Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » готика


готика

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

там их 2 части

0

32

Essandra написал(а):

Какая к примеру романтика в героине?

А почему бы и нет? Романтика, она везде есть. Надо только уметь ее видеть - о чем нам и пытались сообщить вышеозначенные видео. =)

0

33

кракеноид написал(а):

эта дама  интересна- ибо гдето она богиня , гдето это бог, между прочем существует даже наука изучяещая её.
ей поклонялись. ей ставили идолы. ей приносили жертвы.

Я говорю о другом.Романтизировать смерть может тот, кто с ней не сталкивался в реальности. У меня несколько лет назад от перитонита умерла мама. Я смотрела на нее в гробу и вспоминала ее живую, ее голос, жесты, взгляды, улыбки.  То, чего уже никогда не будет.  Поэтизация смерти всего лишь отражение страха перед ней. Мол,, не боюсь я тебя, а пытаюсь найти в тебе что-то хорошее. Ничего хорошего в смерти нет, уж поверьте. Когда смотришь на тело самого близкого тебе человека, лучше всего понимаешь всю жестокость, несправедливость, нелепость и безвозвратность того, что случилось.

0

34

Тебя послушать - так романтики вообще не существует. =) Любовь, это, понимаете ли, просто побочный (или усиливающий эффект) инстинкта размножения, цветы - биологические объекты, яркой окраской привлекающие насекомых, творчество - эгоцентричная попытка возвысить и увековечить себя. Разве не так? И что с того, что любовь дарит крылья, цветы прекрасны, книги делают счастливыми, а смерть привлекает своей загадочностью и необъяснимостью? "Ничего хорошего в смерти нет, уж поверьте."? Вот что мне меньше всего нравится в людях - "я это видел, я знаю!", "как ты можешь так говорить, ты не ценишь человеческую мораль!", "ересь!". Уж простите, если обидела, наболело.

0

35

И совсем не обидела))) Я говорю не о том, как другие люди воспринимают смерть. Я говорю о своем мироощущении. Смерть - это разлагающийся труп лошади в парке в стихотворении Бодлера. Она данность, факт, неизбежный этап жизни. Романтика смерти - это романтика ухода.  Романтизация неизбежного. И кстати, везде так.  Как мы говорим о любви? Романтические отношения. Они действительно романтические, в них так много красоты, загадочности, нежности, поэтизации. Хотя в основе лежит тот самый инстинкт размножения. Если мы не будем романтизировать любовь, все сведется к тому, что можно посмотреть в любом порнофильме.  Творчество, цветы?  Все зависит от взгляда. Я когда смотрю на цветы, вижу цветы. Когджа я читаю хорошую книгу, меня не интересует, сколько денег получил за нее автор. Так и романтика финала.  Когда я говорю о смерти, я вижу прежде всего ее работу, если так можно сказать - то, что еще одного человека не стало. Романтика смерти - это попытка придать смерти определенную красивость, которая замаскирует ее мрачную сторону. Мы смотрим на любимого человека в гробу и думаем о вечной жизни, о том, что однажды мы встретимся в том мире,  но стараемся не думать о том, каким же станет это тело через несколько дней. Так что романтика тихих сельских кладбищ, старинных склепов, вампиров в белых кружевах с аристократической бледностью на лице, горящих свечей и черепов на камине - это попытка человека сказать самому себе и окружающим: "Смерть, я тебя не боюсь! Ты прекрасна!" Аплодирую искренне подобным людям, но не понимаю их.

+3

36

В принципе, согласна, с одним только "но" - о глубоко подсознательном страхе смерти человек вспоминает отнюдь не на тихих кладбищах и среди черных свечей, а встречаясь с бандитом в темной подворотне или смотря новости о каком-нибудь цунами. В самом страхе нет ничего романтического, и обычно в подобных тематиках его стараются избегать... Страх, как эмоция, привязывает к телу и не отпускает в полет фантазию, думаю так. Вот =).

0

37

Соглашусь на 100 процентов. Возвращаясь к готской тематике: мне кажется, что готизм во всех его проявлениях - это попытка на современном уровне возродить средневековый культ смерти. Несколько театрализованно, но в целом не вижу в этом ничего плохого. Говорили же римляне Memento mori. Вобщем мне, как  будущему врачу, тема смерти близка и понятна. Плохо,  на мой взгляд, когда подобная романтическая игра доводится до отрицания жизни, некрофилии, или еще сопровождается наркоманией.

