Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Всемирно известный роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Жанр романа трудно однозначно определить, поскольку роман многослоен, и содержит в себе множество жанров и элементов таких жанров, как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, философская притча. На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов (в Югославии, Польше, Швеции, России).

Роман (булгаковеды его называют ещё мениппеей и свободной мениппеей) «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Жена писателя, Елена Сергеевна Булгакова, в течение всех этих лет сумела сохранить рукопись романа.

Булгаков был уверен, что роман «Мастер и Маргарита» никогда не будет опубликован при советской власти. Но писатель ошибался — через двадцать шесть лет после смерти писателя роман всё же был опубликован, за двадцать пять до окончания советской власти, и приобрёл заметную популярность среди советской интеллигенции (вплоть до того, что распространялся в перепечатанных вручную экземплярах).

По сохранившимся в архиве многочисленным выпискам из книг видно, что источниками сведений по демонологии для Булгакова послужили посвящённые этой теме статьи Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, книга М. А. Орлова «История сношений человека с дьяволом» (1904) и книга писателя Александра Валентиновича Амфитеатрова (1862—1938) «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков».

+1

2

Читала в невиной юности. Много чего тогда не поняла, но, как всякую девчонку, начавшую грезить о прекрасном принце и красивой любви, меня очаровала линия Мастера и Маргариты. Но и тогда запал мне в душу выступление Волонда в театре, где люди меняли свои старые тряпки на пшик.

0

3

А я осилила книгу с трудом. И дело даже не в том, что многие вещи, о которых писал Булгаков, мне непонятны. При совершенно захватывающем начале и романтической середине роман имеет помоему очень невразумительную концовку. Но вот что действительно потрясающе написано - это те эпизоды, где речь идет об Иешуа. И еще мне безумно нравится кот Бегемот.
И еще хочу сказать, что последняя экранизация (помоему снимал Масленников), оказалась удачной. Я не представляю себе другой Маргариты кроме Анны Ковальчук. И музыка потрясная!!!

0

4

Essandra написал(а):

Я не представляю себе другой Маргариты кроме Анны Ковальчук.

Маргарита - да, но не ведьма. Ведьма лучше получилась у Анастасии Вертинской.

Essandra написал(а):

И музыка потрясная!!!

Это да. Завораживающая. По моему писал её Игорь Корнелюк.

0

5

Первый раз Мастера и Маргариту я читала очень давно, просто по собственной инициативе, потом - мы ее проходили в школе  :rolleyes: С тех пор еще несколько раз перечитывала, потому что эта книга мне очень нравится  :cool:  Пускай какие-то моменты - махровый анахронизм и смешно смотрятся на фоне нынешних реалий, пускай иные мысли и поступки героев кажутся мне глупыми и наивными (даже той мне, что в первый раз читала  ^^ )...  но книга действительно волшебная. Шедевр на все времена. Совершенство в своем роде  :flag: Кажется, измени хотя бы букву, убери одно многоточие - и чары разрушатся  :dontknow:

Essandra написал(а):

А я осилила книгу с трудом. И дело даже не в том, что многие вещи, о которых писал Булгаков, мне непонятны. При совершенно захватывающем начале и романтической середине роман имеет помоему очень невразумительную концовку.

По моему впечатлению, концовка абсолютно на месте - все завершается логично, красиво и единственно возможным для этой книги способом  :glasses:  Хотя, конечно, все это имхо ^^ 
Кстати, мне самой - в книге больше всего нравятся пассажи "О боги, как грустна вечерняя земля...", "Гроза накрыла ненавидимый прокуратором город..." и финал - где свита Воланда сбрасывает маски  :cool:  Это даже не стихи в прозе, это почти - заклинания... Нигде больше не встречала ничего подобного  :flag:

0

6

Ну наконец-то моё любимейшее произведение!!!! Мой любимейший писатель... Я книгу перечитывала раза 4 точно... Фильм.... хм... ну не очень.. Мы и то в колледже лучше ставили)))

0

7

Родина написал(а):

Мы и то в колледже лучше ставили

готова поспорить, ты была Геллой  :glasses:

Отредактировано Rapunzel (2009-10-24 21:24:20)

0

8

Родина написал(а):

Фильм.... хм... ну не очень..

