Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Совесть - нужна ли она?


Совесть - нужна ли она?

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Krokozyabra написал(а):

Хе-хе  Конечно же показушность  Библию-то читали?  Ну тогда должны знать, что там говорится о тех, кто ставит себе в заслугу подачу милостыни  Другой бы на Вашем месте, человек с устоявшимися моральными ценностями, которые не доказывает, а просто живет с ними, даже ради спора не поминал какую-то мелочь, о которой даже вспоминать не стОит

Безусловно, Вы правы, мой старший мудрый оппонент. Потому что когда я полезла в сумочку и вытаскивала деньги для этого старика, я прямо-таки ожидала, что сейчас набегут папарацци, и я попаду на страницы всех изданий с  заголовками "Мисс Милосердие спасает несчастного от голода!" или "Леди Фарисей ожидает бурных аплодисментов за свою щедрую лепту!" Я бы никогда не вспомнила об этом, если бы не Ваши слова о пятистах рублей  отчислений для бомжей.  Что ж, у каждого свое мнение.

Иветта написал(а):

эталоны меняются и что не сделают в одно время, сделают в другое. "Бессовестность" и "совестность" это мерило человека в обществе, а общество постоянно развивается.

Да, наверное.  Но мне что-то кажется, что наше общество развивается немного не туда. Во всяком случае, есть многое, что лично я хотела бы изменить. Но как известно бодливой корове Бог рогов не дал. :D

Krokozyabra написал(а):

Вот когда у Вас будут такие данные, тогда и побеседуем уже о том, что и как лучше или хуже где-то там.

Krokozyabra написал(а):

Вот только, заводя серьезные темы, оперируйте, пожалуйста, серьезными и достоверными источниками, а не какими-то там сплетнями медсестер, программками, направленными на слезовыжимание.

Спасибо, учту на будущее. Только  не думаю, что это имеет смысл. Потому что на любой серьезный и достоверный аргумент всегда найдется серьезный и достоверный контраргумент.  И потом,  какой в этом смысл?  Это не научный диспут, где надо что-то кому-то доказывать.  Такие вещи должны аппелировать не к разуму, а к сердцу. Уж если вспомнили Библию, так есть там одна фраза,  которая мне очень нравится: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" ( Матфея, гл7, ст. 12)  В этом по-моему и есть суть совести. У меня есть свое представление о совести и о бессовестности, возможно. неправильное, у Вас свое. Я поделилась своими мыслями на этот счет и вижу, что не стоило этого делать, вот и все.

0

32

Essandra написал(а):

И потом,  какой в этом смысл?  Это не научный диспут, где надо что-то кому-то доказывать.  Такие вещи должны аппелировать не к разуму, а к сердцу.

Я вижу, ну никак вас не примирить: цинизм и непосредственость, опыт и открытость сердца, критичность и неопытность. Каждый по своему прав. И если юность так идеалистична - так это же прекрасно! С другой стороны критика не повредить, чтобы идеалы трансформировались в убеждения, и влекли за собой продуманые поступки.
Ну не надо так резко.

0

33

Essandra

Я бы никогда не вспомнила об этом, если бы не Ваши слова о пятистах рублей  отчислений для бомжей.

Оправдания, не более того.
Даже не надо быть специалистом в диспутах. Просто открываем "Теорию спора" и опять-таки внимательно читаем, что до нас умные тёти и дяди написали :) А написали они всем известные вещи, просто удачно слова подобрали.

Спасибо, учту на будущее. Только  не думаю, что это имеет смысл. Потому что на любой серьезный и достоверный аргумент всегда найдется серьезный и достоверный контраргумент.  И потом,  какой в этом смысл?  Это не научный диспут, где надо что-то кому-то доказывать.

Тогда, пожалуйста, не называйте это "серьезной темой".  А то сначала пишите, что это серьезная тема, а натыкаясь на серьезные вопросы и требование серьезных аргументов, вдруг меняете свое мнение и пишете о том, что это совсем и не серьезно. Типа, "мы тут так, болтовней балуемся".