0

38

Essandra написал(а):

Плохо,  на мой взгляд, когда подобная романтическая игра доводится до отрицания жизни, некрофилии, или еще сопровождается наркоманией.

С этим трудно не согласиться, впадание в крайности вообще крайне редко ведет к чему-то хорошему ;)
Но лично я в готике прежде всего вижу не культ смерти, а изысканный десерт для любого эстета. Готичный стиль очень выгодно отличается от  всего, что мы видим по ТВ и на улицах. Сейчас господствует приторно-легкомысленный стиль жизни (розовые очки, барби, смешарики, гламур и тп) - но от большого количества сладкого рано или поздно становится плохо. Вот в противовес всей этой розовой легкости бытия и возрос интерес к тайне, черному цвету и фигуре дамы с косой в качестве иконы стиля  :D Вполне закономерное явление, потому что однообразие быстро утомляет и надо обязательно иметь что-то для контраста :)
А вообще что касается культа смерти -  это далеко не средневековая выдумка, а скорее тяжелое наследие Древнего Египта (наследию около 10 тысяч лет, если не ошибаюсь). Интерес к смерти не обязан быть отталкивающим и противным самой идее жизни. Взять тот же египетский культ - неужели он  мрачен и призывает лечь и умереть? Наоборот, египтяне очень ценили жизнь ДО гроба - так ценили, что всеми силами старались продлить удовольствие от жизни на целую вечность ;) А в самом интересе к смерти как явлению нет ничего странного - это закономерный интерес любого разумного биологического существа, которое когда-то обязательно умрет и не имеет достоверных сведений о том, что его ждет "после" :)

+1

39

По-моему, блестяще сказано.

0

40

А и даже не знаю… Скептически отношусь ко всем субкультурам – это так, болезнь юности… Очень редки случаи, когда эти увлечения переползают, скажем, за оценку 30 лет – (хотя, розовым бантикам ничего не мешает, а вот что качается того, что не от мира сего – со перемнем отмирает).
А вообще, готика для меня никогда не была субкультурой – это часть культуры, но не нашей с вами. И пронаблюдать её можно как нигде – в архитектуре (сразу вспоминаются соборы в готическом стиле, и в противовес им – романские замки ^^). Да, можно считать частью средневековья… Но…
Не знаю, эта субкультура как-то меркнет перед всем пафосом того, что творилось раньше – не тот размах. Романтизированный вариант, а-ля наши дни.
А одежда, настроение, аксессуары – это дело приходящие, так же как и мировоззрение.
Не считаю, что вообще стоит выбирать себе какую-то субкультуру – может она помогает найти единомышленников, но всё же… Можно же попытаться самовыражаться не в каких-то там рамках – вне их.
А вообще, в большинстве случаев считаю, что готы вдаряются в пустое, смотреть со стороны иногда забавно, иногда появляется осуждение.

Astera написал(а):

отичный стиль очень выгодно отличается от  всего, что мы видим по ТВ и на улицах. Сейчас господствует приторно-легкомысленный стиль жизни (розовые очки, барби, смешарики, гламур и тп) - но от большого количества сладкого рано или поздно становится плохо.

^^ Это смотря куда посмотреть если не бросаться на "сладенькое", а присмотреться - можно увидеть побольше чёрно-розового контраста...

+1

41

Piercing Vociferate написал(а):

Это смотря куда посмотреть если не бросаться на "сладенькое", а присмотреться - можно увидеть побольше чёрно-розового контраста...

Да нет, большинство как одевалось средне-неброско так и продолжает так одеваться. Гламура не так много как кажется, убедиться можно выйдя на улицу. Конечно, каждый одевается в меру своей испорченности, но пародия на гламур - привилегия молодых, а потом опять приволируют более спокойные, бежевые тона и неброская, практичная одежда. Розово-черного тоже немного. Тёмное носят, но опять же с возрастом железные заклёпочки и розовые бантики опадают, остаётся просто тёмная одежда, офисные костюмы или рабочие спецовки. Хорошо когда увлечение готикой в одежде переростает в определённый вкус. Такие люди выгодно выделяются из толпы. И совсем не так здорово когда человек до старости ходит в чёрных неопрятных шмотках с металлическими заклёпками. Готика бывает красивой, но всё должно быть в меру и к месту.

