Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Свобода


Свобода

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Что для вас значит это слово? Важна ли для вас свобода в этой жизни и в каких проявлениях, что вы бы сделали для неё?
Сможет ли человек когда-нибудь получить полную свободу или нет? Или она ему вообще не нужна (а к чему бы она привела?)
На эти и многие другие вопросы - прошу порассуждать здесь! ^^

+1

2

Думаю, что полностью свободным человек не может быть по определению. Если нам дороги наши близкие, дети, мы влюблены, то уже не свободны. Тоже самое можно сказать о различных увлечениях ( тоже творчество ), любви, например, к деньгам, к еде, да вообще ко всему. Даже наше стремление быть свободными, делает нас уже не свободными. Не стоит забывать, что мы живем в обществе, от которого, хотим мы того или нет, но зависим. Даже если представить, что человек оказался на необитаемом острове один, он никого не любит, ничего не хочет от жизни, то свободен ли он? Вряд ли свободен, потому что в любом случае ему придется столкнуться с теми же элементарными внешними факторами. Пока мы здраво мыслим, то о какой свободе может идти речь? Мысли можно отогнать на некоторое время, но они всё равно вернутся. Получается, что мы не свободны даже сами от себя, вечно происходит внутреннее противоречие. Но мои слова сейчас не наполнены пессимизмом, как это может показаться. Наоборот, часто человек как раз и хочет быть НЕ свободным.
Никогда не поверю тому, кто говорит, что мечтает о свободе. Скорее, здесь просто мечты о временном уединении, одиночестве, которое время от времени так жизненно необходимо нам, чтобы привести свои мысли в порядок. Часто, люди хотят зависеть, принадлежать близким, любимому человеку, дарить им тепло и заботу. И это правильно. Все мы видели на примерах одиноких стариков в кого они превращались....многие сходили с ума, потому что были одни.. одни со своими мыслями, может быть, сожалениями о прошлом...
Я не хочу быть свободной, потому что хочу любить, хочу, чтобы близкие были счастливы, хочу помогать им, хочу воплотить свои мечты в жизнь...

Отредактировано SoNriSa (2009-05-22 17:08:54)

0

3

Для меня свобода-это прежде всего свобода действий...

0

4

Знаю, что для многих свобода означает "делаю что захочу". Но мне такой вариант совсем не нравится. Мне милее формулировка не делать то, что я делать не хочу. Разница между этими вариантами колоссальная.

Делаю что хочу - это с одной стороны импульсивность, протест, попытка вырваться из ограничений семьи или общества, а с другой - неумение оценить последствия исполнения своих желаний, а также признание того факта, что человек бОльшую часть времени ведет себя именно так, как этого требуют окружающие и очень зависит от их мнения о своей персоне.

Не делаю то, что не хочу делать - позиция более пассивная и рассудочная. Она предполагает, что человек обычно поступает именно так, как считает нужным, не особенно интересуясь мнением окружающих. И способен спокойно отказаться от выполнения своего или чужого желания, если его не устраивает поставленная задача или связанный с ней риск.

А лично для меня свобода - это жизнь в гармонии с собой и отсутствие попыток контроля над тем, что я думаю, говорю и делаю. Попыток - это потому что полного контроля еще никому добиться не удавалось, а многократные и безрезультатные потуги это сделать будят во мне зверя :D

Отредактировано Astera (2009-05-23 00:12:42)

+1

5

Контекст, в котором я вспоминаю слово "свобода" - это когда посылаешь кого-то в жэ, и они идут. =) Уж не сочтите =)

0

6

Свобода должна быть ограничена моралью, нравственностью, честью, уважением. А без всего этого это не свобода, а хаос.

0

7

Можно сказать и так: человек имеет право быть свободным в той мере, которая не ущемляет свободу окружающих ;)

0

8

Совершенно с тобой согласна, Astera.

0

9

SoNriSa написал(а):

Думаю, что полностью свободным человек не может быть по определению. Если нам дороги наши близкие, дети, мы влюблены, то уже не свободны. Тоже самое можно сказать о различных увлечениях ( тоже творчество ), любви, например, к деньгам, к еде, да вообще ко всему. Даже наше стремление быть свободными, делает нас уже не свободными.

