей, уже давно приняты на вооружение.
И еще раз, коротко: под ЖФ не подразумевают ВООБЩЕ ВСЁ фэнтези, написанное авторами-женщинами.

0

42

Статья интересная, и многое там правильно сказано, но...
Таким же образом можно разнести в пух и перья любую книгу от Олди и Семеновой до Желязны или  Сапковского. Было бы желание.

+1

43

Myth, да мало ли что и кем принято на вооружение.  Вон, некоторые разговаривают на "олбанском", а иные - и вообще матом.  Что же следует всем таким уподобляться?  А если некие произведения напоминают Донцову - что ж это и есть "женское фэнтези"?  Мне кажется, что навешивание ярлыков при обсуждении недостатков и достоинств произведений - я вообще против обсуждения писателей, у всех бывает что-то лучше, а что-то хуже - так в любом произведении обычно есть чего обсудить, и показать другим людям и положительные (где их нет?) и отрицательные стороны (ну, это же точно есть у всех и всегда!)  А женское, детское, мусульманское - какое ещё можно придумать - это от лукавого.

+1

44

Alexandre написал(а):

я вообще против обсуждения писателей, у всех бывает что-то лучше, а что-то хуже - так в любом произведении обычно есть чего обсудить, и показать другим людям и положительные (где их нет?) и отрицательные стороны (ну, это же точно есть у всех и всегда!)

Alexandre, наверное, все зависит от угла зрения. И от степени объективности. Особенно забавно, когда критики ставят в вину одним авторам то, что ставят в заслугу другим. Если Толкиен дал имена мечам в ВК - это круто, кул однозначный! А вот если какая-нибудь Даша Миронова в своей фантазюшке дала имя мечу героя - ацтой, плагиат, бабьи свистелки! Ругают Гарри Поттера за якобы чернуху - и тут же восторгаются этой чернухой в "Черном отряде" Кука. А уж ЖФ отругать - это хороший тон. И совершенно не учитывается, для кого пишется подобная литература. А если и учитывается, то выносится и вовсе парадоксальный вердикт - это литература от дебилок и для дебилок.  Все плохие только потому, что это ЖФ. А если я захочу  эпос уделать? Вот не люблю я Толкиена, например ( я не о себе!), и буду в нем искать  роковые огрехи. И найду при желании!  Я же говорю, профессиональному критику разделать того же Толкиена раз плюнуть, причем со стороны все это будет выглядеть как вполне логичный и обоснованный разбор, самое интересное! Если не брать случаи откровенной графомании (бывает и такое, не спорю) у любого автора можно найти что-то хорошее. В том числе и в ЖФ.

+1

45

Essandra написал(а):

Таким же образом можно разнести в пух и перья любую книгу от Олди и Семеновой до Желязны или  Сапковского. Было бы желание.

Go. Раскритиковать-то можно абсолютно что угодно. Другое дело, будет ли критика твоя соответствовать действительности.

Alexandre, ну не нравится тебе такое положение вещей, ничем не могу помочь. Женское Фэнтези к моему, и не только моему сожалению есть, и получило оно такое название и отношение к себе не просто так.

Essandra, ЖФ - это не литература. Графоманская жвачка.

0

46

Myth написал(а):

ЖФ - это не литература. Графоманская жвачка.

Myth, кое в чем соглашусь, но не во всем. Попадаются иногда интересные вещи. Поэтому, обобщать все-таки я бы не стала.

0

47

Myth, а ведь мне помогать не надо.  Придуманный ярлык о "женском" фэнтези, ничуть не вносит ясности в характеристику произведения; так можно придумать и термин об "инвалидской" литературе, или какой-нибудь ещё.  И подобрать обснований, а если их мало - так напридумывать.
Графомания - это графомания; кстати чёткого определения не существует, очень многое можно так обозвать. И наоборот, абсолютно бездарные вещи, порой собирают немаленькую компанию фанов и почитателей.
У ярлыка же "женской" литературы есть чёткий фактический признак - вот от него и отталкиваются, сплошь и рядом даже не задумываясь, сказывается ли пол автора на свойствах произведений.

+1

48

Alexandre, мне кажется, что здесь не столько вопрос литературнй, сколько вопрос отношения к женщинам вообще и к женщинам-писательницам в частности. Извините, что делает нормальный мужик, видя на полке книгу с целующейся парочкой на обложке и с названием  например "Слезы сердца"? Правильно, проходит мимо и идет к стелажам, гдле выставлены, например книжки СТАЛКЕР. Эта книжка для женщин, писала ее женщина (скорее всего!), и ее содержание может быть понятно в полной мере именно женщине. А господа критики начинают сравнивать между собой братьев Стругацких и Дашу Морозову и выносят вердикт, что Даша графоманка и ее книжка г...но. Помилуйте, это же несравнимые вещи! Это СОВЕРШЕННО РАЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА! У нее разные задачи, разные эстетические признаки, разный уровень восприятия.  А мужчина-критик читает это, пытается понять, естественно не понимает, начинает искать изъяны, находит и радуется - во, как я их! Ущербная политика, по-моему. У меня лично такие критики вызывают ощущение, что у мужчины большие проблемы с личной жизнью.
Все разговоры о ЖФ имеют под собой одну основу - унизить  женщин, показать, что женщина изначально не может конкурировать с  мужчинами в той или иной области. Это как с вождением автомобиля, то же самое.  Особенно сейчас это актуально, поскольку   выходит очень много фентези, написанного женщинами. Не спорю, есть ерунда полная. Но и мужики пишут ерунду, и я сейчас могу назвать 30 имен мужчин, которые на мой взгляд пишут скверно. Но я не делаю глобальных выводов о МУЖСКОМ фентези,  и н записываю все книги для мужчин в отстой.