Да, небольшое замечание. Уж коли копипастите цитаты из инета, то хотя бы полностью копипастите. А то что это такое: ( Матфея, гл7, ст. 12). Такое ощущение, что "Матфея" - это не имя, а название книги. Дети придут, а тут такое написано... И будут они искать книжку про 30 щенков. Побойтесь Бога, вставьте слово "Евангелие".

У меня есть свое представление о совести и о бессовестности, возможно. неправильное, у Вас свое.

Не поверите! Наши представления схожи! Просто я не ставлю себя в позу гуру в вопросах соблюдения морали и не считаю, что обладаю достаточными знаниями, чтобы решить, кто поступает по совести, а кто нет.

Иветта

всегда приятно и спокойно общаться с людьми чести, которые, если сказали, что сделают, то сделают, а не обманути и не подставят.

А вот тут частенько не совесть причина исполнения обязательств.

На мой взгляд человек бессовестен, когда он не оправдывает ожидания самого дорого, любимого и беззащитного существа: будь это челок или животное.

Так, стоп-стоп-стоп. Давайте все-таки не будем приплетать других существ. А знаете почему? Потому что ожидания этих самых существ могут быть самыми различными. Например, сегодня любимая девушка/парень ждет от тебя, что ты обязательно позвонишь и выслушаешь все о ее/его проблемах, а завтра эта же девушка или парень будут ждать, что ты убьешь ради них соседа, "что мешает спать". :) И в случае, если ты не оправдаешь ее/его ожидания и не убьешь соседа, это вовсе не значит, что ты нарушишь законы совести :)

Человек - существо эгоцентричное. Самое любимое существо у человека - это он сам. Плохо это или хорошо - не знаю, но тот же закон самосохранения заложен природой в любое существо. Вспомним предыдущую страницу - там уже мелькала мысль о том, что у каждого своя совесть. Так вот, человек поступает бессовестно тогда, когда он нарушает свои собственные законы поведения. И для человека важно только это - что он нарушил свой собственный принцип жизни. Мнение сторонних людей ("Ах, какой он бессовестный!") волнует индивидуума только в том случае, если мнение этих самых людей ему важно (причины тому могут быть самые разные). Да и то, он чувствует не укоры совести по поводу совершенного поступка, а укоры совести по поводу того, что другим стало неприятно. Все-таки эти вещи надо разделять.

Я уже, кажется, выше приводила в пример африканских людоедов. Людоеду глубоко пофигу, что думает о нем какой-то европеец. Но вот если этот европеец, например, вылечит людоеда от смертельной болезни и наш африканец будет испытывать к нему чувство благодарности... Европеец привезет его к себе в Лондон, например. Людоед схавает, скажем, горничную и его за это поругает европеец, будет долго читать ему лекции о морали, нравственности и т.д.... Людоеду будет неприятно. Но не потому, что он вдруг осознал, как это плохо - есть людей, а потому, что его друг, человек, который спас его, расстроен и недоволен его поведением.

Привитие чужих моральных принципов и устоев - процесс очень сложный, на грани невозможного. "Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит". Особенно если речь идет об уже устоявшейся личности со сложившейся системой ценностей. С детьми-то попроще - до 6 лет переделать их не составит особого труда, а вот после 12 - весьма затруднительно.

0

34

Krokozyabra написал(а):

Так, стоп-стоп-стоп. Давайте все-таки не будем приплетать других существ. А знаете почему? Потому что ожидания этих самых существ могут быть самыми различными. Например, сегодня любимая девушка/парень ждет от тебя, что ты обязательно позвонишь и выслушаешь все о ее/его проблемах, а завтра эта же девушка или парень будут ждать, что ты убьешь ради них соседа, "что мешает спать".  И в случае, если ты не оправдаешь ее/его ожидания и не убьешь соседа, это вовсе не значит, что ты нарушишь законы совести

Вобще то я имела в виду другое - ожидание защиты, любви, понимания и сдерживания слова. Ты же поставила моё высказывание в другой ракурс. Не скажу, что ты не права, просто с этого бока я не думала. И не надо мне говорить, что во имя любви совершаются самые гнустные поступки. Не зря говорят: "Благими намериниями вымощена дорога в ад."
Вообще беседа на глобальные темы как минимум двояки. Все знают что такое хорошо и что такое плохо. Но дело в том, что "хорошо" для тебя может столкнуться с "плохо" для других и наоборот. Вот если если сохранять баланс между "хорошо" и "плохо" у себя и у других. Это как свобода, которая заканчивается там, где начинается свобода другого. Понимаю, что это утопия. Но всегда хочется надеятся на лучшее, на духовность и совестливость, на честность и справедливость. Вот только у каждого она своя - вот и создаются правила и обычаи, которые нарушать преступно или совестливо.

