Dream Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dream Forum » Игры » Загадки


Загадки

Сообщений 211 страница 233 из 233

211

Helios написал(а):

Два человека считали прохожих в течении часа, кто проходил мимо них по тротуару. Один стоял у ворот дома, другой прохаживался туда сюда по тратуару.
Кто насчитал больше прохожих?

А не могли они насчитать одинаково?

0

212

THell МОЛОДЕЦ!!! :flag:

Обоснование: Оба насчитали одинаковое число прохожих. Действительно, хотя тот, кто стоял у ворот, считал проходивших в обе стороны, но тот, кто ходил, видел зато вдвое больше встречных людей.

Загадывай. ;)

Отредактировано Helios (2009-08-01 00:17:46)

0

213

Когда гости приходят – снимают. Когда уходят – одевают. Что это?

0

214

THell написал(а):

Когда гости приходят – снимают. Когда уходят – одевают. Что это?

Обувь. Или пальто.

0

215

Lunaticus, даааа, такое у меня мышление =) Разностороннее =) А, кстати, ты сама как ответила?

0

216

А не загадает ли кто-нибудь новую загадку?  :blush:
Подумать охота, а повода все нет  :D

0

217

Ну раз народ просит =)

Задача о конгрессменах. В некоем конгрессе заседают сто политических деятелей Каждый из них либо продажен, либо честен. Нам известны следующие два факта:
1) По крайней мере один из конгрессменов является честным.
2) Из каждой произвольно выбранной пары конгресс-менов по крайней мере один продажен.
Можно ли с помощью этих двух утверждений определить, сколько конгрессменов в этом конгрессе будут честными, а сколько - продажными?

0

218

ПризракS, очень интересная загадка! :cool:
Если подходить к делу математически, то можно составать систему уравнений:
x+y=100
x>=1
y>=50
решения  - последовательные целые от x=1 y=99, x=2 y=98...  x=50 y=50
это конечно при условии, что я окончательно не забыла курс линейной алгебры  :D
Но ясно как день, решение должно быть не таким, буду думать  :rolleyes:

0

219

Только 1 - честен, остальные 99 - продажные. Таково мое мнение. Так как сказано, что из каждой произвольно выбранной пары конгресс-менов по крайней мере один продажен. То есть может быть и два. А два честных не бывает. А если бы было как минимум 2 честных, то они могли оба попасть в произвольную пару. следовательно выходит, что честен один.

+1

220

Иветта, я придерживаюсь того же мнения   :flag:  Обоснования те же  ^^  Все-таки правильно говорят, утро вечера мудренее  :rolleyes:

0

221

Иветта, в точку! =) Ответ из источника:
"Довольно распространенный ответ - 50 честных и 50 продажных. Другой сравнительно часто встречающийся ответ - 51 честный и 49 продажных. Оба этих ответанеправильны! Рассмотрим, какое же решение будет правильным.
   Нам дано, что по меньшей мере один из конгрессменов должен быть честным. Возьмем любого честного конгрессмена, пусть его зовут Франком. Выберем теперь любого из оставшихся 99 и назовем его Джоном. Согласно второму из условий задачи, по крайней мере один конгрессмен из пары Фрэнк - Джон является продажным. Так как Фрэнк не может быть продажным, то, следовательно, таковым должен быть Джон. Поскольку Джон условно представляет любого из оставшихся 99 конгрессменов, то, значит, каждый из этих 99 должен быть продажным. Таким образом, правильный ответ - 1 честный и 99 продажных.
   Другой способ доказать это таков. В утверждении, что из любых двух конгрессменов хоть один продажен, сказано в точности то, что и в утверждении, что любые два конгрессмена не могут одновременно быть честными, иными словами, что сразу двух честных конгрессменов тут не найти. Значит, в этом конгрессе самое большее один конгрессмен честен. Но, согласно перво-му условию, уж один то честный конгрессмен есть.
   Стало быть, ровно один честен.
   А на ваш взгляд, какое из двух доказательств лучше?"