Да, и добавлю, что я сама  читаю ЖФ и часто попадаются очень интересные вещи. Вот почему я говорю, что в этом потоке литературы, как и везде, есть бездарности, а есть очень яркие авторы. Та же Метелева, или Елена Петрова.

Отредактировано Essandra (2009-10-10 13:14:15)

0

49

Вера Камша тоже женщина. И я знаю мужчин, которые фанатеют от ее книг. А так называемая в данной теме «женская фантастика» всего лишь новый вариант любовного романа. Не нравится - не читай. Никто не станет называть фантастикой эротическое фентази. Все прекрасно понимают, что это очередные "ролевые игры" (кстати, которые пишут мужчины).

0

50

Mishel_Ka, я очень уважаю Камшу, и все ее книги - как раз-таки "неженские"  :glasses:

Mishel_Ka написал(а):

Никто не станет называть фантастикой эротическое фентази.

Позволю себе не согласится  ^^  Не только называют направо и налево, что было бы еще - полбеды, но и издают тоннами - что уже значительно хуже  :angry:

0

51

Ну, тогда для условности и ЖФ проще назвать любовными романами в стиле фентази. Соответственно между этим жанром и фантастикой общего только слово «фентази». И читателям будет проще «фильтровать» на прилавках книги.
Кстати насчет издания тоннами - увы, спрос рождает предложение.
:dontknow:

0

52

Mishel_Ka написал(а):

Ну, тогда для условности и ЖФ проще назвать любовными романами в стиле фентази.

Да, но по сути в любом фентези романе есть любовная линия. Разве только у дедушки Толкиена ее нет, но там другое. Я лично считаю, что в этом ничего плохого нет. Если это качественная книжка, читать ее одно удовольствие. Точно так же как и качественный любовный роман. Я бы выделила такие признаки ЖФ:
1. Героиня - безусловно, женщина, причем активно действующая
2. Фэнтези-фон очень вторичный: эльфы, гномы, принцы, маги, монстры.
3. В центре сюжета - любовная интрига.
4. Обычно это вещи юмористические, хотя иногда есть и настоящие эпопеи (вот кто бы что ни говорил, а Вера Камша - самая что ни на есть женская фентези!!! В хорошем смысле слова, есественно.

+1

53

Могу поделиться своими наблюдениями.

Если честно, я раньше считала что ЖФ - это приятная книга о девушке, которая ищет себя в другом мире. Действие происходит в сказочно тёплых тонах, а главная героиня олицетворяет женственность, доброту, некоторое самопожертвование ради друзей и конечно же меняет характер в лучшую сторону (если она не обладает всеми признаками описаными раньше). А главное она живой человек - личность, со своими принципами, ошибками, идеями и так далее.
И мне даже сперва стали попадаться такие книги, но потом розовые очки разбились о суровую правду жизни.
В большинстве своём наши авторы, пытающиеся писать в жанре женское фентези, считают, что достаточно иметь: самого лучшего коня, любимое животное (а лучше два), наивных и глупых местных жителей и конечно же пять шесть верных друзей (обязательно мужского пола и конечно же худых, но красивых). Считается, что для сюжета этого достаточно. Ах, забыла про магию. Главная героиня должна быть либо самой сильной ведьмой, либо принцессой.

Так, это я о наболевшем)

Сейчас, я описала стандартную схему и думаю все её знают.
Также считаю, что у нас есть женщины-авторы, которые ищут новые пути, непроторенные дорожки, создают живых героев и смотрят на обыденные шаблоны с другой стороны. И если честно, такие могут уже из  потрёпанных Эльфов и Вампиров сделать конфетку.  Потому что они умеют подать избитую историю под новым "соусом". Так, что читатель "съедает" книгу холодным вечером и искренне переживает за героев. А не думает о том какие красивые платья у ГГ.
Таких автором мало, но я верю, что они ещё не вымерли)

Но всё равно, я думаю, что в этом и прелесть настоящего женского фентези. Если мужчина больше уделяет времени описанию боя, численности войск и красоты спасённой принцессы. То женщина, постарается показать переживания героев, сложность выбора, чувства и эмоции.
По крайней мере так должно быть. И романтическая линия в сюжете, конечно, всегда присутствует, просто каждый автор волен выделять её либо на первый план, либо тонко вплетать в узор сюжета.

И ещё забыла сказать о главном.  Кажется появилась новая мода в женском фентези - грубость. Если раньше главные героини были просто наглыми и хамоватыми (мечта любого принца), то теперь и откровенно грубыми.
И больше всего пугает, что у большинства новых авторов от героинь тянет абсолютным эгоизмом к окружающим. Конечно, он иногда нужен, но не до такой же степени. Чаще всего героиня в таком романе высшая инстанция, под дудку которой должны плясать все окружающие.

0

54

Мне кажется, что сама тема немного не корректна. Названа она - Женское фэнтези и подразумевает авторов женщин, а обсуждается Мери-Сьюшное фэнтези. энциклопедия Мери-Сью

Мери-Сью - это то, как мне кажется, проявление феминизма. Безусловно, и среди этих книг встречаются довольно хорошие произведения. Тут уже все зависит от того дружит автор с русским языком или нет? Но книги эти сами по себе являются развлекательными. И тут уже возникает некоторое недоумение, когда фанаты этих книг начинают выступать за то, что это шедевральная книга. Это по меньшей мере нелепо...

В то же время, есть женщины очень хорошие писательницы - Урсула ле Гуин, Андрэ Нортон (фэнтези), Жорж Санд, сестры Бронте.

0


Вы здесь » Dream Forum » Жанры » Традиционное женское фэнтези – что это такое?