Krokozyabra написал(а):

Плохо это или хорошо - не знаю, но тот же закон самосохранения заложен природой в любое существо.

Хотела давно сказать... Ну скажу так... Закон самосохранения - это забота о своём потомстве.  Так вот, людей которые плюют на своё потомство, я считаю бессовестными. И в этом меня вряд ли переубедить.

0

35

Иветта
Прошу прощения, использовала не совсем точное понятие. Не закон самосохранения, а инстинкт самосохранения. В первую очередь это не продолжение рода, а стремление сохранить свою собственную жизнь.
То, о чем Вы говорите - это материнский инстинкт. А им обладают не все "особи". В частности, материнский инстинкт отсутствует у мужчин.

А вот еще информация для размышления:
"Бедуины же и эскимосы (канадские), например, избавлялись от девочек (умерщвляли, относили в горы, подкидывали), так как считалось, что мужчин в роду должно быть больше. Причем материнский инстинкт в этих и многочисленных подобных случаях грубо подавлялся групповыми интересами и мифологическими представлениями". (http://slovari.yandex.ru/dict/sociology/article/soc/soc-0223.htm?text=материнский инстинкт&stpar1=1.9.1)

Если же брать какую-нибудь социальную общность, то закон самосохранения в ней так же присутствует. Но он связан не только с заботой о своем потомстве. Забота о потомстве - это одно из "направлений" в "бизнес-плане" под названием "Сохранение группы". Помимо этого направления там есть "Обеспечение комфорта для самок", "Обеспечение условий для самцов" и т.д.

0

36

Всё равно в НАШЕМ обществе не приемлю издевательства, сексуальное домогание и умерщвление детей. Люди способные к этому для меня лишены совести Исключение составляют только дети уроды - как это не жестоко, но они болезнь нашего общества, раковая опухоль. И если её не уничтожать, она изведёт наш род. (под уродами я подразумеваю не сколько физическое и психическое уродство, сколько не способность в связи с этим заботятся о себе и приносить хоть какую-то пользу обществу) Жалея этих детей, а потом бесполезных людей, мы превращаемся в их придатки и смысл жизни становится бессмысленым: положитьжизнь ради тупика, т.к. продолжения рода от них не будет. Но опят же у меня рука не поднимется на них (сознаюсь в лицемерии), такая уж я мягкотелая.

+1

37

Иветта
В "нашем" обществе - это в каком конкретно? Вы про нашу страну или вообще про общество?

А Вы в курсе, например, что в одной из стран до сих пор девочкам отрезают, прошу прощения за такие анатомические подробности, клиторы? И это не считается издевательством над ребенком.
А в какой-нибудь арабской стране могут запросто закидать камнями женщину с ребенком, если женщина согрешила и ребенок незаконнорожденный. О, были случаи и сжигания.

И это  - не сказки из прошлых веков. Это - сегодняшние дни. Это - те страны, с которыми поддерживаются сегодня дипломатические отношения.

Если же речь идет конкретно о нашей стране, странах Западной Европы и США - то да, тут у нас присутствует попытка сделать что-то в направлении сохранения потомства.

0

38

Krokozyabra написал(а):

Если же речь идет конкретно о нашей стране, странах Западной Европы и США - то да, тут у нас присутствует попытка сделать что-то в направлении сохранения потомства.

Мне не важно, какие попытки делают страны (хотя лицемерно от их помощи не отказалась бы). Я высказала свою позицию, что считаю бессовестным.

Krokozyabra написал(а):

А Вы в курсе, например, что в одной из стран до сих пор девочкам отрезают, прошу прощения за такие анатомические подробности, клиторы? И это не считается издевательством над ребенком. А в какой-нибудь арабской стране могут запросто закидать камнями женщину с ребенком, если женщина согрешила и ребенок незаконнорожденный. О, были случаи и сжигания.