Да, многие кривятся (из тех кто читал произведение) на экранизацию "Мастера и Маргариты". Но я хочу сказать, что ТАКОЕ произведение очень трудно экранезировать. Но эта экранизация намного лучше многих (например, экрнизация последних книг про Гарри Потерра).

0

9

Rapunzel,  хахахах, чуть чуть неугадала, я была режиссёром и ещё человеком, который дёргал верёвочку, штоб метла для Марго вылетала)

Иветта, это произведение сколько то лет вообще невозможно было поставить, проклятье... Поэтому всё же успех. но плюшевый Бегемот.. Это кхм..

0

10

Родина написал(а):

плюшевый Бегемот

Плюшевый? А по-моему это живой кот, только увеличеный. Или тв имеешь в виду его, так сказать, человеческую испостась?

0

11

Иветта, я имею ввиду карлика, который бегал в сшитой ипостаси кота)))

0

12

Ну на него я вообще не обратила внимания.
Меня так поразил этот гиганский живой кот. Я такая больная до семейства кошачьих, что как только я его увидела, то была поражена в самое сердце.

0

13

Мне Мастер и Маргарита понравился... только я недопонял что там бегемот починял

0

14

Книгу читала 4 раза!!! Действительно в ней есть какая-то магия.

0

15

Курт Вагнар написал(а):

только я недопонял что там бегемот починял

Примус, примус починял. Как мне кажется это что-то вроде лампы на газу, которую можно регулировать и на которой можно готовить.

0

16

хахаха, ой ребятушки...... да неужто не помните?:)) Я в своё детство застала примус.... д они и сейчас есть)

Примус (прибор) — устройство для нагрева продуктов. А ещё оказывается есть 2 рок-группы такие О_о

0

17

Ну я примерно так и думала. Чпасибо Родина за картинку.

0

18

Аригато готзаимас за то что разяснили чтотакое примус. а кому понравился этот кот бегемот? вот мне понравился и я даже одного жирного кота в нашем дворе прозвал Бегемот (тоже большой и чёрный, и билеты на трамвай ему не продают)

0

19

Я в восторге от Бегемота (хотя по сути Бегемот - это один из адских демонов, огого!) :huh:  А вообще в книге лучшие эпизоды опять же по-моему это страницы о Пилате и Иешуа. Кстати, в фильме Бортко мне как раз меньше понравились именно эти эпизоды, может потому, что мне трудно принять Иешуа в исполнении Сергея Безрукова (мне почему-то кажется что Хабенский сыграл бы лучше!) Зато Лавров-Пилат - супер. И конечно лучший эпизод книги это бал Воланда ( я так думаю).

Отредактировано Essandra (2009-10-29 18:40:43)

0

20

даа... Воланд там заставляет о многом задуматься

0

21

Смотрела две эранизации: Юрия Кара (первый) и Бортко (последний). Так вот в первом Волонда играл Гафт - сильный, мистический, демонический Волонд. У Бортко Волонд получился такой спкойный и умудрённый старец, но страшный старец, т. к. за его спокойствием таится бурный ад. Мне понравился и тот и другой Воланд.

0

22

Книга на все времена. Читать и перечитывать.

0

23

Sarvatar написал(а):

Книга на все времена. Читать и перечитывать.

Абсолютно согласна. Жаль только, что перечитывать то времени нет, то желания (не под настроение)... :dontknow:

Отредактировано Иветта (2009-10-29 22:50:11)

0

24

Я последний раз перечитала полгода назад.

0

25

Счастливая. Перечитать чтоли тоже... :idea:

0

26

Думаю после нарнии перечитать булгакова уже в 5 раз, только незнаю с какой главы начать, с той где бегемот в травмвае или всёже с начала

0

27

Курт Вагнар написал(а):

только незнаю с какой главы начать

Лучше с начала.

0

28

Ну ладно... буду булгакова заново изучать

0

29

не смотря на то, что пугали в школе, мол Булгакова тяжело читать - шишь там, очень даже легко и на одном дыхании дался! правда с тех пор не перечитывал

0

30

exandr написал(а):

правда с тех пор не перечитывал

И с тех пор не тянет?

0


Вы здесь » Dream Forum » Книги » Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"