0

222

На мой взгляд второй способ лучше, так как сама по похожему сценарию думала.
Одна из детских словесных задачек: "Летела стая, совсем небольшая. Сколько птиц и какие?"

0

223

семь сов =) не надо таких подсказок давать =)

0

224

ПризракS, загадывай что-нибудь новенькое, если можно -  логическое, как в прошлый раз!  :rolleyes:

0

225

Одна из любимых =)
Какова прибыль? Самое удивительное в этой задаче, что разные люди решают ее различными путями, каждый получает свой ответ и каждый с пеной у рта готов доказывать, что именно его ответ правильный.Торговец купил некий товар за 7 долларов, продал его за 8, потом вновь купил за 9 долларов и опять продал его за 10. Какую прибыль он получил?

0

226

ПризракS написал(а):

семь сов =) не надо таких подсказок давать =)

Я боялась, что не догадаются :crazyfun:

ПризракS написал(а):

орговец купил некий товар за 7 долларов, продал его за 8, потом вновь купил за 9 долларов и опять продал его за 10. Какую прибыль он получил?

По моей логике прибыль в два долара.

0

227

по моей - тоже 2.  Всего потратил 7+9=16, получил 8+10=18, прибыль=получил-потратил=18-16=2

0

228

Хм, умные какие. В прошлый раз столько ваирантов было... =) Иветта первая ответила. (Кстати, как считала? Я считала так: у торговца изначально 10$. 10-7=3, 3+8=11, 11-9=2, 2+10=12, 12-10=2. Вот =)).

0

229

У меня расчет проще: в первом случае потрачено 7, выручено 8 - прибыль 1. Во втором случае прибыль тоже 1. 1+1=2

0

230

ПризракS, в принципе начальная сумма особо не важна... но по твоему методу имеем алгебраический подход, по моему - бухгалтерский ;) Интересно, как Иветта считала, наверняка еще один оригинальный способ  :surprise:
Так и знала. Третий подход, экономический  :rolleyes:

Отредактировано Astera (2009-08-21 00:01:52)

0

231

Эй, а загадку-то, загадку =). Или могу еще загадать?..

0

232

ПризракS написал(а):

Эй, а загадку-то, загадку =). Или могу еще загадать?..

Загадывай! :cool:

0

233

Ну раз вы такие умные, то вот вам загадка, которую не решили ни я, ни мой брат, ни кто-либо из моих друзей =).
"Как плохо быть рассеянным. Следующая история произошла на самом деле.
   Как хорошо известно, с вероятностью более 50% можно утверждать, что в группе, состоящей как минимум из 23 человек, всегда найдутся по крайней мере двое, у которых день рождения падает на одно и то же число. В свое время я преподавал математику в Принстонском университете и как-то занимался со студентами элементарной теорией вероятностей. Я объяснил своим слушателям, что если число людей в группе увеличить с 23 до 30, то вероятность того, что в ней окажутся по крайней мере двое, которые родились в один и тот же день, окажется близка к единице.
- Но, - продолжал я, - поскольку вас здесь всего 19, то вероятность того, что у двоих из вас дни рождения совпадают, будет гораздо меньше 50%.
Тут один из студентов поднял руку:
- Бьюсь об заклад, профессор, что по крайней мере у двоих из присутствующих здесь дни рождения должны совпасть.
- С моей стороны было бы не очень честно принимать ваше пари, - ответил я. - Ведь теория вероятностей целиком на моей стороне.
- Это не имеет значения, - упорствовал студент. - Я все-таки готов с вами поспорить!
- Ну, ладно, - согласился я, надеясь преподать юному скептику достойный урок. Затем я стал по очереди опрашивать студентов, с тем чтобы каждый назвал дату своего рождения. Не успели мы выслушать и половину присутствующих, как вдруг вся аудитория, в том числе и я, покатились со смеху по поводу моей бестолковости.
   Юноша, который так самоуверенно вступил со мной в спор, не знал даты рождения никого из присутствующих, за исключением, конечно, самого себя. Не догадаетесь ли вы, почему он был так уверен в своей правоте?"

0


Вы здесь » Dream Forum » Игры » Загадки