Так в нашей России в Закавказье ( если географией не ошиблась  :tomato: ) воспитывают девочек практически " в чадре" - из школы после 4 - 6 класса забирают, мол их там развращают, и поскорее замуж отдают (причём зачастую без согласия невесты) Это всё пережитки прошлой морали. 
Её можно осуждать, от неё бросает в дрожь, но если в обществе ТАК заведено, представители данного общества ничего не могут поделать - их воспитали по другому. Но и там за своего ребёнка будут стоять насмерть и не отдадут на органы, не убьют просто так (если не оговорено религией и моралью того общества), не будут издеваться.

0

39

Мне не важно, какие попытки делают страны (хотя лицемерно от их помощи не отказалась бы). Я высказала свою позицию, что считаю бессовестным.

Не поняла, к чему это было. Ну да ладно.

Её можно осуждать, от неё бросает в дрожь, но если в обществе ТАК заведено, представители данного общества ничего не могут поделать - их воспитали по другому. Но и там за своего ребёнка будут стоять насмерть и не отдадут на органы, не убьют просто так (если не оговорено религией и моралью того общества), не будут издеваться.

А это к чему?

0

40

Krokozyabra написал(а):

Не поняла, к чему это было. Ну да ладно.

Krokozyabra написал(а):

А это к чему?

Это к ответу к твоему выступлению. :crazy:
Кстати, я так не поняла, что значит для тебя совесть.

Отредактировано Иветта (2009-09-16 23:16:58)

0

41

[mod]Возвращаемся ближе к обсуждаемой теме.[/mod]

0

42

Иветта
Просто там не подразумевался вопрос какой-то, чтобы давать на него ответ. Я согласилась - что да, если понимать под "нашим обществом" указанные страны, то шаги в направлении сохранения потомства ведутся.

А совесть... Не могу сказать, что она для меня что-то значит. Да, угрызения испытываю иногда, но стараюсь их подавить - все равно толку от них никакого. У меня просто есть ряд принципов. Например, если я обещала что-то сделать, то я это сделаю - и вовсе не потому, что мне потом может быть стыдно, если я не выполню обещание. Просто это - необходимое условие сохранения контактов с другими членами группы. Это - правило, нарушать которое крайне нежелательно, если я хочу сохранить свое место в группе.

Если я кого-то обижаю, кого бы не хотела бы обидеть, то совесть меня не мучает - я расстраиваюсь по тому поводу, что нарушила связь с человек, который мне нужен по той или иной причине - мне с  ним хорошо, интересно, он для меня полезен в чем-то и т.д.

Обычно я себя просто ругаю за неверно предпринятые шаги, анализирую произошедшее, делаю выводы и пытаюсь придумать какой-то выход "на будущее" - т.е., что лучше всего надо будет сделать, если я окажусь в схожей ситуации.

В более раннем возрасте совесть, конечно, мучила. Но потом я пришла к выводу - что у меня нет времени на то, чтобы заниматься самоедством. Тем более, что это абсолютно бесполезно.

0

43

меня совесть каждый день грызёт, но она у меня чиста (как ктото первый пошутил, я ей не пользуюсь), и я в этом убеждён, ведь если она не грызёт вас, значит она уже так загажена, что просто дальше ей и пробавать "рыпаться" не стоит, всёравно никто не послушает.

0

44

Короче, совесть вредное чувство. Если человек старается поступить по совести, окружающие начинают видеть в нем зануду, пошлого моралиста и позера. Если он поступает бессовестно, то всегда может найти себе оправдание, и окружающие его в этом поддержат - мол, все мы грешны, понимаем. Тогда получается, что совесть не нужна вовсе, она просто обуза, которая мешает нам преуспеть в жизни и ненужно достает нас своим внутренним голосом.