+1

42

Тай написал(а):

Гламура не так много как кажется, убедиться можно выйдя на улицу.

:unsure: Я про это и говорила, только немного двусмысленно вышло-)

Да и вообще - готика, раз уж на то пошло, должна быть в душе, а не в одежде. Ведь музыку мы слушаем - для души, цвета - для души, грусть - тоже для души. Скорее эта суб-культура - "всё для души", в то время, как многое сейчас делается только для тела, а мрачность - это уже оттенок, основной цвет - это основная идея духовности.
Не думаю, что надо одеваться в чёрное - чтобы быть готом. Чёрный - цвет аристократии, да и вообще, нечто элегантное - не обязательно привязывать к какому-то стилю. Я бы скорее его к классическому чему-то отнесла. Хотя всё же - черный и белый - универсал. Одеваться надо в то, в чём удобно-) Да и встречают по одёжке - провожают по уму - тоже надо помнить. Себя можно преподать, хоть ледоколом, но им никогда не станешь,
Не надо быть вечно замогильно-печальным, чтобы быть готом - это уже выглядит как маска - смешно. Да и грусть бывает разной: если кто-то обидел - это одна грусть, если просто в осенний дождливый вечер сесть и смотреть на капли, сбегающие по стеклу - это уже совершенно другая грусть. Грусть в которой больше лирики, чем чего-то приземлённо-мирского.
Не думаю, что надо быть фанатом какой-то религии или просто веры, чтобы быть готом. Можно быть атеистом, агностиком... Да кем угодно - это, думаю, уже к готике никакого отношения не имеет. Хотя... В некоторой степени воспитывает мораль - а это тоже к духовности.
Итого: да, действительно – это должно быть в душе, а если и внешнее проявление – то деталями-)

+1

43

Думаю, что настоящих готов не так уж и много; я говорю о тех, которые в душе принадлежат к этой субкультуре. Вот выйдешь на улицу, посмотришь: черно-бело-красных людей как грязи, а тех, кто не позер, по-настоящему мало. Я очень не люблю таких людей, потому что не понимаю, зачем вообще они это делают. Это круто? Да, возможно, это выглядит завораживающе. Но ведь этого недостаточно... Чтобы быть готом, нужно прежде всего быть готом в душе, а внешний облик - совсем необязательный атрибут, согласна с Пирс.
П.С. Если честно, я в последнее время все чаще замечаю, что мой взгляд на смерть, жизнь и их составляющие схожи со взглядами готов... В принципе, мне все равно, но получилось как-то странно, ведь я сначала вовсе не думала, что готы - такие глубокомыслящие и необычные люди. Теперь, когда я получше узнала их, я стала уважать их. Они нравятся мне... И это тоже немного странно :|

+1

44

Вот-вот. Чтобы быть готом, не обязательно казаться готом ;) Тру гот преотлично себя чувствует и в беленьком с розовыми очками на носу, а в боевой раскраске бывает только по особым случаям или под настроение. Для позера изменить стилю смерти подобно, но внутри он все равно не гот. Вечный конфликт между формой и содержанием  :glasses:
Внимание, вопрос?
Какой процент из тех, кто щеголяет в глухом черном плаще летом в 30 градусную жару, составляют Тру готы?  :flag:
Что-то мне подсказывает, что цифра исчезающе мала, потому что Тру никогда не выставит себя на посмещище в ущерб собственному комфорту и здравому смыслу из-за каких-то стилистических канонов :D Он и так сам по себе гот, что он носит - дело десятое, и меньше всео его заботит реакция окружающих на себя любимого.

Отредактировано Astera (2009-06-30 01:42:30)

0

45

Astera написал(а):

Тру гот преотлично себя чувствует и в беленьком с розовыми очками на носу

Ну это ты слишком :rofl: А так да, ты права. Но, думаю, все-таки полный образ (душа гота + одежда гота) больше подходит и ему, и всем остальным