Я не считаю все перечисленное препятствием для свободы  :dontknow:  Общество, семья, творчество, эмоции, материальные объекты и желания могут стать как крыльями, так и камнем на шее - все зависит только от дозировки и нашей готовности стать рабом всего перечисленного. Где-то видела хорошую китайскую цитату по этому поводу.. поищу :)

0

10

Что-то разговоры тут такие вялые...  :no:

Astera написал(а):

Можно сказать и так: человек имеет право быть свободным в той мере, которая не ущемляет свободу окружающих

Ага, простая истина из учебника по ЧОГ-у за 10 класс, сразу он вспомнился. ^^
И множество примеров, хотя бы то, что лучше не совать нос в чужие дела.

А вообще, только свободу выбора у человека нельзя забрать. Пока она есть, есть и человек. Ведь выбор есть всегда, правда, иногда его сложно увидеть.

Astera, не-а, в обществе вечно кто-то кому-то что-то должен или обязан. А если и нет, то не выполняется "человек имеет право быть свободным в той мере, которая не ущемляет свободу окружающих". Действительно, надо быть вне общества, чтобы освободиться от его законов, но на нас навалятся новые.
Правила есть везде, а те, кто их нарушают, всё равно погибают.
Да и если подумать, разве так плоха иерархия в мире? Я не думаю, что человек морально готов к тому, чтобы быть свободным хоть на половину и при этом никому не навредить. Просто наш мир настолько узок, что мы не осознаём того, что можем сделать кому-то больно.
да и вообще, все мы к чему-то привязаны. Даже к тем же крыльям, иначе они бы просто улетели без нас. ^^

Свобода - это выбор. А постоянно что-то выбирать... Нет...

0

11

Piercing Vociferate написал(а):

Правила есть везде, а те, кто их нарушают, всё равно погибают.

Правила - это принципы, следуя которым вид (любой на планете) выживает.
не соблюдая правила выживания индивид гибнет - тоесть у нас есть две свободы: свобода выбора и свобода смерти.

0

12

Иветта написал(а):

свобода выбора и свобода смерти.

Да нет, можно всё и в одно соединить, зачем дробить? :dontknow: Всё равно же выбираешь: жить или сознательно умирать?

0

13

Piercing Vociferate написал(а):

Да нет, можно всё и в одно соединить, зачем дробить?  Всё равно же выбираешь: жить или сознательно умирать?

Ну да ... Две стороны одной медали, в смысле свободы...

0

14

Свобода для каждого своя, многие говорят, что в рамках общества невозможно быть свободным.
Но мое мнение отличается от этого.
Я считаю себя свободным человеком. Я свободна от "земных оков", у меня есть мечта и она сбывается!!! я свободна в своих мыслях, я могу отстоять свои интересы. я занимаюсь тем, чем мне нравится. Меня никчему не принуждают. я свободна от "предсказанной судьбы" И сама решаю, что будет дальше. Я СВОБОДНА!!!!!
Р.S.: послушайте песню Кипелова "Я Свободен", ТАК о свободе может петь только по-настоящему СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!

0

15

"Всё, что в жизни есть хорошего либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению..."
Какая уж тут свобода!? :D
Однако и в обществе с его запретами можно быть свободным. Один персонаж книжной серии Star Wars сказал "Если хочешь быть свободным, знай, что всегда можно чего-то НЕ делать..."
Речь идет о стереотипах сложившихся в обществе.
Например, если тебя оскорбили, что от тебя ждут реакции в словесном или физическом оскорблении, но... Можно ведь уладить дело миром и даже обратить в шутку. Именно стереотипность и ограничивает людей, а не законы и нормы. Хотя если вдумаься, то многие нормы построены именно на стереотипах.

