Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Совесть - нужна ли она?


Совесть - нужна ли она?

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Astera
Глас рассудка отказывает обычно только тогда, когда я злюсь :) Недавно "сорвалась" на работе и просто наорала на человека. "Слетела с катушек", как говорится. Но, в общем-то, тому есть ряд причин... Впрочем, это мало оправдывает меня. Пока что на стадии борьбы с собой.

Essandra
Ну, говорить, что "Цинизм, как мне кажется, это обратная реакция очень чувствительного и очень доброго человека на холодность и черствость окружающих" - это значит обобщать. Типа, "все мужчины сволочи, а все женщины - стервы".

Знаешь, меня всегда удивляла и вводила в шок привычка людей обниматься при встрече. Я очень трепетно отношусь к своему личному пространству, а когда вдруг человек, который не входит в разряд "сексуальных партнеров", обнимает при встрече или чмокает в щеку, пусть даже это подружка, я просто в ступор впадаю :) Мало того, я еще будучи ребенком не переносила всяких тисканий, чмоканий и т.д. даже со стороны близких родственников. Так что день рождения для меня - самое настоящее испытание нервов - когда каждый норовит потискать, почмокать и т.п. Бррр.

Если же говорить о личных неприятностях... То меня раздражает внимание посторонних. Очень сильно раздражает. Помню, когда умер дед (он жил с нами), то все ходили вокруг с сочувственными лицами. Можно подумать, что мне нужно было их сочувствие или помощь. Это даже в какой-то степени смешило. А мой друг решил проблему очень просто - внезапно позвонил и увез на дачу, где провели замечательные выходные. И, млин, никакого сочувствия или чего-то в этом роде. Он просто делал вид, что ничего не произошло и меня это устраивало. 

Когда начинают выражать сочувствие, то в какой-то момент действительно понимаешь, что люди это делают потому, что так надо. По-настоящему сопереживающих людей очень мало. У меня есть пара знакомых, которые очень близко к сердцу принимают чужие проблемы. Вот только как побочный эффект - неустойчивость психики и частые депрессии. И мне, если честно, сложно их понять. Потому что, опять же, все это сочувствие, пусть даже искреннее, никакого значения не имеют.

Astera

Все-таки моральное удовлетворение от добрых дел очень велико. И совесть кстати от них тоже перестает зудеть, видимо спонтанное добро окружающим аннулирует собственное поступки, далекие от идеала

Согрешил - покаялся, согрешил - покаялся... Оччень удобная штука :) И совесть чистая, и баланс соблюден :)

0

62

Astera, вот об этом я и говорю!!! А если стать совсем наивной, помечтать и представить, что так будут делать многие...  :love:

0

63

Krokozyabra написал(а):

Знаешь, меня всегда удивляла и вводила в шок привычка людей обниматься при встрече. Я очень трепетно отношусь к своему личному пространству, а когда вдруг человек, который не входит в разряд "сексуальных партнеров", обнимает при встрече или чмокает в щеку, пусть даже это подружка, я просто в ступор впадаю

И я тоже не люблю этого. Даже если мой любимый человек начинает на людях очень бурно проявлять свои эмоции, я теряюсь. Зачем! Любовь не такое чувство, которое надо выставлять напоказ. Точно так же, как и сочувствие ( Ах, как я всем сочувствую! Как я за всех переживаю!). Вот здесь часто попахивает лицемерием, причем дешевым таким. Но любовь, сопереживание, соучастие должны быть, иначе душа высыхает. Мы превращаемся в роботов, для которых эмоции ничто, а разум основа жизни. А иногда так хочется просто сделать добро. И не надо за него благодарности (хотя приятнее конечно, когда человек тебя правильно поймет и оценит). И совесть спокойна - я сделал хорошо. Такая наступает гармония с собой, что хочется петь.

0

64

Скажите, а каждый из вас всегда поступает по совести (извените возможно повторяю чейто вопрос, если так, то извение и ткните меня туда мордой) Я пытался всегда поступать по совести, но к сожаленью иногда рамки выделеные мне жизнью этого не позволяют

0

65

Я тоже стараюсь поступать по совести, но правильно говорит Курт Вагнар - иногда жизнь заставляет ловчить. Конкретный случай: скачиваю в сети реферат, переделываю немного и выдаю за свой.  Потом стыдно. :blush:

0

66

Это ещё что... вот когда приходится врать во благо родным (это врать что у тебя никоких проблем и денеги есть, хотя это не так) вот это стыдно, хотя понимаеш что так нужно, но совесть рвёт и мечет "ЗАЧЕМ ТЫ ВРЁШ РОДНЫМ"

0

67

Курт Вагнар
Ммм... Врать родным раньше приходилось. А вот сейчас получается обходиться без этого - например, можно недоговаривать всего.

0

68

Krokozyabra написал(а):

например, можно недоговаривать всего.

всёравно получается врёш, это ты можеш так обмануть детектор лжи, а родные почувствуют что ты чегото не договариваеш (особенно если твоя мать психолог)

0

69

Курт Вагнар
Ну так надо учиться недоговаривать так, чтобы было непонятно :)

0

70

Krokozyabra написал(а):

у так надо учиться недоговаривать так, чтобы было непонятно

Этоже и совести говорить? ведь она товсё слышит, и даже то что ты неговориш всей правды

0

71

Курт Вагнар написал(а):

Этоже и совести говорить? ведь она товсё слышит, и даже то что ты неговориш всей правды

А что ты скажешь совести, когда всё расскажешь родителям, и они места себе не будут находить от беспокойства или, не дай Бог, в больницу попадут. Нет уж, плохие новости лучше не договаривать, особенно, если они ничем помочь не смогут - изведуться же.

0

72

Иветта написал(а):

А что ты скажешь совести, когда всё расскажешь родителям, и они места себе не будут находить от беспокойства или, не дай Бог, в больницу попадут

это уже получается палка о двух концах, или врать или гробить, вот что получается, или так совесть будет грызть или так совесть будет долбить

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Совесть - нужна ли она?