0

46

Гармония души и имиджа - важнейшая вещь для людей нашего возраста. Давайте отвлечемся от готов и просто подумаем, а станем мы носить одежду, которая нам не идет, или неудобна? Вряд ли. Я например не смогу. Можно ходить во всем черном и с глазами, как у Пьеро подведенными, фанатеть от готик-металла, рисовать мрачные картины, читать Лотреамона и Эдгара По, но готом не быть. Для меня настоящий гот - это человек, пытающийся понять место и роль смерти в нашей жизни. Прочувствовать само слово "смертность". Интерес ко всему мрачному, темному, замогильному, сверхъестественному, мистическому лишь один из способов понять природу смерти. Все, что сверх того - лишь попытка стать своим в системе или стремление к броскому имиджу.  Ситуация такая же как и с прочими субкультурами. В их основе лежит страх одиночества. Мы примыкаем к какой-нибудь тусовке, перенимаем ее идеологию, ее законы, принятую в ней манеру одеваться и пр. чаще всего не потому, что испытываем действительный интерес к  сути, идеям, философии этого течения, а просто потому, что хотим общения, хотим иметь круг друзей.  Кто-то изображает из себя вампира, кто-то черного мага, стремясь привлечь к себе внимание, заработать вес в своей компании. А вот истинный гот может ходить просто в пиджаке, но при этом знать готскую и готическую культуру от и до. Извините, если пост получился сумбурным.

+1

47

Готика -темная сторона моей души...грусти,я купаюсь в ночи при лунном свете...на столе горит одинокая свеча,лишь она согревает мое сердце,которое наполнено светом...и абсолютной любовью... благодаря этой субкультуре нашла этот форум :blush:

0

48

SlowLove написал(а):

благодаря этой субкультуре нашла этот форум

SlowLove,  мы всегда рады интересным людям. Добро пожаловать! Может, вы добавите нашей тусовке немного готической мистики и очарования

0

49

со мнй можно на ты :tomato: ну готика это лишь одна сторона медали)))

0

50

Скажите а можно меня считать готом если я люблю гулять ночью по кладбищу, если я почти не нашу чёрное, не слушаю метал и хард рок, не белый (в смысле кожи) и к загробной жизни отношусь параллельно

0

51

Курт Вагнар, гот - это не диагнозм, если ты не считаешь себя оным, разве кто-то может это сказать за тебя? :surprise: По признакам тем более - готика скорее мироощущение, а не образ жизни, это должен понять сам.

0

52

моё мироощущение странное... оно включает в себя всё и готику в том числе... а я знаю что все готы считают других готов только тогда готами когда их образ жизни совподает с их образом жизни

0

53

Курт Вагнар, образ жизни о объединяет людей по субкультурам... А если хотите определить гот или нет - тогда уже придется обратиться к ним самим, а обычный человек включает в себя части всех мировоззрений, а от выраженности и зависит принадлежность к той или иной группе.

0

54

Курт Вагнар написал(а):

моё мироощущение странное... оно включает в себя всё и готику в том числе... а я знаю что все готы считают других готов только тогда готами когда их образ жизни совподает с их образом жизни

Курт Вагнар, а какая в сущности разница - кем тебя считают настоящие готы? Истинная готика - это то, что внутри человека - мысли, мироощущение и тп, но  никак не внешняя атрибутика  :flag:

0

55

Astera написал(а):

Истинная готика - это то, что внутри человека - мысли, мироощущение и тп,

так я внутренне полный Гот (прям как ругательство) а в остальном не гот

0

56

Astera написал(а):

моё мироощущение странное... оно включает в себя всё и готику в том числе... а я знаю что все готы считают других готов только тогда готами когда их образ жизни совподает с их образом жизни

Вот и я о том же. Сильно подведенные глаза, черная кожа, килты у парней и тяга ко всему мрачному не есть показатель настоящего гота. Как раз это чаще всего просто позерство. Готизм - это знание традиции, осведомленность что ли, а не просто хватание вершков. Вообще, из всех субкультур именно готизм требует особой посвященности и образованности, иначе говорить о том что ты настоящий гот по-моему немножко самонадеянно :disappointed:

0

57

Essandra, это я написал!

+1

58

Курт Вагнар,  ну тогда тебе очко уважения от всей души! :D

0

59

Так что? можна мне себя считать готом? если я с наружи вообще не похож на гота... ну если не считать взгляда

0

60

Курт Вагнар,  а причем тут похожесть? Важно разделять ценности этой субкультуры, знать ее, и тогда ты станешь вхож в эту тусовку, если конечно сам будешь искать такую возможность. А кожаный прикид и прочие прибамбасы - дело наживное.

0


Вы здесь » Dream Forum » Субкультуры » готика