0

45

Почему же... Есть, например, люди, которым совесть не мешает, потому что ее... нет :dontknow: Я знаю таких... И вряд ли она орет что-то внутри них, пока они совершают ужасный злодейские деяния, да. :dontknow: Но насчет того, что она лишь мешает, я тоже не совсем согласна. У меня вот, например, слово "совесть" вызывает какие-то неопределенные ассоциации именно потому, что я ее не чувствую. Может, ее у меня нет) Я просто знаю, что делать можно и чего нельзя... И все, больше ничего не нужно. Ничего мне жить не мешает. Это какие-то... мои, личные кретерии. И еще... даже у человека, который никак не может определиться - быть ли ему занудой или бессовестным, всегда есть выход. Не надо крайностей... Мне лично кажется, что так называемая "золотая середина" есть у каждого, кто захочет ее придерживаться. Конечно, невозможно удерживать планку все время на одном и том же делении, нет - всегда будут случаться курьезы то с одной стороны, то с другой, но это не есть плохо =) (имхо)

0

46

Lunaticus написал(а):

Я просто знаю, что делать можно и чего нельзя... И все, больше ничего не нужно.

Lunaticus,  а вот многие не могут провести грань между тем, что можно, а что нельзя. У них "можно" все, что хорошо для меня. "Нельзя" все то, что может причинить мне любимому(ой) вред. И весь моральный посыл. И потом девочка, которая вечерами крутит попкой в стрип-баре и имеет от богатого папика уже третью машину насмехается над моей соседкой-учительницей, которая 26 лет проработала в школе: "Ой, она такая ацтойная,  ходит как чмошница одетая!" Может, девчонка права, а может и нет. Все зависит от угла зрения. Лично мне кажется, что так может говорить только бессовестный человек, потому что мне моя совесть не позволила бы судить одинокую пожилую женщину, всю жизнь честно работавшую на не самой денежной работе. А у нас кругом тычут в глаза другим своими машинами, дачами, брюликами, шубками. Вот люди и идут на все, лишь бы преуспеть. Где тут с совестью согласоваться!

0

47

Это всёравно что правда волчицы и правда овцы

+1

48

Essandra, думаю, ты права. Совесть в глазах разных людей выглядит по-разному и имеет более расширенные или же напротив, суженные границы самого понятия "Бессовестные поступки". Однако мне почему-то кажется, что именно это понятие должно быть у всех людей хотя бы приблизительно одинаковым... Чтобы достичь определенного благополучного состояния.

0

49

Lunaticus написал(а):

Однако мне почему-то кажется, что именно это понятие должно быть у всех людей хотя бы приблизительно одинаковым... Чтобы достичь определенного благополучного состояния.

Это было бы идеально. Но этого никогда не будет. За что Иисуса распяли? За то, что  призывал людей по совести поступать.

0

50

Essandra, даа, и в этом, к сожалению, ты тоже права... :dontcare: Никогда не будет того легендарного "Золотого времени", о котором я слышала, когда была маленькой... Сейчас уже думаю, что его и не было вовсе. Люди слишком умны, чтобы жить просто так. Они сразу начинают искать иной выход из какой-либо ситуации, хитрить, мухлевать... Ээх.

0

51

Lunaticus,  я выбор для себя сделала. Не хочу идти на сделку с совестью ни в мелочах, ни в большом. Может, я просто дура, но по-дрегому не умею...

0

52

Krokozyabra написал(а):

Если я кого-то обижаю, кого бы не хотела бы обидеть, то совесть меня не мучает - я расстраиваюсь по тому поводу, что нарушила связь с человек, который мне нужен по той или иной причине - мне с  ним хорошо, интересно, он для меня полезен в чем-то и т.д.

не есть ли это совесть? Ты привязана к этому человеку и тебе не хотелось бы его обижать. А по каким причинам?... Мне что-то не верится в твою АБСОЛЮТНУЮ ценичность. не знаю почему :dontknow:

Krokozyabra написал(а):

В более раннем возрасте совесть, конечно, мучила. Но потом я пришла к выводу - что у меня нет времени на то, чтобы заниматься самоедством. Тем более, что это абсолютно бесполезно.

У каком-то смысле я тебе завидую. Меня совесть постоянно мучает. Даже сейчас. Умом понимаю, что человек ценичен, использует меня, давя на жалость и совесть, а сам при случае об меня ноги вытрит, но, отказывая ему, чувствую себя не в своей тврелке. Уговариваю свою совесть, что по другому лучше будет только ему, а мне плохо.