Отредактировано Helios (2009-07-14 07:56:23)

+1

16

Helios, я полностью солидарна. Свобода в обществе - это вовсе не возможность воротить все, что вздумается, не обращая внимания на окружающих. Действительно, это скорее способность всегда быть собой, даже наперекор общественным канонам - ухмыльнуться в ответ на грубость, легко отказать кому-то в помощи без объяснения причин или по собственной инициативе вытащить врага из неприятной ситуации, желать счастья прежде себе и свои близким - а не соседу Васе или жителям Гондураса. Ну и, разумеется,  свобода иметь собственное мнение по всем касающимся тебя вопросам, принимать принципиальные решения и нести за них полную ответственность. Свободы без отвественности за нее не бывает в принципе.

Отредактировано Astera (2009-07-14 17:40:36)

+1

17

Полностью человек не может быть свободен, бо не Бог.

Свобода - это свобода самореализации. общество самореализации не мешает, а помогает. Вне общества человек самореализоваться не может, потому что нет стимула, нет опоры и помощи. Семья, дружба, потребности - это то, что формирует человека и части того, в чем заключается его свобода.

Другое дело, что сегодняшнее общество не способствует свободе, а подавляет ее как напрямую (власть), так и косвенно, через формирование ненужных потребностей и навязывание идеалов (Общество Спектакля).

ЗЫ. Согласен, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого - более надежного гаранта личной свободы нет. но и такая свобода возможна лишь в обществе.

0

18

Псина написал(а):

Полностью человек не может быть свободен, бо не Бог.

:D  :D

там наверное "Ибо"....

Псина написал(а):

Бог.

менее свободен, нежели человек

0

19

там наверное "Ибо"....

это суржик, там все правильно написано :dontknow:

менее свободен, нежели человек

какой-то ущербный Б-г получаецца... в чем это человек свободнее-то? :dontknow:

Отредактировано Псина (2009-07-28 21:39:29)

0

20

Astera, подписываюсь под каждым твоим словом  :flag:
добавлю, что для меня главной является свобода внутренняя, свобода от сложившегося общественного мнения. главное - не то, что будет говорить княгиня Марья Алексевна, главное, что думаешь ты сам. я уверена, что истинно свободный человек уважает свободу других, для меня слова свобода и толерантность - практически синонимы. по моему глубокому убеждению, свободному человеку просто НЕ ЗА ЧЕМ ущемлять свободу других, ибо свобода для меня - способность просто спокойно жить, радоваться жизни, несмотря ни на что, способность не стесняться себя, не обращать внимания на предрассудки, принимать себя и мир такими, какие есть. так что типчики вроде расистов и гомофобов по определению не могут быть свободны. мое мнение.

0

21

Полной свободы никогда небывает! первое ограничение это наша форма, второе огроничение - верх и низ, третье огроничение это время, и так до бесконечности их можно перечислять, легче посмотреть конечные серии Евангелион, там всё хорошо описано

0

22

Свобода - это... это... это ухх!! Ммм... У меня она почему-то ассоциируется с ветром, дождем и полем... Огромным, бескрайним полем...

0

23

ООО дитя дождя и ветра?, для таких как ты свобода это буйство стихии

0

24

Хм, иногда)

0

25

Помойму не иногда, также как и я свобода начнётся в бурю

0

26

Эх... да, наверное...

0

27

А кто ещё свободен во время буйства стихии?

0

28

я тоже люблю дождь и ветер. и еще люблю, когда они вместе  ^^  правда, возникает ощущение свободы... но кратковременное и, к сожалению, скорее всего ложное.
а вообще, я по знаку Зодиака Рак, а наша стихия - Вода, а именно дождь, и, может быть, поэтому во время дождя мне на душе так хорошо, спокойно и свободно.

Отредактировано Rapunzel (2009-10-01 19:25:18)

0

29

Я тоже лучше всего чувствую свободу именно во время буйства стихий  :rolleyes:
Идеальный вариант - ураган / гроза / шторм /снежная буря / ливень + полное одиночество  :love:
Когда я наедине с буйствующей стихией, я абсолютно свободна и абсолютно счастлива. Жаль только, такие катаклизмы в природе бывают не очень часто  :dontknow:

0

30

Astera написал(а):

ливень + полное одиночество

о, это формула счастья... по крайней мере на один день.

0


Вы здесь » Dream Forum » Человек и общество » Свобода