Essandra написал(а):

Если человек старается поступить по совести, окружающие начинают видеть в нем зануду, пошлого моралиста и позера.

Держу пари - во мне они видят мямлю :crazy:

0

53

Иветта

не есть ли это совесть? Ты привязана к этому человеку и тебе не хотелось бы его обижать. А по каким причинам?... Мне что-то не верится в твою АБСОЛЮТНУЮ ценичность. не знаю почему

Причин может быть разные. С одним человеком мне нравится готовить, например, вкусняшки. И этот человек может найти причину заставить меня взять выходной и отдохнуть.
С другим человеком мне нравится ходить в кино - у него замечательная способность меня вытаскивать.
С третьим человеком мне нравится проводить время у него дома - у него замечательный вкус в плане выбора вина, которому я полностью доверяю.
и т.д. Это своего рода "общественный договор": "ты меня время от времени вытаскиваешь в кино, а я за это буду очень милой и дружелюбной". Я реально часто понимаю, что говорю и делаю что-то хорошее не потому, что у меня есть какое-то чувство сострадания или что-то в этом роде, а потому что это - необходимое условие сохранения отношений - меня так же будут водить в кино.

Может у меня психика другая, мозг устроен по-другому, я не знаю. Но если складывается ситуация, когда я понимаю, что реальная польза от человека становится меньше реального вреда - я могу расстаться с кем угодно. Например, у меня была подруга. Замечательная. Просто супер. Мы потрясающе проводили время. Мало того, были как сестры. Она знала обо мне все, я о ней тоже немало. Но в конце концов ее несколько истеричное поведение мне стало докучать. Проанализировав ситуацию, я поняла, что это ее поведение меня раздражает и мне не нравится. Но с другой стороны я понимала, что если с ней порву сейчас отношения, то у меня просто не будет человека ближе ее. Я порвала отношения. Действительно, у меня больше не было таких подруг, как она. Жалею ли я об этом? Нисколько. Почему? Потому что я не люблю дискомфорт даже в малых дозах. Мучает ли меня совесть по тому поводу, что именно я была инициатором разрыва и она осталась без подруги? Нисколько.

Ситуация, случившаяся не так давно. У одной девчонки на работе умер отец, а мы с ней очень неплохо общаемся как на работе, так и вне ее. Через несколько дней после похорон она вышла. Естественно, вся расстроенная. Тронуло меня это? Нисколько. Почему я обняла ее и говорила что-то успокаивающее, когда она расплакалась? Потому что этого требуют "общественные отношения" - людям, которые потеряли близких, НАДО выражать свое сочувствие. Это "правило хорошего тона", правило этикета. Мучает ли меня совесть по тому поводу, что я была такая равнодушная на самом деле? Нет, не мучает. Я сделала то, что было необходимо для человека, а искренне это было или нет - никого на самом деле не волнует.

0

54

Цинизм, как мне кажется, это обратная реакция очень чувствительного и очень доброго человека на холодность и черствость окружающих. Один раз он ИСКРЕННЕ высказал сочувствие - все вокруг сделали удивленные рожи: "А к чему это?" Второй раз помог - приняли как должное и даже спасибо не сказала. В третий  раз попытался быть рядом в тяжелый момент - не оценили. Человек разочаровывается в людях и начинает носить маску Сверхчеловека.  Он рассуждает: "Мне нет дела до боли и горя других людей, я выше. Я рационален и не поддаюсь нелепым эмоциям. Умер кто-то? Все умирают. Убили кого-то? Ну не меня же. Кто-то голодает, побирается, торгует собой, колется, спивается? Сам виноват, надо было жить по-другому. И я не Господь Бог, чтобы всех согреть, накормить, спасти. Я заключил с обществом договор - я его не трогаю, оно не трогает меня. Я делаю то, чего хочет от меня общество - работаю, не нарушаю законы, рожаю и воспитываю детей, улыбаюсь, потому что так принято, выказываю сочувствие или заинтересованность, потому что так требуют приличия, - а общество не требует от меня быть неравнодушным, заботиться о тех, кто мне параллелен, помогать слабым, бедным, больным. Да я им и так помогаю, плачу налоги! Чего еще надо?" И человек начинает жить как все, заковывается в эмоциональную броню. А потом, когда с ним самим случается беда, вдруг понимает, что и окружающие ведут себя точно так же, как и он - за масками сочувствия холодные равнодушные глаза и пустые казенные фразы...
  Лично меня это пугает.

0

55

Krokozyabra, слышу глас рассудка   :cool:  Я в общем-то тоже живу практически по описанной схеме... за небольшим исключением ;)  Если человек мне симпатичен - неважно как он сам ко мне относится - то он будет получать от меня абсолютно искреннюю помощь и сочувствие.  Тем, к кому я равнодушна,  что-то  светит только если я в настроении делать добрые дела или это пойдет мне на пользу в будущем.  Неприятные личности, особенно успевшие мне насолить,  в лучшем случае получают отказ, в худшем - помощь, которая впрок им не пойдет  :D  И совесть меня не мучает, абсолютно   ^^

+1

56

Astera, по такой схеме живут очень многие. Я тоже не бегу спасать мир и кормить голодных. Но я сегда помню о том, что существует некоторая...хм, мера оценки собственных поступков и слов. Например, многих людей удивляет, почему я так часто улыбаюсь. А мне просто  кажется, что человек в нашем очень несовершенном мире должен стараться быть хоть немного лучше. Можно отказать неприятной личности, а ведь можно и помочь этой личности, чтобы понял, поросенок, что  можно и за пакости платить добром 8-)  Голос разума говорит очень правильные вещи, но иногда он так уныло скучен и правилен.

0

57

Essandra написал(а):

Можно отказать неприятной личности, а ведь можно и помочь этой личности, чтобы понял, поросенок, что  можно и за пакости платить добром

А как же древняя мудрость: "Не мечите бисер перед свиньями"? ;)
Хотя в целом идею я поддерживаю. Нельзя же все время быть расчетливым и циничным монстром, надо находить время и на маленькие безумства  :flag: Если есть настроение немного пожить одними эмоциями и совестью, без помощи разума, я с энтузиазмом начинаю помогать всем ближним, волюблять врагов, кормить бездомных котят, восстанавливать справедливость где можно и где нельзя. Мне это нравится, правда, и я все перечисленное делаю от чистого сердца. Не надеясь ни на благодарность, ни что мне это где-нибудь на небесах зачтется  :rolleyes:  Но практика показывает, что окружающие от этого лучше не становятся, скорее наоборот, зато я наживаю большое количество неприятностей для себя лично. И невольно возвращаюсь к хорошо зарекомендовавшему себя разумному подходу. Увы, правильно говорят: Хочешь получить проблемы - сделай доброе дело  :surprise:

0

58

Astera написал(а):

Я в общем-то тоже живу практически по описанной схеме... за небольшим исключением   Если человек мне симпатичен - неважно как он сам ко мне относится - то он будет получать от меня абсолютно искреннюю помощь и сочувствие.  Тем, к кому я равнодушна,  что-то  светит только если я в настроении делать добрые дела или это пойдет мне на пользу в будущем.  Неприятные личности, особенно успевшие мне насолить,  в лучшем случае получают отказ, в худшем - помощь, которая впрок им не пойдет    И совесть меня не мучает, абсолютно

:huh:  ты страшный человек...

Astera написал(а):

Увы, правильно говорят: Хочешь получить проблемы - сделай доброе дело

ну... мне кажется, что все эти неприятности с лихвой компенсируются чувством удовлетворения от сделанного доброго дела... и от того, что совесть чиста)

0

59

Astera написал(а):

Хочешь получить проблемы - сделай доброе дело

Это да! Но когда видишь, что  твой поступок все-таки принес пользу, сразу хорошо на душе.

Astera написал(а):

Но практика показывает, что окружающие от этого лучше не становятся

Главное, что ты сама от этого становишься лучше. А на всех не угодишь.

+1

60

Essandra, это да  :rolleyes:  Все-таки моральное удовлетворение от добрых дел очень велико. И совесть кстати от них тоже перестает зудеть, видимо спонтанное добро окружающим аннулирует собственное поступки, далекие от идеала  :)

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Совесть - нужна ли она?